Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан- конспект урока математики: Счет десятками.

План- конспект урока математики: Счет десятками.

Скачать материал

План- конспект урока

Математика.

Тема: Счёт десятками.

Тип урока: Закрепление знаний.

Цель: формировать представление о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач

Задачи:

Обучающая: Закрепить состав числа 10, счет в пределах 10, навыки решения задач.

 

Развивающая: Развивать умение самостоятельно проводить анализ задач.

 

Воспитывающая: Развивать аналитическое и логическое мышление, речь, математические способности

Планируемые результаты: учащиеся научатся считать десятками; решать задачи ; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

 

                                 План урока.

 

1.Орг. момент.(2 мин)

2. Актуализация опорных знаний. (8 мин)

3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счета десятками. (10 мин)

4. Физминутка. (1 мин)

5. Применение нового знания. (15 мин)

6. Рефлексия. ( 4 мин)

 

Этапы урока

Ход урока

УУД

1. Орг. момент.

Уч-ль:- Здравствуйте, ребята! Рад приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.

Уч-ль:- К нашему уроку я подобрал такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Уч-ль:- Как Вы понимаете эти слова?

Уч-ль:- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится.

Коммуникативные: Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные: Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Личностные: Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2. Актуализация опорных знаний.

1.Математическая разминка.

Уч-ль:- Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.

c

ч

ё

т

д

е

с

я

т

к

а

м

и

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3-3

5-4

6-4

4-1

1+3

8-3

3+3

9-2

4+4

2+7

10-10

Уч-ль:- Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово.

Уч-ль:- О чём мы будем сегодня говорить?

Уч-ки:- Счёт десятками- на доске.

Уч-ль:- Ребята, в чём нам помогло это задание?    

Уч-ки:- Вспомнить состав чисел.

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

Красный- есть недочёты.

Конструирование из счётных палочек.

Уч-ль:- Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников.

Проверьте Вашу работу.(доска)

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

Красный- есть недочёты.

Регулятивные: Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: Формируем умение работать в паре

Познавательные: Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

Личностные: Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.

Уч-ль:- Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри.

Уч-ль:-Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать?

Уч-ки:- Треугольник.

Уч-ль:- На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое.  Что обнаружили?

Уч-ки:- 5 треугольников

 Уч-ль:-Что мы обозначаем треугольником?

 Уч-ки:- 1 десяток (на доске)

Уч-ль:- Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось?

 Уч-ки:- 2 десятка.

Уч-ль:- Какое действие выполняли?

Уч-ки:- Сложение.

Уч-ль:- Какие единицы счёта использовали?

Уч-ки:- Десятки.

Уч-ль:-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось?

Уч-ки:- 3 десятка.

Уч-ль:- Какое действие выполняли?

Уч-ки:- Сложение.

Уч-ль:- Какие единицы счёта использовали?

Уч-ки:- Десятки.

Уч-ль:- Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось?

Уч-ки:- 4 десятка.

Уч-ль:-Какое действие выполняли?

Уч-ки:- Сложение.

Уч-ль:- Какие единицы счёта использовали?

Уч-ки:- Десятки.

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

Уч-ль:- Как нам выполнить действие вычитания?

Уч-ки:-Убрать один десяток.

Уч-ль:- Сколько стало?

Уч-ки- 3 десятка.

Уч-ль:- Какое действие выполняли?

Уч-ки:- Вычитание.

Уч-ль:- Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось?

Уч-ки:-  2 десятка.

Уч-ль:-Какое действие выполняли?

Уч-ки:- Вычисление.

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку.

Уч-ль:-Какой вывод можно сделать?

Уч-ки:- Десятки можно складывать и вычитать.

Уч-ль:Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками?

Уч-ки:- Отвечают.

Уч-ль:- Какая тема сегодняшнего урока?

Уч-ль:- Какие задачи поставим перед собой на урок? Уч-Уч-ль:- Складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками.

Уч-ль:-Молодцы!

Познавательные: Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные: Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

5. Физкультминутка

6. Применение нового знания

1.Действия с десятками.

Откройте стр.70 упр. 177.

Уч-ль:- Назовите числа.

Уч-ки:- 10, 20, 30,40, 50, 60, 70, 80, 90.

Уч-ль:- Название каких чисел похожи? В чем их сходство?

Уч-ки:- все кроме 40 и 90 имеют одинаковые окончания.

Уч-ль:- Это десятки исключения, они имеют отличие от других десятков в окончании.

Упр. 178.

Уч-ль:- Перепиши и продолжи, сохраняя закономерность.

10, 20, 30,…

1,   2,   3,…

Сравни записанные тобой числа.

Уч-ки:- Числа в верхней строке называются двузначными.

Уч-ль:- Почему?

Уч-ки:- Они состоят из двух знаков.

Запиши равенство используя однозначные числа.

Запиши неравенство используя двузначные числа.

Познавательные: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные: Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Регулятивные: Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные: Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

7. Рефлексия учебной

Деятельности

За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы.

Уч-ль:-Какой была тема урока?

-Какие задачи ставили на урок? Достигли их?

-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока.

     Я  знал…

 

Я    научился

 

-Что у Вас получилось лучше всего?

Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора.

Спасибо за урок!

Личностные: Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока математики: Счет десятками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
