Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан итогового занятия (конкурс профессионального мастерства) по производственной практике

Дневник производственной педагогической практики

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
45067
382
11.05.2024

Материал разработан автором:

Ольшанский Константин Владимирович

Амбассадор Центра Карьеры БГПУ им. Акмуллы

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 486

Об авторе

Место работы: ФГБОУ ВО "БГПУ им.М.Акмуллы"
Работаю с текстами, Есть опыт интервью. Занимаюсь так же студенческими работами: Презентации, доклады, рефераты, курсовые, дневники по практики. Дальнейшая перспектива поиски себя и возможность узнать много нового. Окончил БГПУ им. М. Акмуллы, по специальности " Право и правоохранительная деятельность". В двадцатом году проходил стажировку на телеканале БСТ. Имеется сертификат журналиста.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ольшанский Константин Владимирович. Инфоурок является информационным посредником

Дневник производственной педагогической практики. Дневник включает в себя план конспекты как учебных дисциплин, так и внеклассных мероприятий. Студент, пользуясь данной работой, сможет ее использовать как пример для выполнения написания дневника по педагогической практики.

Краткое описание методической разработки

Дневник производственной педагогической практики. Дневник включает в себя план конспекты как учебных дисциплин, так и внеклассных мероприятий. Студент, пользуясь данной работой, сможет ее использовать как пример для выполнения написания дневника по педагогической практики.

План итогового занятия (конкурс профессионального мастерства) по производственной практике

Скачать материал



Введение


Конкурс профессионального мастерства специальности 140448.51 проводится для обучающихся второго курса в рамках учебной практики при участии предприятий города ( 2013г. ООО «ЭлектроПромМонтаж» ).

Конкурс проводился с 30.09.2013 по 25.10.2013 и включал в себя следующие этапы:

  1. Теоретическая и практическая подготовка на базе учебно-производственных мастерских

  2. Выполнение практических заданий на базе ООО «ЭлектроПромМонтаж.

  3. Выполнение конкурсных заданий по итогам двух первых этапов.



Цели занятия:

Дидактические цели:

Закрепить понимание необходимости выполнять требования правил по безопасному использованию электрических приборов и поведения во время практики.

В увлекательной форме закрепить и расширить знания студентов,

полученные ими на уроках, посвященных физическим основам электрических явлений.

Развивающие цели:

Развивать творческие способности студентов, стимулировать их стремление к поиску нетрадиционных путей и возможностей для решения поставленных задач.

Развивать мыслительные способности студентов.

Воспитательные цели:

Формировать умение студентов работать и общаться в коллективе, а также чувство ответственности за порученное дело.

Учить студентов быстро ориентироваться в новых ситуациях, находить правильные и остроумные ответы, быть инициативными.


Виды самостоятельной работы студентов: подготовка доклада, подготовка презентаций, участие каждого студента в конкурсах, изготовление поделки, выполнение работ по монтажу осветительного оборудования на предприятии.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: Электротехника, электрооборудование, эл. машины, курсовое и дипломное проектирование, основы экономики.

Обеспечиваемые: физика, материаловедение, элементы электронных схем, электротехника.



Ход занятия:


  1. Организационный момент.

Вступительное слово. (Преподаватели: Шеинцева М.Н., М. С. Полетаева)


  1. Представление жюри.


  1. Введение в учебную деятельность



  1. Доклад «Инструмент монтажника»


  1. Обзор этапов и результатов прохождения практики.



  1. Конкурс 1. «Эрудит»

Условия конкурса: по чертежу внешнего вида магнитного пускателя перечислить все известные элементы, обозначенные цифрой.

Критерии оценки : максимальное количество баллов – 18. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.


hello_html_23da5a76.png



  1. Конкурс 2 «Условные обозначения элементов монтажных схем»


hello_html_m577c2cdf.png

Критерии оценки :

За каждый правильный ответ 1 балл, максимальное число баллов – 12.


  1. Конкурс 3 «Идентификация коммутационных аппаратов»

Критерии оценки : За каждый правильный ответ 1 балл, максимальное число баллов – 18.


  1. Конкурс 4 «Схемы электропроводки»

Условия: По заданному плану помещения участники с наибольшим количеством баллов за предыдущие конкурсы (5 человек) составляют электромонтажную и принципиальную схему электропроводки.

Критерии оценки данного конкурса: максимальное количество баллов которое можно получить – 10, каждая ошибка -1балл.


  1. Конкурс 5. «Чёрный ящик»

Условия: В специальной коробке находятся электроустановочные изделия. Вызываются по 1 человеку. Требуется нащупать в коробке один предмет из электроустановочных изделий и, не показывая и не называя наименования, дать характеристику данного изделия, чтобы студенты определили аппарат или электромонтажное изделие по описанию:

    1. Патрон осветительный

    2. Лампа накаливания

    3. Энергосберегающая лампа

    4. Люминесцентная лампа

    5. Розетка

    6. Соединительная коробка

    7. Выключатель однополюсный

    8. Выключатель двухполюсный

    9. Стартер

    10. Саморез

    11. Дроссель

    12. Провод

    13. Изолирующая лента

    14. Короб

Критерии оценки данного конкурса: максимальное количество баллов – 14, один балл при правильном ответе, 1 балл – дается тому, кто объяснял изделие и давал верную характеристику этого изделия.

  1. Конкурс 6: «Источники света»

Условия: ответить на предлагаемые вопросы по источникам света (лампа накаливания и люминесцентные лампы).

Критерии оценки данного конкурса: максимальное количество баллов – 9 , за каждый правильный ответ 1 балл

  1. Демонстрация поделок, выполненных студентами во время прохождения практики.


  1. Задание : «Мастер на все руки»

Участники производят скрутку одножильных проводов.


14) Выводы:

1. Электромонтажная практика развивает творческие способности студентов, стимулирует их к поиску нетрадиционных путей.


2. Навыки, полученные на практике, развивают понимание необходимости выполнения требования правил по безопасному использованию электрических приборов.


3. Студенты умеют ориентироваться в новых ситуациях, находить правильные ответы, быть инициативными.


11)Подведение итогов. Награждение.


12) Сдача отчетов по электромонтажной практике.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕ

Критерии оценки


Название конкурса

Максимальное кол-во баллов

1

Эрудит

18

2

Условные обозначения

элементов монтажных схем

12

3

Идентификация

коммутационных аппаратов

18

4

Схемы электропроводки

10

5

Черный ящик

14

6

Источники света

9

7

Поделка

5

8

Доклад

3

9

Мастер на все руки

3


ИТОГО

92




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ключ для проверяющего



hello_html_23da5a76.png





  • 1- плоская пружина 10неподвижные контакты

  • 2- конт. мостик 11- винты крепления

  • 3- неподвижные контакты 12- головка

  • 4- траверса 13- винты креп-я неподвижных

  • конт-в

  • 5- аморт. пружина 14- дугогасительная камера

  • 6- якорь 15- винты креп-я дугогасит-ой

  • камеры

  • 7- сердечник 16 винты креп-я головки

  • 8- катушка 17- контактный мостик

  • 9- основание 18- возвратная пружина





hello_html_m577c2cdf.png



hello_html_2fbad786.gif





Задание 3

  1. Автоматический выключатель

  2. Магнитный пускатель

  3. Выключатель

  4. Переключатель.

  5. Рубильник

  6. Предохранитель

  7. Магнитный пускатель реверсивный

  8. Выключатель

  9. Тумблер (переключатель)

  10. Кнопки управления

  11. Переключатель

  12. Автоматический выключатель

  13. Автоматический выключатель

  14. Автоматический выключатель.

  15. Выключатель однополюсный.

  16. Шкаф питания с предохранителями.

  17. Выключатель двухполюсный.

  18. Предохранители.


Задание 5.

  1. Вольфрамовая нить

  2. Колба

  3. Цоколь


В лампе накаливания используется тепловое действие электротока.


С – конденсатор

L – лампа

St - стартер

Dr - дроссель



ПРИЛОЖЕНИЕ 3




Фотоотчет на CD- диске

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План итогового занятия (конкурс профессионального мастерства) по производственной практике"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
