Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект тренинга для педагогов «Коммуникативные игры»

Конспект тренинга для педагогов «Коммуникативные игры»

Скачать материал

Коммуникативные игры – так называют игры для развития умения общаться, умения сотрудничать и взаимодействовать с  людьми в разнообразных жизненных ситуациях. В коммуникативные игры можно играть и дома, и во дворе, в детском центре, на празднике или семейной вечеринке, на тренинге или использовать как минутки отдыха после занятий.

Одна из актуальных проблем, встающих в подростковом, юношеском и молодежном возрасте – недостаточная сформированность коммуникативных навыков. Хотя потребность в общении выражена в этих возрастах очень ярко, молодые люди часто испытывают сложности в ситуациях установления контактов с собеседниками, необходимости передать или воспринять от них информацию, организовать коллективную работу. В связи с этим актуально использование в работе с ними развивающих игр и упражнений, которые позволяют сформировать навыки эффективного общения и совместной деятельности.

Игры решают несколько задач:

1.                      Способствуют знакомству.

2.                      Развивают важные качества личности подростков  – умение понять состояние другого;  наблюдательность и внимание, воображение и интуицию, т.д.

3.                      Создают адекватный эмоциональный фон общения, доверительность и

доброжелательность отношений.

Использование таких игр занимает немного времени, причём они могут проводиться  когда удобно и не требуют большой предварительной подготовки.

 

1.     Коммуникативная игра  «Коробка с секретом»

 Вам понадобится достаточно большая картонная коробка (например, из-под компьютера или другой бытовой техники). Ее всегда можно найти у знакомых. В этой коробке Вам нужно будет прорезать большие отверстия – такие, чтобы в них свободно пролезла рука.  Всего нужно сделать  4-6 отверстий. Играют соответственно 4- 6 человек (сколько отверстий в коробке, столько и игроков может быть в Вашей игре). Игроки просовывают руку в коробку (ведущий в это время придерживает коробку на столе), там находят чью-то руку, с ней знакомятся и угадывают, кто это был, с чьей рукой они только что познакомились.

2.     Коммуникативная игра   «Звериное пианино»

Эта  игра  развивает умение сотрудничать друг с другом. Дети садятся в одну линию (получается клавиатура фортепиано). Ведущий игры (взрослый) раздает каждому ребенку его голос – звукоподражание (мяу, хрю, гав, му, кококо, гага и другие). Ведущий, то есть «пианист», дотрагивается до голов детей («играет на клавишах»). А «клавиши» издают каждая свой звук.

Можно играть и на коленках – клавишах. Тогда можно ввести в игру еще и громкость звука. Если пианист легко дотронулся до клавиши – она звучит очень тихо, еле слышно, если сильнее – то громко. Если сильно – то  «клавиша» говорить громко.

3.     «Вопросы на бумажках»

Цель: знакомство, выход на серьезный разговор, возможность увидеть това­рищей по группе с новой стороны.

Каждый участник пишет на маленькой бумажке вопрос, на который хотел бы получить ответ (или на который сам бы хотел ответить). Бумажки с вопросами складываются в шляпу, перемешиваются и раздаются участникам в произволь­ном порядке. Каждый отвечает на тот вопрос, который ему достался.

 

4.     «Сплетни»

Цель: анализ искажения информации в процессе ее передачи

Несколько человек выходят из комнаты. Остальным зачитывается текст с дата­ми, напоминающий указания шефа секретарше. В комнату вызывается первый че­ловек, ему зачитывается текст. Его задача - наиболее точно своими словами пере­сказать текст участнику, который войдет следующим. Все вызываются по очереди, остальные слушают. В конце сопоставляют первоначальный и итоговый текст.

5.     Упражнение «Мнение»

Ведущий раздает каждому участнику по две заранее приготовленные карточки, красную и зеленую.

У вас в руках карточки двух цветов - красный и зеленый. Сейчас я буду чи­тать утверждения, и, если вы с ними согласны, вы поднимаете зеленую карточ­ку, а если не согласны - красную.

Итак, утверждения.

·         Друг - это человек, который за тебя горой.

·         Мнение друзей и знакомых очень важно.

·         Человек - существо общественное.

·         Прежде чем что-то сделать, нужно посмотреть, к какому результату это дей­ствие привело остальных.

·         В жизни надо попробовать все.

·         Все в этой жизни решают связи.

·         Друзья плохого не посоветуют.

·         Для каждого человека существуют свои собственные правила, законы и нормы.

·         Если твои знакомые говорят, что ты прав, значит, так и есть.

·         Лучше уступить, чем потерять друга.

Итак, если вы подняли зеленую карточку больше трех раз, то вы, как и боль­шинство из нас, подвержены влиянию со стороны окружающих. Иногда это влияние идет нам на пользу, иногда является вредоносным, все зависит от че­ловека, и от людей, которые его окружают.

6.     Игра  «Профессия»

На спину (лоб) участника приклеена бумажка с названием профессии. Участнику необходимо догадаться, о какой профессии идет речь. Можно за­давать вопросы другим участникам, например, «что я делаю», «сколько платят» и т. д.

 

Повар

Официант

Каменщик

Автомеханик

Программист

Курьер

Сантехник

Переводчик

Парикмахер

Телеведущий

Водитель

Швея

Президент

Спасатель МЧС

Воспитатель

Ландшафтный дизайнер

Учитель

Тренер

Врач

 

 

7.     ОДИН ПОДНОС НА ЧЕТВЕРЫХ

Цель: Упражнение обучает участников координировать совместные действия, эффективно взаимодействовать при необходимости коллективно решить проблему.

Для выполнения этого упражнения понадобится поднос, к каждому из углов которого прикреплена веревочка длиной полтора-два метра (в случае отсутствия подноса, его можно изготовить из плотного картона). Четыре участника берут концы каждый своей веревки, расходятся так, чтобы поднос поднялся примерно на уровень пояса, и практикуются переносить его таким образом. После небольшой пробной переноски пустого подноса на него ставится пластиковый стакан, в который наливают немного воды. Задача участников – нести поднос за веревки таким образом, чтобы не разлить эту воду. Можно усложнить траекторию движения (например, дать задание обнести «змейкой» несколько стульев) и провести между подгруппами соревнование на скорость преодоления заданного маршрута.

 

8.     ПОИСК ПРЕДМЕТОВ ВСЛЕПУЮ

Участники разбиваются на пары. Один человек из каждой пары выходит в коридор, а второй прячет в тренинговом классе небольшой предмет — например, авторучку (можно поручить это тем, кто по каким-либо причинам не участвует в самом упражнении). Спрятав предмет, участник зовет своего напарника, который входит в помещение и сразу закрывает глаза (еще лучше, если глаза ему завязывают). После этого «слепой» приступает к поиску предмета, а оставшийся с открытыми глазами «поводырь» дает ему все необходимые для этого указания — в каком направлении и сколько сделать шагов, куда протянуть руку и т. п. Глаза открываются только тогда, когда предмет найден.

9.     ОТГАДАЙ ПРЕДМЕТ

Водящий загадывает любой предмет, находящийся на виду в том помещении, где проходят занятия. Задача остальных участников – отгадать, что это за предмет. Для этого они задают уточняющие вопросы, на которые водящий отвечает «Да» или «Нет» (допускается также ответ «Не знаю» или, если заданный вопрос неприменим к данному предмету, «Сложно сказать»). Каждый участник по очереди формулирует по одному вопросу. Если кому-то кажется, что он понял, о каком предмете идет речь, то он может в любой момент озвучить свою версию (не важно, его очередь задавать вопрос или нет). Если отгадка верна – он сам становится водящим и загадывает новый предмет, если неверна – выбывает из игры до конца раунда.

Цель: Выработка умения задавать вопросы, позволяющие эффективно получить нужную информацию, тренировка сообразительности.

10. ХЛОПКИ.

Сейчас я буду вас спрашивать, а вы отвечайте с помощью хлопков, если согласны с утверждением. Каждый сам за себя.

— на улице хорошая погода,

— я рад, что наконец-то каникулы,

— я пришел сюда, потому что сказали прийти,

— я ничего не понял, что мы тут будем делать,

— у меня хорошее настроение,

— я готов к работе в нашей группе.

11. Упражнение

«Испорченный телефон»

Нужны добровольцы 4-5 человек. Они должны рассчитаться по порядку и уйти  подальше, чтобы ничего не слышать и не видеть. Достаем  лист с большой по сюжету картинкой: рисунок, картина, репродукция, фотография и т.д. Общие требования к картине:

 1) незнакомый для подростков материал (не из школьной программы);

 2) большое количество действующих лиц, многофигурная ситуация.

    В: «А есть здесь те, кто хочет проверить свою зрительную память?». Кто-то откликается. «Сейчас я на 30 секунд покажу тебе картину. Тебе надо очень внимательно на нее посмотреть, т.к. ее содержание ты опишешь как можно подробнее тому, кто сейчас войдет в комнату». Картинка ни в коем случае не показывается зрителям (для того, чтобы они не подсказывали, и им самим было интересно).

  Вызываем  первого из очереди за дверью и говорю ему: «Сейчас тебе расскажут содержание некоторой картинки. Будь внимателен, запоминай все как можно более полно и точно, потому что тебе придется то же самое пересказать следующему. Спрашивать можно, но лучше сначала выслушай».

Цель: эффект избирательности восприятия: в первую очередь, искажаются и теряются блоки информации, эмоционально безразличные для участников, эмоционально окрашенные же искажаются в желательном для участников направлении.

12. Игра «Я никогда не...»

Эта игра поможет людям лучше узнать друг друга.

Участвуют 7-15 человек. Для игры необходимы фишки по числу участников. Фишками могут послужить крупные фасолины, спички, или другие небольшие одинаковые предметы.

Первый игрок говорит: «Я никогда не ...». Дальше он называет то, что никогда не делал в своей жизни (игра на честность). Например:

§  не держал кошек в доме

§  не был за границей

§  не носил сапоги

§  не брился и т.д.

Допустим, игрок сказал «Я никогда не ел ананасы». Все игроки, которые ели ананасы, должны дать ему по одной фишке. Затем ход переходит к другому игроку, и он называет то, что никогда не делал. Задача каждого игрока назвать что-то такое, что он никогда не делал, а все или большинство присутствующих делали.

 Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество фишек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Игра    «Звериное пианино»

Эта  игра  развивает умение сотрудничать друг с другом.

Дети садятся в одну линию (клавиатура фортепиано). Ведущий игры  раздает каждому ребенку его голос  (мяу, хрю, гав, му, ква). Ведущий дотрагивается до голов детей или коленок («играет на клавишах»). А «клавиши» издают каждая свой звук.

Можно  ввести в игру громкость звука (легко дотронулся до клавиши – она звучит очень тихо, если сильнее – то громко. Если сильно – то  «клавиша» говорит громко).

              ОТГАДАЙ ПРЕДМЕТ

Водящий загадывает любой предмет, находящийся на виду в том помещении, где проходят занятия. Задача остальных участников – отгадать, что это за предмет. Для этого они задают уточняющие вопросы, на которые водящий отвечает «Да», «Нет», «Не знаю» Каждый участник по очереди формулирует по одному вопросу, можно в любой момент озвучить свою версию (не важно, его очередь задавать вопрос или нет). Если отгадка верна – он сам становится водящим и загадывает новый предмет, если неверна – выбывает из игры до конца раунда.

Цель: Выработка умения задавать вопросы, позволяющие эффективно получить нужную информацию, тренировка сообразительности.

 

Упражнение «Испорченный телефон»

Нужны добровольцы 2-3 чел., они выходят из комнаты.

    В: «А есть здесь те, кто хочет проверить свою зрительную память?». «Сейчас я на 30 секунд покажу тебе картину (незнакомый для подростков материал, большое количество действующих лиц, многофигурная ситуация).  Тебе надо очень внимательно на нее посмотреть, т.к. ее содержание ты опишешь как можно подробнее тому, кто сейчас войдет в комнату». Картинка  не показывается зрителям (чтобы они не подсказывали, и им самим было интересно).

  Вызываем  первого из очереди за дверью: «Сейчас тебе расскажут содержание некоторой картинки. Будь внимателен, запоминай все как можно более полно и точно, потому что тебе придется то же самое пересказать следующему.

Цель: эффект избирательности восприятия: в первую очередь, искажаются и теряются блоки информации, эмоционально безразличные для участников, эмоционально окрашенные же искажаются в желательном для участников направлении.

Упражнение «Мнение»

Нужны карточки -  красные и зеленые.

Я  буду чи­тать утверждения, и, если вы  согласны, вы поднимаете зеленую карточ­ку, а если не согласны – красную:

·         Друг - это человек, который за тебя горой.

·         Мнение друзей и знакомых очень важно.

·         Человек - существо общественное.

·         Прежде чем что-то сделать, нужно посмотреть, к какому результату это дей­ствие привело остальных.

·         В жизни надо попробовать все.

·         Все в этой жизни решают связи.

·         Друзья плохого не посоветуют.

·         Для каждого человека существуют свои собственные правила, законы и нормы.

·         Если твои знакомые говорят, что ты прав, значит, так и есть.

·         Лучше уступить, чем потерять друга.

Итак, если вы подняли зеленую карточку больше трех раз, то вы, как и боль­шинство из нас, подвержены влиянию со стороны окружающих. Иногда это влияние идет нам на пользу, иногда является вредоносным, все зависит от че­ловека, и от людей, которые его окружают.

 

ХЛОПКИ

Сейчас я буду вас спрашивать, а вы отвечайте с помощью хлопков, если согласны с утверждением.

-на улице хорошая погода;

-я рада, что наконец-то карантин;

- Я пришла сюда потому, что сказали прийти;

-у меня хорошее настроение

- я готова получить новую информацию

-

 

 

Игра «Я никогда не...»

Эта игра поможет людям лучше узнать друг друга. Для игры необходимы фишки по числу участников.

Первый игрок говорит: «Я никогда не ...». Например: не держал кошек в доме,

§  не был за границей, не носил сапоги и т.д.

Допустим, игрок сказал «Я никогда не ел ананасы». Все игроки, которые ели ананасы, должны дать ему по одной фишке. Задача каждого игрока назвать что-то такое, что он никогда не делал, а  большинство присутствующих делали.

 Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество фишек.

 

 

                                                                       Верь в себя!

        Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.  Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками. Соревнования начались.

      Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики: «Это слишком сложно!», «Они НИКОГДА не заберутся на вершину»; «Нет шансов! Башня слишком высокая!».
       Маленькие лягушата начали падать. Один за другим. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше.

      Толпа всё равно кричала: «Слишком тяжело!!!», « Ни один не сможет это сделать!». `Ещё больше лягушат устали и упали. Только ОДИН поднимался всё выше и выше. Тот единственный не поддался!
       В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину! ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось? Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? (варианты детей)
      ОКАЗЫВАЕТСЯ - Победитель был ГЛУХОЙ!
Мораль:  никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение, они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!  Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!

Коммуникативные игры –  игры для развития умения общаться,сотрудничать и взаимодействовать с  людьми в разных жизненных ситуациях.  Одна из актуальных проблем, встающих в подростковом возрасте – недостаточная сформированность коммуникативных навыков. Молодые  люди часто испытывают сложности в ситуациях установления контактов с собеседниками, необходимости передать или воспринять от них информацию, организовать коллективную работу.  Использование  в работе развивающих игр и упражнений,  позволят сформировать навыки эффективного общения и совместной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тренинга для педагогов «Коммуникативные игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 3058
    • DOCX 37.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюзева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюзева Вера Ивановна
    Сюзева Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73445
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе