МКОУ ДО «Солнцевская ДШИ».
План - конспект открытого урока:
«Работа над пьесой в старших классах».
Выполнил
Преподаватель ОНИ
Насонов. В. Г.
2016-2017г.
Тема
урока: «Работа над пьесой в старших классах».
Тип
урока: Обобщение и закрепление знаний, умений и
навыков.
Класс:
Урок проведён с Соловьёвой Викторией 5 класс.
Цель
урока: Формирование исполнительских и
технических навыков игры на инструменте, раскрытие художественного образа
произведений, в процессе работы над ними.
Задачи
урока:
Образовательные:
-
развитие технических навыков
-
продолжать формировать комплекс умений и навыков для чтения с листа
«вижу-слышу-играю»
-
игра в ансамбле
-
расширить багаж музыкальных впечатлений обучающегося
Развивающие:
-
развивать технические способности, слуховое восприятие музыки, эмоциональное
отношение к исполнению музыкального произведения
-
развивать мышление, умение анализировать произведение
-
развивать самостоятельность в работе
Воспитательная:
-
воспитание чувства ответственности, самостоятельности, исполнительской
дисциплины
-
формировать систематичность в приобретении исполнительских навыков
Структура
урока:
Организационный
момент………………………………………2 мин
Основная
часть…………………………………………………..34 мин
а) игра гаммы
б) чтение с листа
в) игра в ансамбле
г) игровые моменты
д) работа над пьесой
Методы
и технологии обучения:
-
словесные
-
наглядные
-
практические
-
игровые технологии
-
здоровье сберегающие
Оснащение
урока:
-
музыкальные инструменты(аккордеоны) для обучающегося и преподавателя
-
пульт
-
стол
-
стулья
-
нотный материал
-
музыкальный центр
-
СД диск
-
рабочая тетрадь обучающегося
-
подставка для ног
План урока:
1.
Организационный момент
а)
приветствие, психологический настрой обучающегося
б)
сообщение темы урока и его задач
2. Основная часть:
1. Игра гаммы ми мажор
2. Чтение с листа пьески «Тирольский вальс»
3. Игра в ансамбле с педагогом пьески «Колыбельная» Д. Левидова.
4. Игровой момент
- прослушивание пьески на СД диске «Коробейники» Р.Н.П
5. Работа над пьесой «Коробейники»
3. Заключительная часть:
1. Подведение итогов.
2. Домашнее задание.
Ход урока.
1.
Организационный момент
–приветствие.
2.
Основная часть:
Преподаватель:
-Вика, сегодня мы с тобой будем играть гамму ми мажор, для развития игрового
аппарата, затем почитаем с листа пьеску, поиграем в ансамбле и «поработаем над
Р.Н.П № Коробейники», предварительно прослушав её в исполнении оркестра русских
народных инструментов, чтобы ты образно восприняла красоту и глубину этого
произведения.
-
Ну а сейчас сядем правильно и без напряжения сыграем гамму ми мажор различными
длительностями на всю клавиатуру различными группировками и штрихами, арпеджио,
аккорды.
При
игре обращаем внимание на подкладывание 1 пальца. Пальцы собираем в направлении
движения. Следим за сменой меха и динамическими оттенками, исполнять комплексно
без остановок (см Приложение № 1).
Вика
проиграла гамму исполнив все указания педагога.
Преподаватель:
Сейчас мы почитаем с листа пьеску «Тирольский вальс» (см Приложение № 2).
Танец
носит весёлый характер, исполняется легко. Я предлагаю Вике проиграть аккорды,
на звуках которых строится мелодия 2- части, поможет найти и ощутить нужную
позицию кисти и пальцев – это облегчит в будущем исполнение арпеджированных
восьмых длительностей.
Вика
выполнила указания педагога, проиграла аккорды, определила в начале, что вальс
написан в До мажоре. Играется оживлённо и начинается на форте, 3-4 такты и 7-8
такты залигованы. В первой части реприза. Вторая часть полностью залигована и
тоже с репризой.
После
краткого анализа Вика прочитала с листа «Тирольский вальс». Старалась играть
без остановок.
Следующее
задание – игра в ансамбле.
Ансамблевое
музицирование способствует интенсивному развитию у учащегося – музыканта:
музыкального слуха, ритмического чувства, памяти, двигательно-моторных
(технических) навыков. Накопление запаса ярких многочисленных слуховых
представлений стимулирует художественное воображение, музыкальное мышление
заметно улучшается, восприятие становится более ярким, живым, обострённым,
цепким.
Я
предлагаю Вике проиграть «Колыбельную» Д. Левидова. Но, в начале надо сделать
анализ пьески.
Вика
определяет: тональность ля-минор, потому, что нет знаков начинается и
заканчивается на ноте «ля». Играть надо на спокойно, почти в каждом такте
«лиги», начинается пьеска с mf,
в средней части «крещендо», и «диминуэндо»и и остаёмся на p.
(см Приложение № 3).
Я
предлагаю Вике в начале просмотреть глазами свою партию, какая самая высокая
нотка, какая самая низкая, мысленно пропеть её мелодию, затем проиграть. Вика
играет в спокойном медленном темпе, соблюдая аппликатуру и «лиги». Затем ещё
раз играет уже вместе с преподавателем.
Следующее
наше задание- работа над пьесой «Коробейники» Р.Н.П. (см Приложение№4).
Но,
в начале ты отдохни и послушай эту песню в исполнении других музыкантов. Так
как эта песня у нас в стадии разучивания мы и будем слушать других
исполнителей, чтобы услышать и почувствовать настроение исполнителя, его
видение игры этой пьесы. Вика слушает с С.Д. диска несколько исполнителей на
аккордеоне: соло, ансамбль, оркестр. Вике очень понравилось исполнение пьесы
соло, в ансамбле и оркестре, как постепенно добавлялись другие инструменты и
звук становился шире, ярче.
-
Сейчас мы продолжим работать над пьесой. Мы проиграем ту часть пьески, где
играется штрих деташе.
Деташе-приём
игры, при котором каждый звук или созвучие исполняется раздельным движением
меха-разжимом или сжимом. Движение меха при деташе равномерно как в умеренном,
так и в быстром темпе. Ноты могут быть различной длительности.
Преподаватель
проиграл 8 тактов вариаций на штрихе деташе. Но Вике дал задание на дом
поиграть упражнение на штрихе деташе. (см Приложение № 5).
Преподаватель: Играя штрихом деташе, необходимо следить за точным
снятием пальцев с клавиш, то есть не передерживать палец на клавише дольше
указанной длительности, а также не переходить раньше времени с одной клавиши на
другую.
Затем
Вика проиграла начало пьесы с репризой, соблюдая динамику, ведение меха,
аппликатуру, штрихи mf, f,
крещендо, диминуэндо.
3.
Заключительная часть.
Подведение
итогов (эффективность урока).
В
конце занятия я спросил у Вики, что ей понравилось на занятии? И были ли трудности
в выполнении заданий?
Вика:
Да, занятие мне понравилось. Я выполнила все задания, которые вы мне давали.
Мне понравилась пьеса, которую мы играли в ансамбле, очень понравилась аудио
запись с разным составом исполнителей: соло, в ансамбле и оркестре, с разным
звучанием.
Я
узнала новый штрих – деташе, он очень красиво звучит, украшает мелодию.
Преподаватель:
А трудности были на уроке?
Вика:
Трудностей не было, вы мне всё объяснили, я выполняла, и с вами вместе и сама.
Задания все выполнили.
Я
похвалил Вику за хорошую работу на уроке.
4.
Домашнее задание.
1.
Играть гамму ми мажор как играли в классе.
2.
Выучить упражнение штриха деташе.
3.
Выучить в пьесе «Коробейники» первую часть
с репризой, соблюдая движение меха, динамику, аппликатуру.
Литература:
1.
Программа учебного предмета «ПО 01 УП 01
специальность» по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной
программе в области музыкального искусства «Народные инструменты».
2.
Лучников. В. «Школа игры на аккордеоне» М,
«Советский композитор» 1987г.
3.
А Онегин «Школа игры на готово выборном
баяне» изд «Музыка», Москва 1976г.
4.
Аккордеон 1-3 классы Д. М. Ш. пьесы, этюды
ансамбли, народные песни. Изд Москва «Кифара» 2002г.
5.
Иванов В. «Ансамбли баянов и аккордеонов»
М, «Музыка» 1990г.
6.
Составитель М. Двилянский «Педагогический
репертуар аккордеониста» вып № 4. Изд «Музыка», 1967г.