Инфоурок Обществознание КонспектыПлан - конспект урока на тему: Семейная экономика: можно ли заработать на сбережениях?

План - конспект урока на тему: Семейная экономика: можно ли заработать на сбережениях?

Скачать материал

План-конспект

интегрированного урока по обществознанию и математике

«Семейные сбережения: можно ли заработать на сбережениях?»

учитель математики Жукова Елена Витальевна, учитель истории и обществознания Замаева Елена Владимировна

Цель урока: формирование умения правильно составлять семейный бюджет, рассчитывать и оценивать возможности его сбережения на основе практических и теоретических заданий по математике, обществознанию.

Задачи урока: Выявить уровень знаний о семейном бюджете, полученный на основе личного социального опыта и на уроках обществознания;

формирование и закрепление  умений по решению задач на  вычисление возможности инвестирования средств семейного бюджета;

формирование знаний по проблемам сохранения и рационального распоряжения сбережениями;

развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности (выявления главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, прогностической функции мышления);

стимулировать развитие умений выражать свои мысли;

ведение корректного и аргументированного монолога и диалога в соответствии нормами современных средств коммуникации; совершенствование навыков работы в группе;

анализ личных (собственных) качеств в т.ч.- экономность, бережливость.

Оборудование: компьютер, программное обеспечение, презентации, интерактивный кроссворд, карточки с  заданиями  

Ход урока

Вступительное слово, организационный момент:

Учитель обществознания. Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы с вами немного пофантазируем, поиграем, но при этом знания и умения, приобретенные вами сегодня на уроке, обязательно понадобятся вам в недалеком будущем. Пройдет немного времени, вы окончите школу, у вас появятся свои семьи и вам самостоятельно придется решать разные семейные проблемы.

Учитель математики: Мы бы очень хотели, чтобы вы были готовы к взрослой жизни и хотим предложить вам попробовать свои силы в решении недетских задач уже сейчас. Давайте попробуем. Разделитесь на семьи, займите свои места, объявите свое название.

Учитель обществознания. И прежде чем мы перейдем к материалу урока  давайте определим критерии оценивания вашей сегодняшней работы. У каждого из вас имеется карточка  самооценивания, в котором есть три критерия. В графе список учащихся вы вписываете свою фамилию и фамилию лидера вашей команды. По итогам урока вы должны будете оценить собственную работу в графе самооценка. В графе взаимная оценка вы оцениваете уровень организационной работы вашего лидера. В графе оценка учителя вы должны будете выставить балл, который заработает ваша команда в целом по итогам урока. Оценка происходит по шкале от 3 до 5.

Криз внимания

Учитель обществознания: Давайте попытаемся определить тему нашей с вами работы. Вам предлагаются пословицы, в которых дается характеристика тех явлений, о которых мы будем говорить.

Нелегко деньги нажить, а легко прожить (доходы)

Твои деньги, твои глаза – смотри сам, что покупаешь (расходы).

Без нужды живет, кто деньги бережет (сбережения)

Переход к новой теме

Учитель обществознания: С какими терминами мы уже знакомились?

Ответы: доходы и расходы.

Учитель обществознания: какой термин у нас новый?

Ответы: сбережения.

Учитель обществознания: сбережением каких средств вы можете заниматься сегодня и будете это делать в ближайшем будущем?

Ответы: семейными.

Учитель обществознания: Отлично. Итак, темой нашего урока являются «семейные сбережения». Однако, нам бы хотелось выяснить не просто как сберегать деньги, но и можно ли на них зарабатывать.

На доске появляется тема и проблемный вопрос урока: «Семейные сбережения: можно ли заработать на сбережениях?»

Изучение материала урока

Учитель математики: Итак, первое задание для ваших семей, состоит в том, чтобы произвести расчеты семейного бюджета за месяц. У вас на столах имеются карточки, на которых перечислены различные манипуляции с денежными средствами. Вы должны распределить их в доходы и расходы, высчитав имеются ли у вас лишние денежные средства.

Задание № 1

 

Доходы

Итого

Расходы

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

Зарплата мамы 12 000 руб., оплата услуг ЖКХ 5200 руб., зарплата папы 37.900 руб., оплата налогов 300 руб., покупка подарков 700 руб., пенсия бабушки 9.300 руб., покупка одежды и обуви 5000 руб., покупка лекарств 2600 руб., оплата проезда 3200 руб., стипендия старшего брата 1100 руб., развлечения 2500 руб., покупка продуктов питания 15200 руб., льготы на оплату света 400 руб., аренда гаража 2000, оплата мобильной связи 1200 руб., покупка бытовой техники 800 руб.

Учитель обществознания: Главы семей огласите результаты ваших подсчетов. Какая статья бюджета вашей семьи преобладает?

Ответы: Доходы.

Учитель обществознания: И это правильный ответ. Вот мы и подошли к первому термину о котором будем сегодня говорить - профицитный бюджет. Профицит бюджета – это превышение доходов над расходами (запись в тетрадь).

Учитель обществознания: А что же вы можете сделать с то частью доходов, которая оказалась лишней.

Ответы учеников.

Учитель обществознания: Действительно, мы можем израсходовать эти средства сегодня или же отложить их на будущее. В результате в семьях могут формироваться сбережения. И это наш второй обществоведческий термин.

Сбережения – накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения в будущем (запись в тетрадь).

Учитель обществознания: Отчего же могут зависеть наши сбережения? Конечно же, от уровня доходов и расходов. Чем выше расходы, потребление, тем ниже сбережения. И мы видим, что ваши семьи успешно справляются с задачей сбережения.

Учитель математики: Однако, давайте вспомним вопрос, который мы поставили в начале урока.

Ответ: можно ли заработать на сбережениях?

Учитель математики: Правильно, так как же нам приумножить те накопления, которые ваши семьи уже осуществили?

Учитель обществознания: Есть несколько способов сохранения и преумножения сбережений семьи.

Схема

Увеличение экономии и хранение их дома

 

Вклад в банк под проценты

 

Вклад в акции и другие ценные  бумаги

Покупка драгоценных металлов

 

Сбережения

 

Вложение в образование

Покупка иностранной валюты

 

Покупка недвижимости

 

Вклады в пенсионный, паевые и иные фонды

Дается краткая характеристика каждого из видов сбережений

Учитель математики: Объявляется физкультминутка

Учитель обществознания: Итак, мы видим, что видов сбережения много и каждый из них дает вам возможность приумножать свои денежные средства по-разному. Давайте же попытаемся оценить преимущества и недостатки трех из них в рамках конкретной жизненной ситуации.

Учитель математики: Сегодня ноябрь месяц и ваши семьи начинают планировать организацию своего летнего отдыха. Этим летом вы решили съездить на несколько дней в Москву и осмотреть ее достопримечательности. Но очевидно, что собирать средства на осуществление поездки нужно уже сегодня. Каждая из семей получает возможность выбрать только один способ приумножения своих сбережений.

1 команда будет решать задачу на прибыльность размещения денежных средств в банке.

2 команда вкладывает деньги в акции и рассчитывает прибыльность этого размещения денежных средств.

3 команда не желает отказывать себе ни в чем и сокращать расходы, поэтому предпочитает взять на поездку кредит в банке.

Дается 8 минут на обсуждение и вычисления.

Ответы команд, отображение правильных результатов на доске.

Учитель математики: подведем итоги и выставим баллы за задачи.

Учитель обществознания: что же, материальные достоинства каждого из вида сбережения очевидны в цифровых показателях, но давайте попробуем обсудить, какие же в каждом из них есть недостатки. Каждая из команд противника должна указать не менее двух негативных черт в сбережении средств семейного бюджета у противоположной команды.

Ответы: Вклад в банк – низкая процентная ставка, возможность разорения или закрытия банка при отзыве лицензии.

Вклад в акции – возможность разорения компании, отказ от выплаты процентов за определенный период, резкое падение цены акции.

Кредит в банке – последующие дополнительные расходы на выплату процентов по кредиту, возможность невыплаты кредита, а значит потери имущества.

Везде рост цен, а значит и обесценивание накоплений.

Учитель обществознания: Что же и с этим заданием мы справились. А теперь давайте обсудим, что произойдет с вашими сбережениями, если мы не будем их никуда вкладывать, а будем экономить и хранить дома.

Экономия – отказ от удовольствий, возможность кражи, потери при пожаре или ином стихийном бедствии, деньги не работают, а значит не зарабатывают и не приумножаются, происходит обесценивание денег в связи с ростом цен.

Учитель обществознания: А теперь давайте вернемся к нашей теме и вопросу, который мы поставили в начале урока. Так могут ли наши сбережения зарабатывать?

Ответ: да.

Учитель обществознания: Конечно, лишние средства могут приносить дополнительный доход, а вот какой способ для этого выбрать каждая семья решает самостоятельно, оценивая перспективы прибыли и возможные риски.

Рефлексия.

Учитель математики: А теперь, мы предлагаем вам обсудить в командах, насколько этот урок был для вас полезен, нов. От каждой команды выходит по два человека и размещает дельфинчика под тем высказыванием, которое в большей степени выражает мнение его команды.

Домашнее задание: кроссворд по обществознанию, решение задач по математике?

Оценивание

Учитель обществознания: А теперь, мы попросим вас выставить себе оценки и своей команде оценки, сдать листы самооценки нам.

 


Задание № 1

 

Доходы

Сумма

Итого

Расходы

Сумма

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.зарплата мамы 12 000 руб.

2. оплата услуг ЖКХ 5200 руб.

3. зарплата папы 37.900 руб.

4. налоги 300 руб.

5. покупка подарков 700 руб.

6. пенсия бабушки 9.300 руб.

7. покупка одежды и обуви 5000 руб.

8. покупка лекарств 2600 руб.

9. проезд в транспорте 3200 руб.

10. стипендия старшего брата 1100 руб.

11. развлечения 2500 руб.

12. покупка продуктов питания 16200 руб.

13. льготы на оплату света 400 руб.

14. аренда гаража 2000 руб.

15. оплата мобильной связи 1200 руб.

16. покупка бытовой техники 1800 руб.

 

 

Лист самооценки

ФИ

Взаимооценка капитаном команды

Самооценка

Оценка учителя

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока на тему: Семейная экономика: можно ли заработать на сбережениях?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
