Тема занятия « Текстильная роспись»
Дата:
Цель: создать стильную, необычную одежду и
аксессуары в технике
росписи ткани, расширить
творческие способности и умения учащихся создавать эксклюзивные вещи своими руками.
Задачи:
- научить подготавливать ткань к росписи;
-
различать
особенности художественной росписи.
-
прививать
аккуратность и терпение в работе;
-
развивать
творческое мышление;
-
прививать
интерес к народному творчеству.
-
расширить
представление детей о народном творчестве
-
соблюдать правила техники безопасности;
Планируемые
результаты:
-уметь различать
техники росписи по их особенностям
-применения
полученных знаний в практике
-развить навык
работы в группах при выполнении практических работ;
-находить способы
созидательного труда внутри группового общения;
-соблюдать правила
культурного взаимно уважительного общения;
- уметь обобщать и
делать выводы.
Личностные
результаты:
-умение
выражать свои эмоциональное состояние по средствам творческой работы. Проявлять
активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться
ею с другими учащимися;
- воспитывать в
себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому
труду.
Тип урока: смешенный
Оборудование:
·
Мобильный
телефон.
·
Кисти
искусственные
·
Простой
карандаш
·
Стаканы
с водой
·
Тряпочки
вытирать кисти
·
Краска
акриловые по ткани
·
Трафареты
·
Губки
·
фен
План занятия.
Организационная часть
-вступительная беседа – 3 мин.
Основная часть
- повторения материала – 5 мин.
- практическая часть, выполнение работ - 30
мин.
- контрольный этап, проверка – 5мин.
Заключительная часть
- самоанализ, самооценка –2 мин.
Ход занятия.
Вступительная часть.
- Здравствуйте ребята. Давайте вспомним о
каких видах художественной росписи вы узнали на прошлом занятии? (Учащиеся
отвечают)
-Давайте проверим, как вы усвоили материал
прошлого занятия
Интерактивная
игра сопоставь название роспись с изделия
Для
задания используются QR
коды
Названия
художественных росписей на доске
Карточки
с кодами у каждого на парте
- Нравятся вам
расписанные доски, посуда, игрушки, ковры?
-А как вы
думаете на сколько эти техники актуальны в сегодняшнее время?
Практическая
часть.
Сегодня я вам хочу рассказать и показать,
как вы можете использовать знания и владения основами работы в этих техниках. (демонстрация
наглядного материала )
Я научить вас как сделать красивые,
стильные вещи своими руками с характерным колоритам народного творчества
Каждый из вас подготовил какую та вещ для
сегодняшней работы и на примере росписи «Маляванка» вы начнем свою работу по
созданию эксклюзивной одежды или аксессуара.
Выберите наглядные пособия для примера,
определитесь с цветами. Проявите фантазию, используя элементы росписи,
придумайте свой оригинальный рисунок, орнамент
- Подготовка ткани, изделия к росписи.
- Выбрать и подготовить трафареты ведущих мотивов.
Возможна работа и без трафаретов.
- Используя трафареты, рисуем эскиз тонко
заточенным куском мыла или простым карандашом. Использование в работе мыла
позволяет при необходимости вносить исправление в эскиз, так как мыло легко
удаляется влажной тряпочкой
- Выполнить подмалевок белой краской. Использование
подмалевка позволяет делать работу более яркой и насыщенной, так как темный фон
поглощает цветность красок.
- Прописка элементов росписи основными
цветами (локально).Используя краски по ткани.
- Выполнить оживку. Для этого используют
белила и более светлые или темные оттенки основных цветов. Оживка это
нанесение на рисунок темного либо светлого
контура, бликов, росинок, прожилок и т.п.
- Окончание работы, высушивание и
проглаживание изделия
Контрольный
этап.
Пока дети заканчивают свои работы, можно
проконтролировать все ли получается, правильно ли рисуют орнамент, узоры. Вовремя
подсказать, предложить помощь, помочь исправить или улучшить работу.
Заключительная
часть.
-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте
вместе с вами посмотрим на то что у вас получилась. Получились замечательные работы
. Вам понравились работать в техники «Маляванка»? Чья работа вам понравилась больше?
(Педагог оценивает работы вместе с детьми стараясь найти в каждой что-то
хорошее)
-Пока наши работы подсыхают, уберём
рабочее место. Кисти моем и вытираем о тряпочку, краски закрываем, выливаем
грязную водичку, моем руки.
-До свидания ребята!