План-конспект
урока английского языка в 10 классе
(углубленный
уровень, по учебнику О.В.Афанасьева, И.В.Михеева)
Дата: 18.09.2020
№ урока:13
Тема: Искусство. Красота ручной
работы.
Цели:
I.
Образовательные:
1) научить
извлекать необходимую информацию из текста;
2) Ознакомление
с новой лексикой и приемом «Кластеры».
II.
Развивающие:
1) Учить
вести конспекты;
2) Научить
выделять главное.
III.
Воспитательные:
1) Воспитать
положительное отношение к произведениям искусства;
2) Пробудить
чувства учащихся к красоте ручной работы.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
Оборудование: Проектор, раздаточный
материал.
Формы работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Результаты:
Личностные:
1) ценность
добра и красоты;
2) Эстетическое
отношение к миру, выражение своих чувств через виды искусства.
Метапредметные:
А) Регулятивные УУД:
1) самостоятельно
определять цель урока;
2) сопоставление
полученных результатов деятельности с ранее поставленной целью;
3) уметь
составлять план действия.
Б) Познавательные УУД:
1) Научиться
извлекать необходимую информацию из текста, выделять главное;
2) Использовать
модельно-схематичные средства для представления существенных связей и
отношений.
В) Коммуникативные УУД:
1) При
осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды;
2) Развернуть,
логично и точно излагать свою точку зрения;
3) Умение
осознанно использовать речевые средства;
4) Умение
понимать другие позиции.
Предметные УУД:
Использовать ранее полученные
знания в устной речи.
Ход урока:
№
|
Этапы
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
1 мин
|
Приветствует
учащихся
|
Приветствуют
учителя.
|
2
|
Актуализация
субъектного опыта учащихся
|
3 мин
|
Показывает
на экране изображения видов искусства, предметы, необходимые для искусства
|
Называют
знакомые изображения. Обозначают цель урока.
|
3
|
Изучение
новых знаний
|
5 мин
|
Предлагает
просмотреть текст (упр 9 стр 11) и найти в нем незнакомые слова. Дает
значение, определение незнакомых слов
|
Просматривают
текст, находят незнакомые слова, записывают перевод слов
|
4.
|
Изучение
новой лексики
|
5
|
Делит
класс на группы (группа отбирается по длине волос).
|
Работают
в группах, находят в тексте английские эквиваленты русским фразам,
подчеркивают их в тексте (упр 10 стр 11)
|
5
|
Изучение
новых способов деятельности
|
10
|
Раздает
листочки с кластерами
|
Читают
текст и заполняют кластеры, дополняя его новыми «гроздями»
|
6
|
Первичная
проверка понимания изученного
|
7
|
Задает
вопросы по кластерам, предлагает учащимся выбрать 1 вопрос из упр 11 стр 13 и
ответить на него, другие ученики пытаются угадать вопрос, на который был дан
ответ.
|
Отвечают
на вопросы учителя по кластерам, выбирают 1 вопрос из упр, отвечают на него,
другие учащиеся угадывают номер вопроса.
|
7.
|
Закрепление
изученного
|
3
|
Показывает
изображения на экране
|
Называют
новой изученной лексикой изображения, которые не могли назвать в начале урока,
приходят к выводу, что цель освоения новой лексики достигнута.
|
8
|
Применение
изученного материала
|
5
|
Спрашивает,
что они узнали о красоте ручной работы, подводит к выводу
|
Пересказывают
содержание текста по «кластерам», по цепочке, приходят к выводу, что усвоили
новый прием для работы с текстом.
|
9
|
Домашнее
задание
|
1
|
Предлагает
2 вида заданий:1) пересказ текста по кластерам
2)Составить
и рассказать диалог в парах с применением изученной лексики и информации по
кластерам.
|
Записывают
домашнее задание, выбирают один на выбор.
|
10
|
Рефлексия.
Итоги
|
5
Итого:
45 мин
|
Предлагает
составить синквейн по теме урока (напоминает структуру синквейна).
Подводи
итоги.
|
Составляют
синквейн индивидуально, затем составляют один с использованием других
синквйенов учащихся.
|