Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока Изо 3 класс тема : "Хохломская роспись"

План-конспект урока Изо 3 класс тема : "Хохломская роспись"

Скачать материал

Конспект урока изобразительного искусства

 

Класс: 3 класс

Тема урока: "Посуда у тебя дома" по программе Б.М. Неменского

Тип урока: Урок комплексного использования знаний

Цели урока: Создание декоративного узора в стиле "Хохломской росписи". Выполнить творческую работу.

Задачи урока:

  -умение давать эстетическую оценку декору посуды, понимание ценности труда в жизни человека, бережное отношение к предметам быта.

 -  знать о разнообразии посуды: ее конструкции, форме, материале, силуэте, нарядном декоре, в том числе о посуде, созданной мастерами промыслов "Хохломы", знать особенности хохломской росписи. 

- формирование умений и навыков в рисовании кистью декоративных элементов хохломской росписи, способность к украшению изделия (посуды) своими руками.

-Задачи практической деятельности : создание декоративного узора

-Выразительность и аккуратность работы

- Создание узора в стиле хохломской росписи

-Завершенность работы

Результаты обучения:

- Личностные: понимать значение работы Братьев-Мастеров в жизни человека, в т.ч. декора, восхищаться красотой родной природы и ее красотой ее отражения в творчестве мастеров народных промыслов, осознать потребность в общении с русской волшебной сказкой и природой, развивать духовную и эмоциональную сферы, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа. уважения к традициям и культуре  других народов;

- Метапредметные: учиться слушать и слышать, смотреть и видеть,  наблюдать, участвовать в диалоге, высказывать свое мнение, размышлять об изображении реальном и сказочном.

 -Предметные: развивать умение использовать материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла, развивать навыки работы гуашью, создавать образы волшебных трав и  цветов, украшать посуду по мотивам  хохломской росписи.

 

Оборудование:

Посуда с хохломской росписью – вазы, чашки, презентация о посуде, ее конструкции, форме, нарядном декоре, материалах и назначении.

Литературный ряд: стихотворения П. Синявского "Хохлома"

Художественные материалы: бумага, цветной шаблон посуды - кувшин, чаша,  карандаш, ластик, кисти, гуашь

  

                                      Ход урока

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность  ученика

Результаты каждого этапа

1.Организационный этап

1 мин

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку, организации рабочего места, отсутствующих

 

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

Подготовка рабочего места

Класс готов к уроку, все материалы имеются.

2.Актуализация и мотивация

3-6 мин

Актуализация знаний, введение в тему урока.

Вводная беседа по ходу презентации.

Создание проблемы:

Нужна ли дома красивая посуда? А на свадебном столе?

А на пиру в русской сказке?

-У всех у нас дома есть красивая посуда. Покажите, какую посуду Вы принесли.

- Из каких материалов сделана эта посуда?

 

- Так кто же и как создавал посуду, чтобы она была удобной, краси­вой, нужной людям?

 

- Что такое сервиз? Похожи ли предметы в сервизе по форме и рос­писи?  (по времени)

А знаете ли Вы какая посуда была на пирах. Вспомните строки из сказки: «Я там был, мед, пиво пил…»

-Кто знает этот промысел?

-Какую красивую форму находили хохломские мастера для создания посуды?

Как Вы думаете, почему?

Это не случайно, ведь птица – символ души, добрый помощник, вестник.

Сегодня мы будем художниками, которые украшают посуду  по мотивам хохломской росписи.

- Вам понятна тема и цели?

-Можем мы сразу ее нарисовать?

 -Какие задачи нужно решить для создание декоративного узора в стиле "Хохломской росписи" (важно это, нужно, зачем?)

Отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

-Да…..

 

-Разная…Смотрим, определяем особенности…

-Их дерева, металла, фарфора, стекла, серебра, глины….

 -Сначала художник рисовал посуду, придумывал ее форму. Потом он продумывал, для чего она, нужно ли ее украшать и как…

Рассказывают, обосновывают мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

-Да, нет..

-Изучить особенности посуды, элементы росписи, какого она цвета, ….

Удивить удалось, через проблемную ситуацию, подвела учащихся к теме урока, практически все включились в деятельность по принятию цели.

Учащиеся активно отвечали на вопросы.

 

3. Изучение и закрепление первичных знаний

3-5  мин

Просмотр презентации на «Элементы хохломской росписи».

Ответьте на вопросы:

Как украшали посуду? Какой орнамент используют художники?

Какие использовали цвета?

Почему именно эти цвета? Какие чувства символизируют эти цвета? Какие использовали элементы росписи?

Где они  брали образцы?

И такая разукрашенная посуда создает вокруг себя праздник, олицетворяет мечту людей о счастье.

Открывайте краски, берите кисточки, все готовы делать упражнения?

-Травяной, растительный, видны листья, веточки, цветы и т.д.).

-Красный, черный, зеленый, желтый, золотой

- Цвета природы

- Красный - радость, золотой - тепло, счастье, богатство, красота и чистота; зеленый - цвет жизни, природы; черный – торжественность.

- Главный элемент росписи - травка. Травка, ягодки, цветы, птицы - все это символы счастливой жизни, как бы райский сад.

 -Да

Презентацию смотрели с интересом, переполняли чувства восхищения формой посуды и ее декором.

Активно отвечали на вопросы.

 

4.Практическая работа.

 

Отработка навыков

8-10 мин

 Выполнение упражнений по рисованию элементов росписи: отработка элементов росписи
-«травинки»;
-«капельки»;
-«завитки»;
-«ягодки» - ягоды бруснички, смородинки ,крыжовника, клубнички рисуются кистью.

Какие элементы используют народные мастера?

Работают самостоятельно.

Рисование капелек, ягод ,травки. Выполнение упражнений, отработка элементов росписи. Рисование капелек, ягод ,травки помощь затрудняющимся

Перечисляют:

-Ягодки, травинки, капельки…

Ребята с заданием  справились хорошо.

 

5.Практическая работа

Применение новых знаний

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог деятельности

 

 

 

 

Практическая работа. Создание декоративного узора в стиле "Хохломской росписи". Выполнить творческую работу.

 

Послушайте стихотворение П. Синявского (по времени)

Хохломская роспись –
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы,
Рощи – перелески,
Шёлковые всплески
Солнечно – медовой
Золотой листвы.

Во время практической работы -  целевые обходы:

 -контроль правильности выполнения приемов работы;

- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

- контроль объема и качества выполненной работы.

 Критерии оценивания:

Задачи практической деятельности :рисунка

-Выразительность и аккуратность работы

- Создание узора в стиле хохломской росписи

-Завершенность работы

 

Оценка"5"-поставленные  задачи выполнены работа выразительна интересна, выполнена аккуратно.

Оценка"4"-работа выполнена ,но не выразительна, хотя не имеет грубых ошибок

Оценка "3"-задачи выполнены частично, работа не выразительна, в ней есть грубые ошибки(не  соответствует узор стилю хохломы)

Оценка "2"-поставленные задачи не выполнены

Работают самостоятельно.

Далее роспись основного элемента- предмета, намечаем карандашом узор (хохломской росписи)работа в цвете (палитра Хохломы).

Создают цветной узор на предмете.

 

 

У некоторых получилось мало травки, 2 учащихся не  сумели справиться с работой в полном объеме.

 

 Итог деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

5-7 мин.

 

 

 

8.Уборка рабочего места

Итог деятельности: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом: смогли дать эстетическую оценку декору посуды, отработали умения и навыки в рисовании кистью декоративных элементов хохломской росписи, создали аккуратную красивую работу  своими руками. 

Общая оценка работы класса беседа :

Что нового вы  узнали на уроке? Чему  вы научились?  Что понравилось? 

В чем затруднялись?

2.Выставка работ учащихся.

Какие работы понравились и почему?

3. Заключительное слово. В ваших работах вы сумели показать красоту хохломской посуды.

 

 Спасибо, молодцы!

 

 

 

Высказывают свои впечатления от урока

Объясняют, почему понравились работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уборка рабочего места

Урок достиг цели. Итог подвели,  выявили ошибки и рассмотрели. Выделили лучшие работы, результаты понравились всем – смайлики радостные.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока Изо 3 класс тема : "Хохломская роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
