Самоанализ
урока геометрии в 8 классе по теме: «Измерительные работы на местности» 24.02.
2016 (информационный мини-проект)
филиал МОУ «Милославская школа»
«Горняцкая школа»
Цели
урока: - показать применение подобия
треугольников в измерительных работах на местности; совершенствовать навыки
решения задач на применение теории подобных треугольников;
- формирование
умений самостоятельного изучения нового материала, обработка и преобразование
его для представления школьникам;
-излагать готовую
информацию в форме объяснения и с помощью иллюстраций;
- продолжить формирование
навыков работы в группе, умение принимать совместные решения;
- повышение
интереса к изучению предмета.
Цели
для учащихся:
- знание
определения подобных треугольников; признаков подобия треугольников;
определение пропорциональных отрезков;
- понимать, как
применить эти знания для определения расстояния до недоступной точки;
определение высоты предмета;
- анализировать,
отбирать и преобразовывать информацию; работать в коллективе;
На
уроке использовались такие средства обучения как информация по теме.
Содержание
урока соответствует программе и целям урока. Предварительно проведена его
дидактическая обработка.
По
типу это урок изучения нового материала. Изучение нового материала
осуществлялось с применением метода проектов (информационный мини-проект),
т.к. это наиболее оптимальная форма изучения данной темы. Проектная
деятельность развивает самостоятельность, дает возможность узнать интересные
факты и поделиться ими с другими учащимися.
Организация
проектной деятельности
№
п/п
|
Этапы
проектирования
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Предварительная
подготовка
|
Предложила
деление на команды путем жеребьевки.
Так
же деление на группы осуществлялось с целью более детального изучения данной
темы.
|
Это
позволило учащимся, как и в жизненной ситуации, работать с разными людьми.
Дало
учащимся возможность приобрести знания по определению расстояния до
недоступной точки; определение высоты предмета.
|
2.
|
Мотивация,
постановка проблемы
|
Мотивацией
послужило высказывание средневекового философа Марсилио Сичино
«Измерь
самого себя – и ты станешь настоящим геометром» Обратила их внимание на
краткость и лаконичность текста.
Предложила
работу с таблицей «Я знаю, я узнал», что определило проблему и послужило
мотивацией к расширению знаний по данной теме
|
Самостоятельно
определили тему урока и поставили цели урока, помогло им определиться, что
они будут анализировать и отбирать нужную информацию, соответствующую теме
урока и проекта.
Это
позволило учащимся определить уровень знаний по данной теме и принять решение
для изучения темы.
|
|
Инструктаж
по выполнению проекта
|
Четкий,
подробный инструктаж дал представление учащимся о конечном результате их
работы
|
Смогли
рационально рассчитать время работы над проектом, и определились с тем, как
будет выглядеть конечный результат.
|
3.
|
Работа
над проектом
|
Консультировала
учащихся с целью научить работать с текстом, отбирать нужную информацию,
хвалила при правильном выборе, что позволяло учащимся чувствовать себя
успешными.
|
Работали
в группе, совместно принимали решения, анализировали тест, выбирали нужную
информацию, распределяли роли. В ходе работы учащиеся, которые обычно
пассивны на уроках пожелали представить подготовленные репортажи (Щеголь Н.)
|
4
|
Защита
проекта
|
Слушала
учащихся, обращала внимание на неточности.
|
Представление
результатов работы над проектом дало возможность учащимся научиться выступать
публично, отстаивать свою точку зрения.
|
5.
|
Рефлексия
|
Задавали
вопросы с целью , чтобы учащиеся определили, достигли они целей поставленных
в начале урока.
Предложила
заполнить вторую часть таблицы «Что я узнал.»
|
Смогли
понять справились ли они с поставленными задачами, получили они то, что
планировали в начале урока.
Это
дало учащимся возможность определить приобрели они новые знания по новой теме
и подготовило к оценке своей деятельности.
|
6.
|
Самооценка
|
Предложила
учащимся оценить свою работу по критериям. С целью научить обращать внимание
на то, соответствует ли их работа заявленным целям и научить реальной
самооценке.
Указала
на недочеты.
|
Смогли
оценить как они работали на уроке, научились ли определять расстояние до
недоступной точки; определять высоту предмета, сумели решить задачи; были ли
кратки, лаконичны.
|
Приобретение знаний
по определению расстояния до недоступной точки, определение высоты предмета, анализ
и отбор информации – эти цели были достигнуты в полной мере, с небольшими
недочётами. Мне нужно в дальнейшем больше уделять внимания работе в таких
группах и давать на уроках задания на формирование умений работы с тестом.
Работа в
коллективе – эта цель была достигнута. Все учащиеся смогли выполнить совместную
работу, определились со своими ролями в коллективе.
Проводить
самооценку своей деятельности – эта цель была достигнута в полной мере, т.к. все
учащиеся смогли правильно оценить результат своей деятельности. В дальнейшем
нужно чаще на уроках применять метод самооценки с детальным указанием
правильности оценки и ошибочного представления о своей работе.
24 . 02. 2016 г. Учитель
Власкина Н.В.