ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого урока по информатике в 9 классе муниципального
бюджетного образовательного учреждения
Аксайского района средней общеобразовательной школы №1
На тему: «Введение в базу данных»
Разработал: Копылова Ольга Викторовна
г.Аксай
2020 г.
Тема: Введение в базу данных.
Тип урока: вводный урок.
Информатика, 9
класс
Цели:
Образовательная:
- освоение основных понятий: база данных, структура базы данных, поля,
записи, ячейка;
Развивающая:
- развитие умений анализировать полученную информацию, выделять главное;
Воспитательная:
- профессиональная ориентация на профессии, связанные с применением
базы данных.
Общеучебные навыки и умения:
Познавательная деятельность:
Оперирование с информационными объектами в различных
их представлениях: в мысленном, изобразительном (на бумаге, экране).
Информационно-коммуникативная деятельность:
Приобретение опыта и навыков собственной
информационной деятельности, применения средств информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ)
Рефлексивная деятельность:
Организация самостоятельной деятельности с
информационными продуктами.
Техническое оснащение урока: компьютер, проектор, экран.
Оборудование урока: компьютерный класс, таблички с новыми терминами.
Ход урока.
1.
Оргмомент. Мотивационное
начало урока.
– Здравствуйте. Сегодня необычный урок информатики.
Посмотрите внимательно на экран. (Демонстрируется кадры из фильма «Иван
Васильевич меняет профессию»)
Вопрос: Скажите, пожалуйста, о чем идет речь в данном фрагменте?
Вариант ответа: Милиционер пытается выяснить фамилию,
имя, отчество и адрес задержанного.
Вопрос: А что такое адрес, фамилия, имя отчество?
Вариант ответа: Данные.
- Совершенно верно, данные. А если мы имеем большой объем данных и о
многих людях, то, как его можно назвать?
Вариант ответа: База данных.
- Совершенно верно. База данных.
2. Выход на тему урока. Целеполагание.
- Тема
нашего урока «Введение в базу данных»
- Давайте определим цели нашего занятия. Что мы должны знать о базе
данных?
Варианты ответа: 1) определение базы данных; 2) какова
ее структура; 3) где применяется база данных.
- Итак, во-первых, нам необходимо дать определение базы данных,
во-вторых, узнать какова ее структура и в-третьих ее применение.
3. Изучение нового материала.
- А скажите, пожалуйста, в каких профессиях могут применяться база
данных?
Вариант ответа: милиционер, бухгалтер, библиотекарь,
секретарь.
- А скажите, пожалуйста, все ли базы данных в этих профессиях будут
одинаковыми.
Вариант ответа: Нет. Они имеют различную структуру.
Вопрос: Совершенно верно. А что мы можем делать с данными?
Варианты ответа: хранить, обрабатывать, создавать.
- Совершенно верно. А теперь давайте вместе сформулируем определение
базы данных. Кто попробует дать формулировку.
Вариант ответа: База данных – это информация, которая
может храниться, обрабатываться и создаваться определенным образом.
- Да. Но не совсем точно. База данных – это совокупность данных о
конкретном объекте, хранящаяся во внешней памяти и организованная определенным
образом. А теперь будем знакомится со структурой базы данных. Есть ли у
вас сотовые телефоны?
- Да.
- В каждом телефоне есть телефонная книга, в которой хранится
информация. Включите свои сотовые телефоны и найдите телефонную книгу. Расскажите
мне, как вы сохраняете информацию в телефонной книге, а я буду ее фиксировать.
Вариант ответа: Фамилия, имя, телефон, адрес, дата
рождения, e-mail, факс.
- В виде чего у нас получилась база данных? (Приложение 3 на доске
появляется таблица )
Фамилия
|
Имя
|
телефон
|
адрес
|
Дата рождения
|
e-mail
|
факс
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Таблица.
- Это самый простой и распространенный способ создания базы данных. Как
его можно назвать?
- Табличный способ создания базы данных.
- А в таблице что мы имеем?
- Строки и столбцы.
- Да, но в базе данных они называются поля и записи. (вывешиваются
таблички с понятиями над столбцом и возле строки). А как будет хранится
информация записанная в поле и записи?
- Ячейка
- Итак, составные части табличной базы данных: поле, запись и ячейка.
4.
Самостоятельная
работа учащихся с базой данных.
- А теперь я всех попрошу сесть за компьютеры. Откройте, пожалуйста,
папку мои документы и найдите в ней документ «Данные по ЦЗН». Открыли? Хорошо.
Скажите сколько полей и записей в данной базе данных. (Смотреть «Приложение 1»)
- Открыли? Хорошо. Скажите сколько полей и записей в данной базе
данных.
- 10 записей и 7 полей.
- Какие профессии востребованы на рынке труда нашего района, где
требуются знания компьютера и информационных технологий. Воспользуйтесь
таблицей для ответа.
- Бухгалтер, главный инженер, инженер, кассир,
менеджер, научный сотрудник, оператор ПК, программист, финансист, экономист.
5. Выход на результат урока.
- А теперь что бы проверить все ли вы усвоили, проведем небольшое
компьютерное тестирование. Найдите на рабочем столе программу PCTesting.
Запустите ее, в меню тесты выберете «База данных», ответьте на вопросы, и
компьютер выдаст вам оценку за ваши знания. (Приложение 2)
6.
Подведение итогов,
анализ занятия.
Итак, мы сегодня познакомились с вами с базой данных,
одним из видов баз данных и основными составляющими табличной базы данных. Тестирование
показало, что вы усвоили полученную информацию. На следующих уроках вы будете
углублять и расширять знания по данной теме.
7.
Рефлексия.
Скажите, пожалуйста, пригодятся ли вам знания,
полученные на данном уроке? А где в своей жизни вы будете использовать данные
знания?
Спасибо за работу, занятие окончено.
Анализ урока.
Тема моего урока «Введение в базу
данных». На данный урок были поставлены цели:
Образовательная:
- освоение основных понятий: база данных, структура базы данных, поля,
записи, ячейка;
Развивающая:
- развитие умений анализировать полученную информацию, выделять
главное;
Воспитательная:
- профессиональная ориентация на профессии, связанные с применением
базы данных.
Общеучебные навыки и умения:
Познавательная деятельность:
Оперирование с информационными объектами в
различных их представлениях: в мысленном, изобразительном (на бумаге, экране).
Информационно-коммуникативная деятельность:
Приобретение опыта и навыков собственной
информационной деятельности, применения средств информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ)
Рефлексивная деятельность:
Организация самостоятельной деятельности с
информационными продуктами.
Этот урок первый,
является вводным, его назначение дать общее представление о базе данных. На
последующих уроках материал будет конкретизироваться и углубляться, достаточно
большое место будет отводиться практическим занятиям. Урок проводился на
деятельностной основе. Здесь присутствуют все элементы такого урока:
мотивационное начало урока, целеполагание, знания учащиеся получали в
результате поисковой деятельности, выход на результат, рефлексия. На уроке я
продумала выход на результат; учащиеся работали с готовыми базами данных.
Учащиеся анализировали и применяли знания на конкретном примере. Содержание
этой базы была построена на личностнозначимой информации, по данным ЦЗН – это
способствовало профориентации учащихся.
Я считаю, что содержание
материала было подобрано оптимально, т.к. урок являлся вводным. В классе, в
котором я проводила урок, есть база на которую можно опереться.
Я считаю, что
урок цели достиг. Это подтверждают результаты тестирования. Кроме этого я
продумала и запасной вариант урока. Во время проведения урока могли отключить
свет, а так как компьютерный класс это энергозависимые машины, то урок мог
пойти по-другому. Разработан безмашинный вариант урока. Для этого были
заготовлены карточки с базой данных и мотивационное начало было бы построено
иначе.