Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / План конспект учебно-тренировочного занятия по баскетболу
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

План конспект учебно-тренировочного занятия по баскетболу

библиотека
материалов

hello_html_6d4d1971.gifПлан конспект учебно-тренировочного занятия по баскетболу

Тема: Тактические действия игры в баскетболе

Цель: Учащиеся получат возможность узнать, что такое «зонная защита», и объяснить роль игроков в зонной защите.

Задачи:

1.Обучающие:

Ознакомить учащихся с расстановкой игроков в зонной защите и их ролью в защите и нападении;

закреплять умения удерживать учебную задачу и планировать конкретные действия под задачу;

совершенствовать умения сочетать ведение мяча с броском по кольцу при взаимодействие игроков через передачи в игровых условиях;

2.Коррекционно-развивающие:

коррекция и развитие мыслительной деятельности (планирующей функции мышления);

развивать скоростную выносливость, координацию движения и ловкость;

3.Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственность

за принятие решения, чувство коллективизма.

Конечный результат:

предметный:

ученики смогут дать определение понятию «зонная защита»;

назвать не менее 2-3 позиций защиты (базовый уровень);

ученики смогут объяснить роль игроков в зонной защите (повышенный уровень)

Тип занятия - образовательно-тренировочный

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки (10 шт.), гимнастические маты

Время проведения: 40 мин.

Количество участников: 10 человек.

Тренер-преподаватель: Безрукова Т.Г.

СОДЕРЖАНИЕhttp://go.imgsmail.ru/img/h-rt.gif

1. Организационный момент занятияhttp://go.imgsmail.ru/img/h-rt.gif

2. Планирование тренировки:

формулирование цели, постановка задач

3. Разминка

4. Основная часть тренировки

5. Заключительная часть тренировки

Ход спортивного занятия

Название этапа занятия

и его цели

Содержание

ДОЗ

Организационно-методические указания (ОРУ)

Результаты деятельности

1

Организация начала урока

Цель: Самоопределение к деятельности


Построение, приветствие,

добрые пожелания подросткам

подготовка необходимого спортивного инвентаря учащимися.




3


До занятия вместе с дежурным установить доску, манекены, приготовить мячи и др. инвентарь. Обратить внимание на форму уч-ся. Напомнить ТБ на уроке.

Вопросы к детям:

Баскетбольный мяч тяжелее набивного, но легче волейбольного?

Мотивация к учебной

спортивной деятельности

2


Разминка:

Цель: содействовать общему разогреванию и постепенному-

втягиванию организма в работу



Содействовать развитию внимания и быстроты

реакции на звуковой сигнал

Ходьба: обычная с разминкой суставов кисти;

Разновидности бега: бег в колонне, дистанция два шага: с высоким подниманием бедра;

с захлестыванием голени; прыжками с ускорением, приставными шагами левым, правым боком, спиной вперед, лицом вперед, лицом вперед. Прыжки вверх с доставанием предметов, с места, с разбега: рывки к боковым линиям и обратно.

Ходьба на восстановления дыхания.

2

С чего начинается занятие? Для чего нужна разминка?



Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и четкости выполнения команд.

Постоянное наблюдение за самочувствием детей.





Коммуникативные:

организация совместного занятия http://go.imgsmail.ru/img/h-rt.gifсо сверстниками


Содействовать активизации внимания и организованности учащихся

Проходя по периметру зала, каждый ученик берет по одному мячу





Повторение изученного материала.

Задача: вести мяч без зрительного контроля, ориентироваться при ведении мяча, оценивать ситуации и принимать решения

Мяч подбросить вперед-вверх, ускорение, поймать мяч. Ведение мяча: правой рукой, левой, ведение мяча по скамейке, прыжки с мячом через скамейку, кувырок вперед с мячом (быстро встать, выполнить бросок мяча по кольцу), ведение мяча без зрительного контроля, Ведение мяча с обводкой.

2

У учителя в руках карточки с цифрами, он показывает поочередно ученикам их, и они должны определить цифру вслух, при ведение мяча.








Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами

Задача: добиться быстроты и точности выполнения в передачах

Усложнённые передачи двумя мячами Передачи мяча в парах двумя мячами: *от груди, от головы, снизу одной рукой, с отскоком от пола; *передачи двумя мячами у стены

* ведение двумя мячами одновременно ведение двумя мячами попеременно

4

На пару два мяча. Один делает передачи у стены, другой прыжки через скакалку, смена выполнения упражнения. Один делает ведение, другой отжимание от пола, прыжки с места, смена выполнения упражнения.

Коммуникативные:

взаимодействие со сверстниками во время выполнения упражнений


3


Актуализации знаний:

Цель: создать целевую установку на достижение конкретных результатов во время занятия.

Задача: выработать навык непрерывно, активно контролировать действия своего подопечного, не выпуская при этом из поля зрения перемещения мяча и нападающих; в бросках добиваться высокой точности и стабильности попадания в корзину.


Выполнение упражнений для отработки защитных действий: единоборство в парах. Защитник удерживает позицию и противодействует нападающему в применении различных приемов индивидуального обыгрывания.

Взаимодействие двух нападающих против одного защитника: («манекен» - финт на бросок мяча, рывок в сторону, ведение, бросок мяча по кольцу, подбор мяча).

Взаимодействие двух нападающих против двух защитников. Штрафные броски.


6

Работа в парах: один защитник, другой нападающий. Потом игроки меняются ролями.

Все упражнения выполняются вначале без защитника, а затем с пассивным сопротивлением защитника. Игроки должны помнить, что основным условием для успешной передачи и ловли мяча является выход игрока к мячу. Вопросы:

Какие функции выполняет защитник при опеке игрока с мячом и без мяча? Какая задача стоит перед игроком с мячом? От чего зависит результативность броска?


4

Создание проблемной ситуации

Цель: выявление места и причины затруднения, подведение к теме урока

Важно научить учащихся выделять сначала «грубые» ошибки, определять пути их устранения, затем - менее существенные ошибки и детали техники: почему не получается, в чём ошибка. А как правильно?

Игра «Борьба за мяч»

В игре прививаются умения сочетать свои действия с действиями партнеров, отрабатываются групповые действия. Две команды становятся на лицевой линии и по сигналу устремляются к лежащему мячу в центре, овладевшие мячом становятся нападающими, другие защитниками.

3

Вопросы: Почему возникли затруднения?

Почему у вас не получилось забрать мяч у соперника. Почему пропустили соперника к щиту, в чем ошибка? Чего мы не знаем? А как надо поступить? Организовать защиту? Каким способом? Какие системы защиты вы знаете?


5

Объявление темы урока

Диалог, подводящий к открытию новых знаний: расстановка (позиция) игроков, роль игроков зонной защиты; нового способа действий.

*Тактика защиты: Показ с объяснением на доске с применением схемы игрового поля (на схеме магнитами показать расстановку игроков зонной защиты) зонная защита 3-2; 2-3;

1-3-1.

5

Какую цель мы поставим? Давайте вместе коллективно подойдем к этой проблеме. Нам надо научиться играть командой слаженно, коллективно согласовывать все действия. Какая тема нашего урока? И тема нашего занятия: Ознакомить учащихся с расстановкой игроков в зонной защите и их ролью в защите и нападении


6

Этап самостоятельной работы

Цель: обеспечить освоение нового способа в продуктивной деятельности учащихся; рефлексия достижения цели

Задача: овладение умением согласовывать свои передвижения с партнерами, подстраховывать наиболее опасные места в зоне, вести групповую борьбу за отскок мяча от щита с последующей организацией быстрого прорыва.

Первичное закрепление:

учащиеся самостоятельно выполняют задание

- Учебная игра в баскетбол с использованием зонной защиты. Выполнение расстановки игроков на поле в системе «зонная защита»

4

Вопросы: сколько человек играют в эту игру? С чего начинается игра? Сколько секунд можно находиться игроку в зоне штрафного броска?

Каких игроков ставят у щита и на передней линии обороны? Для чего? Какая цель стоит перед командой перед соревнованиями?

От чего зависит победа команды?



Цель защиты: предотвращение бросков противника, разрушить взаимодействие между нападающими, отобрать мяч

Закрепление:

игра в баскетбол с использованием зонной защиты

8

Большое значение для обороны имеет своевременный и организованный отход в защиту. При применении зонной системы защиты нужно стремиться к тому, чтобы под щитом действовали игроки высокого роста, умеющие бороться за отскочивший мяч. В первой линии должны играть самые быстрые и работоспособные игроки, разбирающие в игровой обстановке.


7

Заключительный этап

Цель: содействовать более быстрому восстановлению функционального состояния организма учащихся;

обеспечить   самооценку своей деятельности в процессе занятия



Ходьба на восстановления дыхания.

Игра на внимание: «Класс смирно!»

Рефлексия

Подведение итогов урока

3

Этап рефлексии:

собственной деятельности на занятиях.

Вопросы: Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Результат достигнут?

Группа в целом работала хорошо, я вами довольна. Мне бы хотелось, чтобы каждый осознал свою деятельность на занятиях. Указать на ошибки. Похвалить всех за работу








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
