План-конспект
урока окружающего мира в 4 классе
Тема: Русское
искусство до ХVIII века.
Тип
урока: ОНЗ
Цель
урока: познакомить детей с русским искусством до XVIII века.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить
учащихся с основными направлениями развития русской культуры первой половины
XVIII в., русскими иконами, с художественными ремёслами в Древней Руси, музыкой
Древней Руси, о скоморохах и первом театре;
Развивающая: создавать
условия для развития эстетического вкуса, творческой активности, способности к
художественному творчеству; развивать речь, умения слушать, память,
мышление, воображение;
Воспитательная: –
способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, гордости и любви к
наследию своего народа, уважению к культурному достоянию России;
- воспитывать
уважение и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуры;
Планируемые
результаты урока:
Предметные : научатся
высказывать предположения о том, что является ли искусство частью культуры
общества, узнают о русских иконах, в том числе и об иконах Курской области,
о художественном ремесле в Древней Руси.
Метапредметные
УУД:
·
o
Познавательные –выполняют интеллектуальные действия: высказывание предположений;
анализ, установление причинно- следственных связей; сравнение.
o
Регулятивные – определять цель учебной деятельности с помощью учителя,
самостоятельно; принимать и сохранять учебные задачи в течение
всего урока.
o
Коммуникативные –умеют работать индивидуально и в малых группах; слушает и слышит
собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументированно отстаивают
собственное мнение.
Личностные: адекватно
оценивают результаты своей деятельности, самостоятельно мотивируют свою
деятельность, определяют цель работы (задания) и выделяют её этапы.
Средства
обучения: учебник «Окружающий мир» 4 класс, ч.2, стр.86-91,
Н.Ф.Виноградова, УМК «Начальная школа 21 века», Рабочая тетрадь «Окружающий
мир» 4 класс, презентация.
Ход урока:
1.Мотивация к уроку
Начинается урок…(презентация)
2. Актуализация знаний
Определение темы и цели урока.
-Музыка,
рисование, кино, балет, театр.
-Назовите
все это одним словом? (искусство)
-Бывает,
английское искусство, американское, немецкое, а о каком искусстве сегодня будем
говорить мы? (о русском)
-На
прошлом уроке мы уже начали знакомиться с русским искусством до 18 века.
-Продолжим
ее изучать.
-Какую
цель мы перед собой поставим?
-Сегодня
мы совершим путешествие в прошлое, узнаем много интересного и полезного.
3. Проверка д/з
Рабочая тетрадь -Откройте рабочую тетрадь на стр.28, №46. Вам нужно
закончить предложения. Выполните упражнение самостоятельно.
Выполняют самостоятельно.
Сравнивают с эталоном.
-Поднимите
руки те, кто не сделал ни одной ошибки?
Рассказы о памятниках архитектуры нашего города (края) (2-3
ученика, остальные сдают сообщения)
4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Групповая работа.
1 группа Древние художественные ремесла
2 группа Музыка в Древней Руси Т.№50
4 группа Скоморохи Т.№48,49
3 группа Картинная галерея Т.№52
Физкультминутка.
5. Выступление групп.
-Всем
большое спасибо. Вы хорошо подготовили свои ответы.
6.Дополнительный материал.
Рассказ учащихся о первом театре и Петрушке
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Назовите
тему сегодняшнего урока?
-Достигнута
ли цель, которую мы ставили перед собой в начале урока?
-Как
вы оцениваете свою деятельность на уроке?
8.Д/з Какое бы задание себе
задали? О чем рассказать?
Т.с.30
№51, рассказ о нашем Рыбинском театре (драматическом или кукольном)