Химия
10 класс. Дата
Тема
«Алкины»
Цель: организация
деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению и способов
получения алкинов (на примере ацетилена)
Задачи:
Образовательная: Познакомить
учащихся с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой алкинов, рассмотреть физические
свойства алкинов и основные способы получения ацетилена (карбидный и метановый).
Развивающая:Развивать у учащихся умения сравнивать и
анализировать строение и геометрию молеклалкинов, алкенов с алканами на основе
разного типа гибридизации орбиталей атома углерода; выделять главное и
существенное.
Воспитывающая:Продолжить
формирование химической картины мира, умение рационально оценивать ответы
товарищей, самокритичность, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы (работа в
парах), поисковый, здоровьесберегающий, ИКТ, игровой.
Оборудование:
1. ПК
2. Компьютерная
презентация;
3. пластилин,
спички;
4. ученические
столы: шаростержневойнабор моделей атомов, карточки с заданием для
самостоятельной работы.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний.
фронтальная беседа
Тест из 5 вопросов по
вариантам
1 вариант
1.Какой катализатор используется при гидрировании алкенов:
а) Ni б) Al в)
C г) Al2O3
2.При гидратации этилена образуется:
а) пропиловый спирт в)этанол
б) пропанол – 2 г)пропен
3. 1.Общая формула алкенов следующая:
а)
СnH2n+2 б) СnH2n-2 в) СnH2n-4 г) СnH2n
4. Этиленовые углеводороды можно отличить от
алканов с помощью
а) бромной воды
б) медной спирали в) этанола
г) лакмуса
5. 4) геометрическая форма молекулы алкенов:
а) тетраэдр;
б) плоская;
в) линейная;
г)треугольная
|
2 вариант
1. Наиболее характерными для алкенов реакциями
являются:
а) замещение; б) разложение;
в) присоединение;
г) крекинг
2.Превращение
бутана в бутен относится к реакции:
а) полимеризации
б) дегидрирования в) дегидратации
г) изомеризации
3.
углы связей в молекуле этена:
а) 109,5°; 6)180°;
в) 90°; г) 120°;
4. При гидрировании алкенов образуются:
а) алканы
б) алкины
в) алкадиены
г) спирты
5. В названиях этиленовых углеводородов
используется суффикс:
а)
-ан; б) -ен;
в) -диен; г) -ин
|
Ответы 1в (а, в,г,а,г )
2в (в,б,г,а,б )
3.
Подведение к теме Сегодня на уроке мы продолжим
изучать большую тему “Углеводороды”, будем знакомиться с новым классом
соединений, изучим особенности их строения, номенклатуру, изомерию и получение
его типичного представителя. А сейчас решим задачу
(Слайд) При сжигании УВ массой 5,2 г
выделилось 17,6г углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность этого
вещества по водороду 13. Найдите молекулярную формулу УВ и запишите его
структурную формулу.
Учащиеся решают задачу в тетради. Один учащийся у доски????
(Слайд) Среди указанных веществ
выберите вещество, которое является ответом и запишите в тетрадь:
1. СН3 –
СН3
2. СН2 =
СН2
3. СН
≡ СН
4. СН2 =
СН – СН = СН2
Ответы учащихся Вещество под № 3.
А теперь давайте охарактеризуем тип гибридизации, валентный угол,
длину связи, форму молекулы, число пи-, сигма – связей. (Гибридные орбитали
атомов лежат на одной прямой, негибридные орбитали расположены в двух взаимно
перпендикулярных плокостях)
Давайте ка вспомним к каким же классам относятся оставшиеся
формулы? - 1 вещество принадлежит к алканам, 2 – к алкенам, 4 – к алкадиенам.
Хорошо, молодцы! А сейчас запишите
молекулярную формулу 3-го вещества в тетрадь.
Ученики: С2Н2
Учитель: Называется это вещество
ацетилен. К какому классу относится? Название этому веществу дал в 1860 г.
французский химик Марселен Бертло. (Слайд)
Объявление темы
урока (запись темы в тетради). Тема Алкины
4. Целеполагание.
1. познакомиться с гомологическим
рядом алкинов, изомерией, номенклатурой,
2. рассмотреть физические свойства алкинов
3. основные способы получения ацетилена
Изучать новый материал
мы будем через составления кластера. В центре кластера «Алкины» и вокруг него
те задачи, которые мы должны выполнить.
5. Новая тема.
Ацетилен – это вещество, которое является родоначальником нового
класса непредельных углеводородов – алкинов. Давайте вместе выведем общую
формулу алкинов.
Общая формула алкинов CnH2n-2 -ин.
Составим гомологический ряд алкинов
Учитель: Кроме ацетилена известны
другие углеводороды, имеющие сходное с ним строение.
Работа в паре. (А теперь поработаем в паре)Из
приведенного перечня веществ выпишите в тетрадь алкины: (Слайд )
(Проверка задания. Углеводороды, которые относятся к алкинам, на
слайде выделяются синим и красным цветом)
Учитель: Давайте вместе сделаем
вывод по первой части урока. Какие углеводороды называются алкинами? (Учащиеся
могут воспользоваться учебником, стр. 47)
Алкины – непредельные углеводороды, молекулы которых содержат одну
тройную углерод-углеродную связь. Состав отражает формула: CnH2n-2.
Физкультминутка
Теперь отметим особенности номенклатуры
ацетиленовых углеводородов. Вспомните правила, которые следует соблюдать, давая
название органическим веществам.
Учащийся:
1. выбирается самая длинная цепь, которая
обязательно должна содержать кратную связь.
2. Атомы углерода основной цепи нумеруют, начиная с того конца, к
которому ближе кратная связь. 3. В начале перечисляют радикалы с указанием
атомов углерода, с которыми они связаны.
4. Основой названия служит наименование предельного углеводорода
(с измененным суффиксом) с тем же числом атомов углерода, что и в главной цепи.
А теперь, назовите выписанные вами
алкины.
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради, проверка
выполняется устно, правильные варианты ответов отображаются на сайде)
-
Вещество 3 называется пентин-1;
-
4 – пентин-2;
-
6 – 3, 4-диметилпентин-1.
Молодцы. Все справились с заданием
Я предлагаю вам внимательно рассмотреть структурные формулы
веществ (1) и (4). (На слайде они выделены красным цветом) Чем они
отличаются по строению?
(Вещества 1 и 4 различаются положением
тройной связи.)
Учитель: Чем эти вещества
являются по отношению друг к другу?
(Вещества пентин-1 и пентин-2 являются
изомерами.)
Учитель: Вспомните, как
называется такой вид изомерии.
(Изомерия положения кратной связи.)
Учитель: Какой еще вид изомерии
характерен для углеводородов?
(Для углеводородов характерна изомерия
углеродного скелета.) (Межклассовая)
Работа в группах
Задание:
1 группа – записать изомеры углеродного скелета для гексина-2
2 группа
– записать возможные изомеры положения кратной связи для гексина– 2)
1.группа - изготовьте шаростержневую модель молекулы ацетилена и
обсудите ее строение;возможна ли для алкинов геометрическая изомерия? Почему?
2.группа
изготовьте шаростержневую модель молекулы бутин-2
3
(Для вещества 3,3-диметилпентин -1 укажите тип гибридизации
каждого из атомов углерода, предварительно построив его структурную формулу.)
Учитель: Физ. св-ва. Ацетилен – газ, без
запаха, малорастворим в Н2О, легче воздуха.
Температуры кипения и плавления алкинов повышаются при увеличении
молекулярной массы соединений. Алкины имеют специфический запах.
Работа с учебником. Со способами получения
ацетилена я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно по учебнику с 101. (Учащиеся
работают по учебнику в тетради)
1 группа – метановый способ
2 группа – карбидный способ
Слайд. учащиеся
комментируют способы получения ацетилена.
6.
Закрепление материала. Тест
1. Молекула
ацетилена
1)
линейная; 2) треугольная 3) тетраэдрическая; 4) зигзагообразная
2.
Число пи- связей в молекуле бутин-1
1)
4; 2) 3; 3) 2; 4)1
3. Ацетилен в лаборатории можно получить
при взаимодействии
1) углерода с водородом
2) карбида алюминия с водой
3) карбида кальция с водой
4) хлорметана с натрием
4.
Какой вид изомерии не характерно для алкинов
1)изомерия
углеродного скелета
2)изомерия
положения кратной связи
3)геометрическая
(цис- и транс-)
4)межклассовая
5.Назовите
общую формулу алкинов.
Давайте подведем итоги урока.
7. Домашнее задание. Изучить параграф 13 с 99-102
до химических св-в, познакомиться с 3 способом получения.
Дополнительное задание для желающих – подготовить информацию о карбидных
фонарях 19 в
8. Рефлексия
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
С2Н2 этин
С3Н4 пропин
С4Н6 бутин
С5Н8 пентин
С6Н10 гексин
С7Н12 гептин
С8Н14 октин
С9Н16 нонин
С10Н18 децин
|
|
|
1 вариант
1.Какой катализатор используется при гидрировании алкенов:
а) Ni б) Al в)
C г) Al2O3
2.При гидратации этилена образуется:
а) пропиловый спирт в)этанол
б) пропанол – 2 г)пропен
3. 1.Общая формула алкенов следующая:
а)
СnH2n+2 б) СnH2n-2 в) СnH2n-4 г) СnH2n
4. Этиленовые углеводороды можно отличить от
алканов с помощью
а) бромной воды
б) медной спирали в) этанола
г) лакмуса
5. 4) геометрическая форма молекулы алкенов:
а) тетраэдр;
б) плоская;
в) линейная;
г)треугольная
|
2 вариант
1. Наиболее характерными для алкенов реакциями
являются:
а) замещение; б) разложение;
в) присоединение;
г) крекинг
2.Превращение
бутана в бутен относится к реакции:
а) полимеризации
б) дегидрирования в) дегидратации
г) изомеризации
3.
углы связей в молекуле этена:
а) 109,5°; 6)180°;
в) 90°; г) 120°;
4. При гидрировании алкенов образуются:
а) алканы
б) алкины
в)
алкадиены
г) спирты
5. В названиях этиленовых углеводородов
используется суффикс:
а) -ан; б)
-ен; в) -диен; г) -ин
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант
1.Какой катализатор используется при гидрировании алкенов:
а) Ni б) Al в)
C г) Al2O3
2.При гидратации этилена образуется:
а) пропиловый спирт в)этанол
б) пропанол – 2 г)пропен
3. 1.Общая формула алкенов следующая:
а)
СnH2n+2 б) СnH2n-2 в) СnH2n-4 г) СnH2n
4. Этиленовые углеводороды можно отличить от
алканов с помощью
а) бромной воды
б) медной спирали в) этанола
г) лакмуса
5. 4) геометрическая форма молекулы алкенов:
а) тетраэдр;
б) плоская;
в) линейная;
г)треугольная
|
2 вариант
1. Наиболее характерными для алкенов реакциями
являются:
а) замещение; б) разложение;
в) присоединение;
г) крекинг
2.Превращение
бутана в бутен относится к реакции:
а) полимеризации
б) дегидрирования в) дегидратации
г) изомеризации
3.
углы связей в молекуле этена:
а) 109,5°; 6)180°;
в) 90°; г) 120°;
4. При гидрировании алкенов образуются:
а) алканы
б) алкины
в)
алкадиены
г) спирты
5. В названиях этиленовых углеводородов
используется суффикс:
а)
-ан; б) -ен;
в) -диен; г) -ин
|
1 вариант
1.Какой катализатор используется при гидрировании алкенов:
а) Ni б) Al в)
C г) Al2O3
2.При гидратации этилена образуется:
а) пропиловый спирт в)этанол
б) пропанол – 2 г)пропен
3. 1.Общая формула алкенов следующая:
а)
СnH2n+2 б) СnH2n-2 в) СnH2n-4 г) СnH2n
4. Этиленовые углеводороды можно отличить от
алканов с помощью
а) бромной воды
б) медной спирали в) этанола
г) лакмуса
5. 4) геометрическая форма молекулы алкенов:
а) тетраэдр;
б) плоская;
в) линейная;
г)треугольная
|
2 вариант
1. Наиболее характерными для алкенов реакциями
являются:
а) замещение; б) разложение;
в) присоединение;
г) крекинг
2.Превращение
бутана в бутен относится к реакции:
а) полимеризации
б) дегидрирования в) дегидратации
г) изомеризации
3.
углы связей в молекуле этена:
а) 109,5°; 6)180°;
в) 90°; г) 120°;
4. При гидрировании алкенов образуются:
а) алканы
б) алкины
в)
алкадиены
г) спирты
5. В названиях этиленовых углеводородов
используется суффикс:
а)
-ан; б) -ен;
в) -диен; г) -ин
|
3.Подведение
к теме Сегодня на уроке мы продолжим изучать большую тему “Углеводороды”,
будем знакомиться с новым классом соединений, изучим особенности их строения,
номенклатуру, изомерию и получение его типичного представителя. А сейчас решим
задачу
(Слайд) При сжигании УВ массой 5,2 г
выделилось 17,6г углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность этого
вещества по водороду 13. Найдите молекулярную формулу УВ и запишите его
структурную формулу.
Учащиеся решают задачу в тетради. Один учащийся у доски????
(Слайд) Среди указанных веществ
выберите вещество, которое является ответом и запишите в тетрадь:
5. СН3 –
СН3
6. СН2 =
СН2
7. СН
≡ СН
8. СН2 =
СН – СН = СН2
Ответы учащихся Вещество под № 3.
А теперь давайте охарактеризуем тип гибридизации, валентный угол,
длину связи, форму молекулы, число пи-, сигма – связей. (Гибридные орбитали
атомов лежат на одной прямой, негибридные орбитали расположены в двух взаимно
перпендикулярных плокостях)
Давайте ка вспомним к каким же классам относятся оставшиеся
формулы? - 1 вещество принадлежит к алканам, 2 – к алкенам, 4 – к алкадиенам.
Хорошо, молодцы! А сейчас запишите
молекулярную формулу 3-го вещества в тетрадь.
Ученики: С2Н2
Учитель: Называется это вещество
ацетилен. К какому классу относится?
Объявление темы
урока (запись темы в тетради). Тема Алкины
4. Целеполагание.
1. познакомиться с гомологическим
рядом алкинов, изомерией, номенклатурой,
2. рассмотреть физические свойства алкинов
3. основные способы получения ацетилена
Изучать новый материал
мы будем через составления кластера. В центре кластера «Алкины» и вокруг него
те задачи, которые мы должны выполнить.
5. Новая тема.
Ацетилен – это вещество, которое является родоначальником нового
класса непредельных углеводородов – алкинов. Давайте вместе выведем общую
формулу алкинов.
Общая формула алкинов CnH2n-2 -ин.
Составим гомологический ряд алкинов
Учитель: Кроме ацетилена известны
другие углеводороды, имеющие сходное с ним строение.
Работа в паре. (А теперь поработаем в паре)Из
приведенного перечня веществ выпишите в тетрадь алкины: (Слайд )
(Проверка задания. Углеводороды, которые относятся к алкинам, на
слайде выделяются синим и красным цветом)
Учитель: Давайте вместе сделаем
вывод по первой части урока. Какие углеводороды называются алкинами? (Учащиеся
могут воспользоваться учебником, стр. 47)
Алкины – непредельные углеводороды, молекулы которых содержат одну
тройную углерод-углеродную связь. Состав отражает формула: CnH2n-2.
6. Теперь
отметим особенности номенклатуры ацетиленовых углеводородов. Вспомните правила,
которые следует соблюдать, давая название органическим веществам.
Учащийся:
1. выбирается самая длинная цепь, которая
обязательно должна содержать кратную связь.
2. Атомы углерода основной цепи нумеруют, начиная с того конца, к
которому ближе кратная связь. 3. В начале перечисляют радикалы с указанием
атомов углерода, с которыми они связаны.
4. Основой названия служит наименование предельного углеводорода
(с измененным суффиксом) с тем же числом атомов углерода, что и в главной цепи.
А теперь, назовите выписанные вами
алкины.
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради, проверка
выполняется устно, правильные варианты ответов отображаются на сайде)
-
Вещество 3 называется пентин-1;
-
4 – пентин-2;
-
6 – 3, 4-диметилпентин-1.
Молодцы. Все справились с заданием
Я предлагаю вам внимательно рассмотреть структурные формулы
веществ (1) и (4). (На слайде они выделены красным цветом) Чем они
отличаются по строению?
(Вещества 1 и 4 различаются положением
тройной связи.)
Учитель: Чем эти вещества
являются по отношению друг к другу?
(Вещества пентин-1 и пентин-2 являются
изомерами.)
Учитель: Вспомните, как
называется такой вид изомерии.
(Изомерия положения кратной связи.)
Учитель: Какой еще вид изомерии
характерен для углеводородов?
(Для углеводородов характерна изомерия
углеродного скелета.) (Межклассовая)
7.Работа в группах
Задание:
1 группа – записать изомеры углеродного скелета для гексина-2
4 группа
– записать возможные изомеры положения кратной связи для гексина– 2)
1.группа - изготовьте шаростержневую модель молекулы ацетилена и
обсудите ее строение;возможна ли для алкинов геометрическая изомерия? Почему?
2.группа
изготовьте шаростержневую модель молекулы бутин-2
5
(Для вещества 3,3-диметилпентин -1 укажите тип гибридизации
каждого из атомов углерода, предварительно построив его структурную формулу.)
Учитель: Физ. св-ва. Ацетилен – газ, без
запаха, малорастворим в Н2О, легче воздуха.
Температуры кипения и плавления алкинов повышаются при увеличении
молекулярной массы соединений. Алкины имеют специфический запах.
Работа с учебником. Со способами получения
ацетилена я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно по учебнику с 101. (Учащиеся
работают по учебнику в тетради)
1 группа – метановый способ
2 группа – карбидный способ
Слайд. учащиеся
комментируют способы получения ацетилена.
8..
Закрепление материала. Тест
2. Молекула
ацетилена
1)
линейная; 2) треугольная 3) тетраэдрическая; 4) зигзагообразная
2.
Число пи- связей в молекуле бутин-1
1)
4; 2) 3; 3) 2; 4)1
3. Ацетилен в лаборатории можно получить
при взаимодействии
1) углерода с водородом
2) карбида алюминия с водой
3) карбида кальция с водой
4) хлорметана с натрием
4.
Какой вид изомерии не характерно для алкинов
1)изомерия
углеродного скелета
2)изомерия
положения кратной связи
3)геометрическая
(цис- и транс-)
4)межклассовая
5.Назовите
общую формулу алкинов.
Давайте подведем итоги урока.
9. Домашнее задание. Изучить параграф 13 с 99-102
до химических св-в, познакомиться с 3 способом получения.
Дополнительное задание для желающих – подготовить информацию о карбидных
фонарях 19 в
8. Рефлексия