Урок№ 22
Класс:7
Дата:
Тема: Биссектриса угла
Цель урока: ввести понятие
биссектрисы угла, используя его
для решения задач, научить
учащихся пользоваться транспортиром, прибором для построения углов и
биссектрис, добиваться правильного построения биссектрисы; вырабатывать
аккуратность, четкость в построении биссектрисы.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование знаний и умений определения и построения биссектрисы угла
Метапредметные: регулятивные - уметь
определять и формулировать цель на уроке;; познавательные - выполнять действия
по алгоритму; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; слушать и понимать решения других.
Личностные: уметь
осуществлять самооценку учебной деятельности; проявлять интерес к учебному
материалу; осознавать ответственность за свою работу
Оборудование: транспортир, плакаты с задачами, учебник по
геометрии Погорелов А.В. «Геометрия.7-9 классы»
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Актуализация опорных знаний
1)Фронтальный опрос
- Что
такое угол? Дайте определение ( угол – это фигура, которая состоит из точки-
вершины угла- и двух различных полупрямых,исходящих из этой точки –сторон угла)
-
Какие виды углов вы знаете? (Острый, прямой, тупой, развернутый)
-
Какой угол называется острым? (Острым углом называется угол, величина которого
меньше 90 градусов).
-
Какой угол называется прямым? (Прямым углом называется угол, величина которого
равна 90 градусов).
-
Какой угол называется тупым? (Тупым углом называют угол, величина которого
больше 90 градусов, но меньше 180 градусов.)
-Как называется инструмент,
который служит для измерения углов? (транспортир).
-В
чем измеряется угол? (градус).
2)Устное
решение задач по готовым чертежам по темам «Смежные углы» и «Вертикальные
углы».
А) найдите
угол, смежный с углом 560; 1250.
Б) Сумма
вертикальных углов равна 1280. Чему равны эти углы?
4.Работа
по теме урока.
Как
вы думаете, о чем сегодня будем говорить?
Мы уже говорили о том, что луч,
проведенный из вершины угла, между его сторонами, делит угол на два угла, сумма
которых равна величине этого угла. Сегодня мы остановимся на случае, когда эти
углы оказываются равными.
Мы узнаем как называется этот луч.
Попрошу вас открыть тетради, записать
сегодняшнее число и тему урока:
«Биссектриса угла»
Какие цели и задачи ставим сегодня
перед собой?
Работа по учебнику
На рисунке 41 стр.26 луч с разделил
угол ав на два равных угла .
Как на рисунке обозначаются равные
углы?( Обязательно обратить внимание школьников на принятое обозначение равных углов одинаковым
количеством дужек.)
Луч с – это биссектриса угла ав.
Запишем определение биссетрисы угла.
Биссектрисой угла называется
луч,который исходит из вершины угла, проходит между его сторонами и делит его
пополам.
Начертите угол ав = 60º и разделить лучом с на два равных угла.
Запишем равенство:угол ас=углу
вс=угол ав:2
5. Упражнения на
глазомер.
1) Оценить на глаз
величину изображения углов.
2) На «3»-изобразить от
руки угол в 90º,
На «4»- изобразить от руки
угол в 45º.
На «5»- изобразить от руки
угол в 135º.
(Правильность построений
проверить с помощью транспортира)
Оцените свою работу.
6.Практическая работа.
Построение
биссектрисы угла.
а). С помощью
транспортира.(Будем сегодня строить)
б). С помощью
циркуля.(Научимся позже)
Начертить угол АОС лучом ОС
разделить на 2 равных угла.(Измерить и разделить с помощью транспортира)
1ряд –острый угол
2 ряд – прямой
3 ряд- тупой.
ОС-биссектриса угла АОС.
Взаимопроверка ( Учитывается
правильность построения биссектрисы, аккуратность)
-Ребята, пока вы выполняете
практическую работу ,послушайте шуточные стихотворения о биссектрисе.
Шуточные стихотворения
«Биссектриса
- это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам».
7.Физкультминутка.
8.Отработка умений и навыков
Работа по учебнику.
Стр.28 №15,16
9. Самостоятельная
работа (парная).
Изобразить
смежные углы, провести их биссектрисы и определить угол между биссектрисами. В
результате формулируется вывод, который записывается в тетрадь:
Биссектрисы смежных углов
перпендикулярны.
10.Итог
урока. Выставление отметок
- Дайте
определение понятию «биссектриса угла».
(Исходит
из вершины угла,делит его пополам)
|
- Какое задание было простым,а какое более сложным?
- Что запомнилось больше всего
( Отметка суммарная за 3 вида работы: упражнение на глазомер,
практическая работа, самостоятельная работа.)
11.Рефлексия деятельности
Самооценка учебной деятельности
-Сегодня я получил отметку …,потому,что:
я допустил ошибки…
я допустил ошибку …
я не допустил ошибки…
- Закончи следующие предложения
Сегодня я научился…
Сегодня я узнал…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Я хочу повторить…
|
12. Задание на дом.
П.18 теорию выучить,№15(3),16(3),21(3*),тренироваться
в проведении от руки биссектрис углов, проработать ошибки , допущенные в
классной работе.
|
|