ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Диффузия
1.
|
ФИО (полностью)
|
Шевырина
Светлана Вячеславовна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ
Шурыгинская СОШ
|
3.
|
Должность
|
Учитель
физики
|
4.
|
Предмет
|
физика
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
№6
|
7.
|
Базовый учебник
|
А.В.Пёрышкин
|
8.
Цели урока:
·
Расширить знания о строении вещества.
·
Дать представление о процессе диффузии.
·
Сформировать представление о диффузии в
различных состояниях вещества.
·
Продолжить формирование общих умений
коммуникаций (слушание, говорение, учение и письмо).
9. Задачи:
-
обучающие:
Сформировать:
·
представление о диффузии, как о явлении
самопроизвольного смешивания веществ вследствие движения молекул
·
представление о том, что диффузия
наблюдается в твёрдом, жидком и газообразном состоянии веществ
·
представление о значении диффузии для
природы.
-
развивающие:
·
учить логически правильно выражать свои
мысли средством физико-математического языка
·
развивать умения анализировать ход
эксперимента, на его основе формулировать вывод
·
развивать ассоциативное мышление
-
воспитательные:
формировать
умение использовать теоретические знания для понимания сущности явлений
происходящих в природ
10. Тип
урока – И, П, К ( комбинированный)
11. Формы
работы учащихся
·
индивидуальная
·
фронтальная
12. Необходимое
техническое оборудование
·
компьютер
·
мультимедийный проектор
·
презентация
·
«КМ школа»
·
Интернет
13. Структура
и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент
|
слайд
№ 1
|
1)
Отметить отсутствующих.
2)
Проверить подготовленность учащихся к уроку.
2)
Дать установку на слушание
|
Прочитать
и осознать.
(На
каждой парте лежит памятка этой установки)
|
2
|
2
|
Актуализация
знаний
|
слайд
№ 2
|
Физический
диктант «Проверь себя!»
|
Взаимопроверка
(слайд № 3)
|
6
|
3
|
Изучение новой
темы
|
КМ-школа
видео ролик
Диффузия
в жидкостях
Диффузия
в твёрдых телах слайд с «КМ-школа»
|
1.
Демонстрация «Чёрный ящик с апельсинами».
2.
Фронтальный эксперимент «Диффузия в газах».
3.
Демонстрация явления диффузии на модели.
|
1.
Объясняют распространение запахов.
2.
Ставят фронтальный опыт «Диффузия в газах»
(полоски
фенолфталеина,
аммиак,
вата.
стеклянный
сосуд)
3.
Анализируют результаты опытов
|
22
|
4
|
Задание: Ответь
на вопросы
|
слайд
№ 4
слайд
№ 5
слайд
№ 6
|
Оценивание
ответов
|
Отвечают
на вопросы
|
4
|
5
|
Контроль знаний
(рефлексия)
|
7
|
-
|
Решение
тестов
|
8
|
6
|
Итог
урока
|
-
|
-
|
Выставление
оценок
|
2
|
7
|
Домашнее
задание
|
-
|
-
|
П
№ 9
|
1
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Диффузия
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
2
3
4
|
Презентация
|
И
К
И
К
|
Презентация
|
Слайд
№ 1
Слайд
№ 2, № 3,
Слайд
№ 4,
Слайд
№ 5, № 6
|
5
|
ЭОР
|
К
|
Тест
|
Диффузия
|