Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»
Г.
Ярцево Смоленской области
План – конспект урока
Освоение средств музыкальной
выразительности на начальном этапе обучения
Традиционные и инновационные методы
Преподаватель
специального фортепиано
Карева
Л.В.
Обучающийся
Антипкин Тихон, 2 класс
Дата
проведения:03.04.2018г.
г. Ярцево
Тема: Освоение
средств музыкальной выразительности на начальном этапе обучения. Традиционные и
инновационные методы.
Тип урока:
комбинированный (закрепление знаний, применение знаний).
Вид урока:
традиционный.
Оборудование:
фортепиано, стул, сборники нот, иллюстрации и рисунки, таблица, портреты
композиторов.
Цели: закрепление
понятия музыкальной выразительности на материале упражнений, дидактических игр
и изучаемых произведений.
Задачи:
-
образовательные: закрепление изученных теоретических знаний (штрихи, лад, темп,
тембр, ритм, мелодия), формирование практических навыков(игра различными
штрихами, работа с динамическими оттенками, исполнение произведение в заданном
темпе);
- развивающие:
развитие слуха, координации движений, музыкально-образного мышления, творческой
активности через различные виды деятельности);
- воспитывающие:
привить любовь к музыке, эстетический вкус, воспитать трудолюбие, усидчивость,
собранность.
Методические
приемы:
- словесный;
- наглядный;
- практический;
- приемы контроля
и самоконтроля.
Технологии:
-
здоровьесберегающие;
-
личностно-ориентированного обучения (признание обучающегося главной фигурой
образовательного процесса, его индивидуальности и самобытности);
-технология
проблемного обучения;
- игровая
технология (формирование мотивации).
Структура урока.
№
|
Этап
урока
|
Приемы
и методы
|
Время(мин)
|
1
|
Организационный
момент, вступительное слово
|
Словесный
|
5
|
2
|
Разминка,
упражнения
|
Словесный,
наглядный
|
5
|
3
|
Работа над
музыкальным материалом
|
Словесный, наглядный, показа,
направляющих указаний
|
20
|
4
|
Игровой момент
|
Наглядный,
словесный
|
5
|
5
|
Итог урока
|
Словесный
|
3
|
6
|
Домашнее
задание
|
словесный
|
2
|
Ход урока:
1. Приветствие,
посадка за инструмент, настрой на активную творческую работу.
2. В качестве
разминки упражнение, направленное на активизацию и свободу игрового аппарата: гамма
ми-минор в прямом движении, аккорды, хроматическая гамма.
Обращается
внимание обучающегося на штрих легато при исполнении гаммы, а так же на
стройность и звучность аккордов.
3. Работа над
произведениями:
- А. Гедике
«Сарабанда».
Обучающийся
совместно с педагогом вспоминают и проговаривают основные задачи, стоящие в
данном произведении. Попутно вспоминается, что такое сарабанда, каков ее
характер, темп. Повторяются основные средства музыкальной выразительности.
Основная работа – над фразировкой, выясняются опорные ноты, к которым стремится
каждая фраза, разбирается строение на основе секвенции. Обращается внимание на
дыхание и фразировку по принципу: вдох – выдох. Обучающийся вслушивается,
контролирует свою игру, перепроверяя каждую фразу, совместно с учителем
анализируя достигнутый результат.
- Л.В. Бетховен
«Сонатина соль-мажор».
Перед
прослушиванием педагог ставит задачи, обращает внимание количество частей,
объемность и стройность звучания аккордов, представляя оркестр. Так же перед
обучающимся ставится задача четких снятий этих аккордов. После проигрывания
каждой из частей проводится анализ, что получилось, а над чем еще предстоит
работать дома.
- Игровой перерыв.
- А. Гречанинов
«Первоцвет».
После исполнения
пьесы размышление, что происходит с музыкой, если изменить средства музыкальной
выразительности (штрих, темп, динамику), как изменится характер? Проводится
анализ характера каждой их частей, их различие. Обучающийся придумывает образ,
подходящий каждой части. Проводится работа над образом, звукоизвлечением,
балансом между руками. Педагог обращает внимание, что тяжелые аккорды в левой
разрушают музыкальный образ. После этого проводится небольшая игра с заменой
средств музыкальной выразительности и анализ полученного результата.
4. Подведение итогов
урока:
Средства
музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер
произведения, его образ, раскрывают замысел композитора. Для создания яркого
музыкального образа необходима совокупность всех средств музыкальной выразительности.
Одновременное развитие слуха, чувства ритма, умения читать нотную запись
повышает эффективность и обеспечивает системный подход к обучению.
5. Выставлении
оценки, запись домашнего задания согласно рекомендациям.
Список
используемой литературы:
1. Артоболевская
А. Д. Первая встреча с музыкой. – М.: Советский композитор,1985.
2. Шмидт-Шкловская
А. Воспитание пианистических навыков. М.,1985.
Отзыв
на открытый урок
«Освоение средств
музыкальной выразительности
на начальном этапе
обучения.
Традиционные и
инновационные методы»
преподавателя МБУ
ДО «ДШИ» г. Ярцево Смоленской области
Каревой Людмилы
Викторовны
Урок прошел на хорошем уровне.
Преподаватель четко озвучил цели и задачи данного урока, грамотно его
спланировал.
Материал объяснялся ребенку доступным
языком. В течение урока показаны различные приемы и методы, позволяющие усвоить
основные средства музыкальной выразительности и умение применять их. В
результате совместного труда педагога и ученика были получены неплохие
результаты при выполнении поставленных задач.
Отмечен хороший контакт с ребенком,
доброжелательный и спокойный тон учителя.
Содержание урока насыщенно,
достигнуты поставленные цели.
Заведующая фортепианным
отделом МБУ ДО ДШИ Урываева
Н. М.