ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки предложения
-
ФИО (полностью)
Юшерова Галина Павловна
-
Место работы
МБОУ ООШ № 10 г. Выкса
-
Должность
Учитель начальных классов
-
Предмет
русский язык
-
Класс
3
-
Тема и номер урока в теме
Признаки предложения
-
Базовый учебник
В. П.Канакина, В. Г. Горецкий
Цель урока: обобщить знания о признаках предложения
9. Задачи:
- обучающие: обобщить полученные знания о признаках предложения
- развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, внимание, способствовать ответственному отношению к учёбе
- воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, аккуратность, бережное отношение к природе.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, в парах
Необходимое техническое оборудование: ПК, экран, проектор
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Оргмомент
3
Учитель предлагает проверить готовность к уроку.
Проверка своего рабочего места
1
2
Минутка чистописания
Даёт задание из предложенных букв ДЛСТЩН оставить букву обозначающую парный согласный глухой звук
Учащиеся выполняют задание, находят и записывают нужную букву
2
3
Проверка домашнего задания
Знаки препинания в конце предложения (N 193652)
ЭОР№1
Предлагает вспомнить знаки препинания в конце предложения.
Учащиеся выполняют работу с опорой на ЭОР
3
4
Актуализация знаний
Признаки предложения (N 193618)
ЭОР№2
Даёт задание вспомнить признаки предложений на основе ЭОР
Дети находят признаки предложений, выполняют предложенное задание
6
5
Физкультминутка
Учитель показывает упражнения
Дети выполняют упражнения
2
6
Подготовка к самостоятельной работе
Конструирование предложений (N 193584)
ЭОР№3
Организует работу с ЭОР по составлению предложений
Работа в группах. Дети высказывают свои мнения составляют предложения
4
7
Самостоятельная работа
Учитель организует работу с учебником и оказывает необходимую помощь
Учащиеся составляют и записывают предложения в тетрадях
7
8
Проверка выполненнного
Учитель предлагает обменяться работами и проверить
Ученики проверяют работы друг друга.
2
9
Работа по разноуровним карточкам
Учитель организует работу в парах по карточкам.
Учащиеся работают в паре по теме урока, закрепляя полученные знания.
4
10
Проверка выполненного
Учитель вывешивает готовые ответы на доску.
Осуществляют самопроверку
1
Подведение итогов.
Организует итог урока, акцентируя внимание на достижениях учащихся
Фиксируют эффективность своей деятельности на уроке
1
11
Задание на дом.
Инструктаж о
Дети записывают задания в дневник
1
Приложение к плану-конспекту урока
Признаки предложения
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Знаки препинания в конце предложения (N 193652)
Интерактивное задание
Тренировочное упражнение
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8
2
Признаки предложения (N 193618)
Чертеж/График/Схема
Иллюстрированная схема
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/45ada875-7fd0-433e-85d9-59bf3bcb617c/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8
3
Конструирование предложений (N 193584)
Интерактивное задание
Тест-тренажер
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df/63023/?interface=pupil&class=43&subject=8