- 20.12.2017
- 512
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План – конспект открытого занятия
В детском объединении «Волшебные петельки».
Тема: «Из бабушкиного сундука».
Цель: Приобщение детей к истокам народного творчества, развитие интереса к семейным традициям, воспитание высоких духовных качеств.
Задачи:
Для педагога –
- развивать индивидуальные способности учащихся;
- формировать умение видеть красоту посредством демонстрации и изготовления изделий декоративно – прикладного творчества;
- воспитывать нравственные качества детей (взаимопомощь, добросовестность, честность и т.д.)
Для детей:
- развивать интерес к углублению знаний;
- формировать интерес к познавательной, творческой деятельности;
- воспитывать аккуратность, усидчивость при выполнении задания, уверенность в своих возможностях, желание трудиться в коллективе.
Тип урока: познавательно – ознакомительный.
Форма проведения: заочное путешествие.
Зрительный ряд: старинные вязаные вещи, фотографии, пряжа, иллюстрации.
Литературный ряд: стихи, песни.
Методы обучения:
- создание атмосферы доверия для восприятия информации;
- знакомство детей с темой и целью занятия;
- театрализованное представление (по теме)
- слушание (по возможности участие) музыкального произведения-«Оренбургский пуховый платок»;
- рассматривание и анализ старинных изделий;
- чтение стихов;
- переменка с элементами танцевальных движений – «Веселый краковяк»;
- релоксация – «Ветер перемен»;
- работа по схеме;
- подведение итогов.
Средства, материалы и инструменты, используемые в ходе занятия:
- «бабушкин сундук»;
- старинное фото (бабушки);
- старинные вязаные изделия (бабушкины, детей из д\о занимающихся ранее), пряжа;
- музыкальное сопровождение;
- схемы и образцы вязаных фрагментов;
- сводная таблица для «Виртуозов»;
- цветовые карточки;
- крючки для вязания разных размеров;
- пряжа разных цветов;
- прялка, свеча,
- слова – термины (для закрепления и подведения итогов).
- отдельные фрагменты и узоры;
- русский народный костюм;
- журналы по вязанию;
Предварительная работа:
Домашнее задание – подобрать материал из истории вязания (крючком или спицами) на усмотрение детей.
Заучивание стихов о вязании.
Подготовка классной комнаты для открытого занятия (выставка, атрибуты для театрализации).
Ход занятия:
В слегка затемненной комнате горит свеча, за прялкой сидит женщина (педагог) в русском костюме, тихо напевая…
(гости рассаживаются заранее, а дети входят с началом песни).
педагог – Сколько в нашей светелке гостей!?
(с поклоном) Всем доброго здоровьица! Добро пожаловать к нам в сказочный мир «Волшебных петелек»
педагог – Как вы думаете, что у меня в руках?
(пучок чесаной шерсти).
- Знаете, где я его нашла? – В бабушкином сундуке. Что такое сундук ?
Демонстрация видов старинных сундуков (фото).
- К сожалению, я не могу показать вам Бабушкин сундук, он уже очень старый, но у меня уже есть и свой сундучок, где я храню дорогие мне и очень интересные вещи, которые перешли мне по наследству (то есть, сохранила моя бабушка, мама и другие родственники).
Рассматривается старинная накидка (фото прилагается), связанная приблизительно в начале 60-х годов 20 века.
Вопросы:
- что из себя представляет;
- из каких деталей;
- какой материал использовался;
- сколько по времени могла занять работа;
- ваше впечатление.
Далее рассматриваются другие работы.
Связанный спицами платок.
- информация о платке и его значимость (его связала моя мама, а я храню его много лет);
- звучит песня «Оренбургский пуховый платок» (заранее розданы слова, гости и дети могут подпевать);
Педагог - Каждая вещь сохраняет и передает тепло наших рук.
Результат ваших трудов сохранит тепло и память о вас.
На память о нашей встрече, из подарочного фонда, гостям вручаем вязаные сувениры.
Учащийся д.о.(Дима Лесной) рассказывает о своей работе (шали из фрагментов, которую он связал для своей мамы).
Еще один платок, отличающийся и по фактуре и по форме (заранее разрезан в двух местах):
- рассматривание, обсуждение, варианты переделки изделия (в результате примерки, оказывается, что из него, путем переделки можно сделать жилет);
- дети предлагают свои варианты, используя готовые фрагменты.
Педагог - Если нет своих вариантов, кто или что может прийти вам на помощь?
Педагог – (накопительные папки по вязанию, литература, компьютер).
Как далеко шагнул прогресс, но никакой Интернет не передаст ту любовь и заботу о наших самых близких и родных. А у нас есть крючок и наши руки – не для скуки. И очень многое, с их помощью, мы можем сделать.
Перемена. «Веселый краковяк».
Информацией об Оренбургском пуховом платке (краткое сообщение с использованием ноутбука) знакомит учащаяся.
Стихи о вязании читают учащиеся.
В том, что мы мастера не только на разговоры, но и на дела, проведем мини конкурс «Виртуозы» (для начинающих - упрощенное задания).
Детям раздаются журналы по вязанию и готовые схемы.
Задание – за определенное время связать небольшой фрагмент.
(оценивается время, качество, сложность фрагмента).
Для подведения итогов занятия, озвучиваются слова – термины (сундук, старинный, жилет, платок, шаль, фрагмент, оренбургский).
Дайте краткое определение.
Педагог - Что для вас рукоделие?
Учащаяся - Рукоделье для души:
Сядь спокойно, не спеши.
Для знакомых и друзей,
И для всей семьи своей.
Выбирай любые краски,
Расскажи руками сказку.
Педагог – Мы сегодня только приоткрыли «бабушкин сундук» с его тайнами, семейными традициями. Рассматривая его содержимое, мы вспоминали о своих близких и родных. И очень хочется продолжить этот разговор. На память я дарю вам по клубочку пряжи, и пусть он приведет вас к вершинам мастерства, добра и добропорядочности.
Жизнь – бумеранг, как аукнется, так и откликнется.
Педагог – Я свяжу тебе жизнь, из пушистой мохеровой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы,
Пожелание счастья в лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю.
Где я ниток беру? Никогда никому не признаюсь,
Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою.
6 672 280 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гриенко Зоя Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
8 ч.