Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект Коллективный проект В рамках недели английского языка «Путешествие в Лондон».

План конспект Коллективный проект В рамках недели английского языка «Путешествие в Лондон».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Коллективный проект

В рамках недели английского языка

«Путешествие в Лондон».

 

Автор: Куницки Наталья Григорьевна

Учитель английского и французского языков,

 

Место работы: НовоамвросиевскаяОШ І-Ш СТУПЕНЕЙ

 

Квалификационная категория: специалист

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

Коллективный проект «Путешествие в Лондон» «A trip to London»

Руководитель:Куницки Наталья Григорьевна

Класс: 5, 6, 7

Тема: «A trip to London»

Проблема:как найти дорогу к достопримечательностям Лондона?

Тип проекта: личностно ориентированный.

Формируемая компетентность:деятельностная.

Цель:

·         Ознакомить аудиторию с англоязычными странами мира в частности Великобританией, а также рассказать о достопримечательностях Лондона и указать маршрут к ним;

·         создать условия, благоприятные для решения задач проекта.

·          создать презентацию о путешествии в Лондон ;

Задачи проекта:

Ø  Практическая:

§  - Повторить и активизировать употребление лексических единиц по теме (путешествие, транспортные средства, маршрут, достопримечательности)

§   - Повторить и активизировать употребление грамматических правил по теме (настоящее простое время, повелительное наклонение).

§  - Развивать умения и навыки монологической речи;

Ø  Обучающая:

§  - Ознакомить учащихся с культурой, традициями, бытом, политическим устройством европейских стран;

Ø  Развивающая:

§  - Развивать творческий потенциал учащихся;

§  - Развивать навыки вдумчивого и выразительного чтения, высказывания своих суждений;

§  - Развивать любознательность и наблюдательность;

Ø  Воспитательная:

§  - Воспитывать активную жизненную позицию, стремление к обогащению мировоззрения;

§  - Воспитывать культуру общения и любознательность;

§  - Воспитывать любовь к путешествиям.

Ø  Оборудование:

 

§  использование мультимедийных технологий, иллюстраций, рисунков детей, фото материалов, политической карты Великобритании и Лондона.

Ø  Планируемые результаты для школьников:

ü  познакомятся с англоязычными странами мира;

ü  заинтересуются путешествиями;

ü  освоят и закрепят навыки работы с компьютером, интернет поисковиками и создания презентации;

ü  создадут презентацию о Лондоне;

ü  совершат путешествие в Великобританию и ее столицу Лондон и узнают о самых знаменитых достопримечательностях этого мегаполиса;

ü  осознают, какое значение имеет знание иностранного языка.

Ø  Проектный продукт:

·         презентация о достопримечательностях Лондона;

·         информация и рекомендации для тех, кто хочет самостоятельно совершить путешествие по Лондону;

Ø  Источники информации: книги, энциклопедии, научно-познавательные DVD-фильмы, интернет, родители, учитель.

Часть первая: работа над проектом.

 

Первый этап:

объявление темы, проблемы и задач проекта.


Работа   учителя:Совместная работа над мотивацией. Совместно с детьми анализирует тему проекта и помогает им чётко сформулировать его проблему - как найти дорогу к достопримечательностям Лондона. Помогает детям найти в интернете то, что могло бы воплотиться в проекте. Обдумывает как это использовать для обучения и воспитания. Старается приложить все усилия, чтобы дети почувствовали, что проблема проекта имеет личностно значимый для них характер.

 

Работа учеников:Совместно с учителем формулируют проблему проекта: «Путешествие в Лондон». Задумываются над тем, насколько необходимо свободное владение иностранным языком для путешествий. Выбирают себе профессию (историки, путешественники, географы, гиды), делятся на группы во время создания презентации и вживаются в образво время ее демонстрации публике (каждый ученик озвучивает тот слайд, над которым работал).


 

Второй этап:

планирование и распределение работы


Работа   учителя:Продолжает увлекать детей темой проекта. Помогает внести ясность в цель работы. Работает над правильным подбором лексического материала и его произношением. Совместно с детьми решают каким будет проектный продукт.

 

Работа учеников:Высказывают свои идеи, пусть даже самые нереальные и фантастические. Предлагают, как можно больше способов достижения цели проекта, выбирают самый оптимальный. Определяют роль каждого ученика в малых группах и цель работы.


Работа группы географов( ученики 5 класса)

- найти информацию об англоязычных странах мира;                                      

- узнать о географическом положении Великобритании;                                                                  

Работа группы гидов

-  рассказать о видах транспорта Лондона;

- проложить маршрут к достопримечательностям Лондона по карте; 

Работа группы историков

– найти информацию и рассказать о достопримечательностях Лондона.

Работа группы программистов:

- из собранной информации разработать план презентации

Третий этап:

планирование проекта и поиск материала для презентации


Работа   учителя:Совместно с учениками планирует шаги от исходной проблемы до реализации цели проекта. Определяет задачи и способы работы. Показывает алгоритм планирования.

 

 

 

 

 

 

 

Работа учеников:

ü  изучают литературу;

ü  ресурсы: книги, энциклопедии (домашняя и школьная библиотека), интернет.

ü  собирают информацию Великобритании и достопримечательностях Лондона из разных источников;

ü  анализируют и обобщают полученные данные


 

Четвёртый этап:

 реализация плана проекта, создание презентации

 


Работа   учителя:Следит, чтобы ребята не потеряли мотив к работе. В случае возникновения трудностей помогает вносить изменения в первоначальный замысел с целью предупреждения разочарования и снижения мотива. Учитывает индивидуальные возможности учеников и помогает распределить время работы.

 

Работа учеников:Приступают к работе в соответствии с разработанным планом:

- обсуждают в группе собранную информацию;

- трудятся над созданием презентации своей работы;

- представляют имеющуюся информацию в виде фотографий картинок текстов видео клипов и карт;


Пятый этап:

создание последнего слайда презентации


Работа   учителя:Разрабатывает и создает последний итоговый слайд презентации «Речь Королевы Великобритании»

 

 


Часть вторая: реализация проекта на внеклассном мероприятии.


Работа   учителя:Следит за регламентом выступления. Разделяет с детьми радость и удовлетворение от проделанной работы. Подводит итоги.

 

 

 

Работа учеников:Показывают результаты своей работы и компетентность, которую приобрели в процессе работы. Записывают текст презентации в виде тезисов. Осуществляя самопрезентацию, выбирают самое главное, стараются коротко и ясно излагать свои мысли.


 

Аудитория:ученики 5, 6 и 7 классов

Место:классная комната

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, наглядные пособия.

 

 

Ход мероприятия

Учитель:Дорогие ребята! Сегодня в рамках недели английского языка, которая проходит в нашей школе, мы приглашаем вас в путешествие по городу, который является сердцем страны изучаемого нами языка. Ученики 5, 6 и 7 классов проделали очень большую исследовательскую работу и сейчас вам ее продемонстрируют.

Но прежде узнаем в каких еще странах мира люди общаются на английском языке. Скажите знаете ли вы эти страны? (Ответы детей)

Итак,пригласим группу географовучеников 5-го класса (выходят географы и рассказывают о своей работе).

. Они расскажут нам подробнее об этих странах.

1слайд

There are five English speaking countries.

TheyaretheUSA, theUK, Canada, Australiaand New Zeeland

2слайд

New Zeeland is situated near  Australia. The capital of New Zeeland is Wellington.

3слайд

Australia is situated   not far from  Antarctica. The capital of Australia is Canberra.

4слайд

The United States of America are situated in the northern part of America. Thecapitalof USA isWashington.

5 слайд

Canada is situated in the northern part of America too. The capital of Canada is Ottawa.

6слайд

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is situated in Europe. Thecapitalof UK isLondon. 

7 слайд

The united Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of four parts: England, Wales, Scotland and Northern Ireland.

8 слайд

The Northern Ireland is situated in the northern part of Ireland. There live Irish people.  The capital of  Northern Ireland is Belfast.

9слайд

Scotland is situated in the northern part of Britain. There live Scottish people. The capital of Scotland is  Edinburg.

10 слайд

Wales is situated in the western part of Britain. There live welsh people. The capital of Wales is Cardiff.

11слайд

England is situated in the central part of Britain. There live English people. The capital of England is London.

12 слайд

Учительдрузья вот мы и добрались до Лондона. Но, чтоб по Лондону путешествовать нам необходим транспорт о котором нам расскажут группа гидов из 6-го класса: (выходят гиды и рассказывают средствах передвижения по Лондону)

13 слайд

Over  3 million people a day use the Underground or  Tube to get around  in London. The Tube has 275 stations in many different parts of the city and 12 lines that can take you to any place you want .So , don’t forget to have a Tube map with you before you start your journey!

14 слайд

You can see this red double decker busses in London. They are tall but they are not very fast. Tourists like taking this busses because they can have a nice vew of the city  from the upper deck.

15слайд

Black cabs are special taxis that have a lot of room for passengers and their luggage.

Black cab drivers take a test of their knowledge of London, as they have to know all of the 25000 streets within 10 km of the city centre.

Учитель: Вот такие виды транспорта существуют в столице Великобритании, но нам следует выбрать самый удобный для нашего путешествия. Итак, ребята на чем же мы совершим путешествие по Лондон?. (дети отвечают и выбирают автобус).

Ну раз мы выбрали автобус нам потребуется настоящий гид, и не один. (выходят ученики 7 класса и один ученик 6 класса который будет рассказывать о маршруте)

16 слайд

We begin our trip from here to the Big Ben. Turn into Abingonstreet, cross the Lamberth Bridge, go up the St. Margaret street and park in front of the Big Ben.

17слайд

The name Big Ben is often used to describe the tower, the clock and the bell but the name was first given to the Great Bell.

The Elizabeth Tower, which stands at the north end of the Houses of Parliament, was completed in 1859 and the Great Clock started on 31 May, with the Great Bell's strikes heard for the first time on 11 July and the quarter bells first chimed on 7 September.

18слайд

From the Big Ben we go to the Hyde Park. Just go straight the Birdcage Walk, then turn into the Constitution Hill and go forward the Hyde Park.

19слайд

Every year millions of Londoners and tourists visit Hyde Park, one of the capital's eight Royal Parks. Hyde Park covers 350 acres and is home to a number of famous landmarks including the Serpentine Lake, Speakers'€™ Corner and the Diana, Princess of Wales Memorial Fountain.The park also offers various recreational activities including open water swimming, boating, cycling, tennis and horse riding.

20  слайд

From Hyde Park we go to the Madam Tussaud`s Museum. Go into the Wigmorestreet. Then turn left into the Marylebon High street and park in front of the Madam Tussaud`s Museum

21 слайд

The wax museum is one of London's busiest attractions and during peak tourist season, it is common to encounter long lines that stretch for blocks. The museum started an overseas expansion in 1970, when it opened a branch location in Amsterdam. Today it has expanded to many more cities including Las Vegas, New York City, Hong Kong, Washington DC and Hollywood.

22слайд

We finish our trip at the Tower of London. From Madam Tussaud`s Museum go down the Marylebon High street, turn into Oxford stret and go straight till the Tower Hill.

23слайд

The Tower of London is one of the world’s most famous fortresses and has seen service as royal palace, prison, armoury and even a zoo. The ancient stones hold within them dark secrets, as fortified vaults shine with priceless jewels and historic uniformed Beefeaters stroll the grounds. Situated in Central London, just a stone’s throw from the River Thames, the Tower of London is one of the city's premier attractions.

24 слайд

Учитель:Поблагодарим наших исследователей за их работу (учитель поименно называет учеников и область в которой они работали)

А теперь пришло время услышать еще одного гостя или гостью (включается видео с речью Королевы Великобритании). Дорогие ребята сама королева Великобритании приглашает нас в настоящее путешествие в свою страну. Но для этого нам необходимо еще немного потрудится, чтоб усовершенствовать знания английского языка. вы согласны?

 

 Выводы.

В результате работы над проектом дети, кроме предметных знаний по окружающему миру, получили знания по истории, географии, расширили свои практические навыки, получили опыт общения в группах с одноклассниками, повысили самооценку в группах со сверстниками, учились сотрудничать со взрослыми.

Таким образом, метод учебных проектов является универсальной современной образовательной технологией, успешно формирующей все виды универсальных учебных действий обучающихся.

Потенциал проектной деятельности:

·         учит учеников выдвигать гипотезы, проблемы, искать пути их решения;

·         учит извлекать и перерабатывать информацию из самых разных источников;

·         учит делать логические выводы;

·         учит взаимодействовать с окружающими: сверстниками и взрослыми;

·         развивает навыки и даёт возможность применять полученные знания и умения на практике;

·         развивает контрольно-оценочную самостоятельность;

·         развивает творческий потенциал школьников;

·         формирует дружный, сплочённый коллектив;

·         повышает самооценку учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект Коллективный проект В рамках недели английского языка «Путешествие в Лондон»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
