Открытый урок
Тема: "Решение квадратных
уравнений"
Класс:
8 а
Тип
урока: урок обобщения и систематизации ЗУН и УУД по теме «Решение
квадратных уравнений»
Цели
и задачи урока:
Образовательные
(формирование предметных УУД):
·
формирование умения решать квадратные уравнения;
·
обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме.
Развивающие
(формирование метапредметных УУД):
·
познавательные УУД
ü умение
поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения,
уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;
ü умение
анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные
связи, доказать свои суждения;
ü умение
сформулировать проблему и найти способ её решения;
·
коммуникативные УУД
ü умение
работать в группе;
ü высказывание
предположений по поставленной проблеме;
·
регулятивные УУД
ü умение
ориентироваться в учебном материале в сотрудничестве с учителем и учащимися;
ü умение
оценивать свою учебную деятельность.
Воспитательные
(формирование личностных УУД):
·
экологическое сознание, привитие чувства ответственности за свои
поступки;
·
уважительное отношение к мнению учителя и одноклассников;
·
умение сотрудничать друг с другом на уроке, не нарушая общепринятых
этических норм.
Виды
учебной деятельности на уроке:
·
фронтальная;
·
групповая;
·
индивидуальная.
Методы
и приемы организации учебной деятельности на уроке:
·
«знаю» и «узнал»
·
корзинка идей
·
интеллект карты
Виды
речевой деятельности на уроке:
·
говорение
·
чтение
·
письмо
ТСО,
используемые на уроке:
·
компьютер
·
проектор
·
экран для проектора
Раздаточный
материал:
·
карты результативности
·
карточки индивидуальных работ
Демонстрационный
материал:
·
презентация к уроку
Интернет
- ресурсы:
www.math.ru -
Интернет – поддержка учителей математики;
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Образовательные
технологии:
·
элементы
системно –деятельностного подхода и проблемного обучения
·
коммуникативный
метод
·
информационно
- коммуникационные технологии
Ход урока
1.
Орг.Момент – 2 мин.
Здравствуйте, ребята. Нам предстоит поработать над очень важной
темой: “Решение квадратных уравнений”. Вы уже достаточно знаете и умеете по
этой теме, поэтому наша с вами задача: обобщить и сложить в систему все
те знания и умения, которыми вы владеете.
Каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок по
результатам работы на различных его этапах. Для этого у вас на партах
лежат карты результативности, в которые вы будете фиксировать свои
успех в баллах. И еще один не обсуждаемый закон: для ответа на поставленный
вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не перебиваете друг друга. Желаю
всем удачи.
Карта результативности.
Ф.И.
|
Разминка
|
Тест
|
Вопросы
теории
|
Решение
уравнений
|
Сам.
работа
|
ИТОГО
|
Количество
баллов
|
|
|
|
|
|
|
Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и
сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную разминку. Но
вопросы будут не только по теме урока, проверяем ваше внимание, и умение
переключаться. За каждый правильный ответ в колонку “Разминка” вы по моему
указанию ставите 1 балл.
2. Устный
счет - 3 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Учитель
предлагает небольшую разминку. Будут задаваться вопросы, как по теме урока,
так и вопросы общего характера.
1. Какое название имеет уравнение второй степени?
2. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
3. Когда начался XXI век?
4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
5. Соперник нолика?
6. Очень плохая оценка знаний?
7. Что значит решить уравнение?
8. Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины?
9. Как называется квадратное уравнение, у которого первый
коэффициент - 1?
10. Сколько раз в году встает солнце?
11. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант
меньше 0?
12. Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
Попрошу открыть тетради, записать число и тему сегодняшнего урока.
3.
Выполнение практических заданий -15 мин
Уравнения с давних времен волновали умы человечества. По этому
поводу у английского поэта средних веков Джефри Чосера («отец английской поэзии») есть
прекрасные строки, предлагаю сделать их эпиграфом нашего урока:
Посредством
уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
Квадратные уравнения – это фундамент, на
котором покоится величественное здание алгебры.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Учитель ставит проблему выбора
оптимального способа решения квадратных уравнений и проверяет уровень
усвоения теории.
3.1.
“Решение квадратных уравнений”
Раз уж мы говорим об уравнениях, давайте вспомним – что это
такое?
Является ли уравнением выражение (х + 1)(х – 4) = 0?
Запишите его в тетрадях. Каким наиболее рациональным способом мы
можем его решить?
Хорошо.
Решите, пожалуйста, это уравнение.
А можно ли его решить другим способом?
Напомните, какие уравнения называются квадратными?
Приведите наше уравнение к такому виду.
Назовите его коэффициенты. А что еще вы можете сказать об этом
уравнении?
А какие еще виды квадратных уравнений вам известны?
3.2.
Тест “Виды квадратных уравнений”
Учитель проверяет насколько хорошо, класс умеет определять виды
квадратных уравнений. Учащимся предлагается тест, в
котором записаны, пять уравнений. Напротив каждой колонки они ставят плюс,
если оно принадлежит к данному виду.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Решают
квадратные уравнения
- Равенство, содержащее неизвестное.
- Да
Приравнивая каждый множитель к нулю. Произведение равно нулю,
когда один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
х = -1 и х = 4.
Да, его можно привести к квадратному.
Уравнения вида ах2 + вх + с = 0.
х2 – 3х – 4 = 0
- Оно полное и приведенное.
Отвечают
Учащиеся
выполняют тест.
Ребята выполняют работу, а затем меняются
листочками и по ключу проверяют ответы, оценивая работу товарища. Результат
записывается в колонку “Оценочный балл”, а затем в “Карту результативности”.
|
Критерий
оценивания:
Нет
ошибок – 5 б.
1
– 2 ош. – 4б.
3
- 4 ош. - 3б.
5
- 6 ош. – 2б.
Более
6 ош. – 0 б.
С
видами квадратных уравнений мы разобрались.
А
с каким еще понятием мы постоянно сталкиваемся при решении квадратных
уравнений?
·
С дискриминантом
.
А зачем он нам нужен?
·
Он определяет число корней квадратного уравнения.
И
как количество корней зависит от Д?
Дети перечисляют случаи.
Итак,
давайте еще раз проговорим алгоритм решения полного квадратного уравнения.
Проговаривают.
Ну
что ж, приступим к практической части нашего урока.
Перед
вами список различных уравнений. Посмотрите внимательно на уравнения и скажите:
являются ли эти уравнения квадратными?
Да.
Потому что наивысшая степень 2.
А
что нас смущает во внешнем виде этих уравнений?
Они записаны не в стандартном виде.
Итак,
преобразуйте к стандартному виду и решите данные уравнения наиболее
рациональным способом.
1. х + 5х2 = 6
|
5х2 + х - 6 = 0
|
2. 4х – 5 + x2 = 0
|
х2 + 4х - 5 = 0
|
3. (2 - 5х)2 = 9
|
25х2 – 20х – 5 = 0
|
4. Контроль
усвоения материала- 10 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Учитель
раздает учащимся карточки с заданием
|
Учащиеся
решают задания на карточках
|
(письменный
опрос с последующей взаимопроверкой)
Вариант
1.
1).Напишите
формулу корней квадратного уравнения ах2+вх+с=0.
2).Заполните
таблицу:
Уравнение
|
а
|
в
|
с
|
в2-4ас
|
х1
|
х2
|
х1+х2
|
х1*х2
|
х2-6х+9=0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
7
|
9
|
|
|
|
|
|
4х2=-7х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант
2.
1).
Напишите формулу корней квадратного уравнения ах2+2кх+с=0
2)
Заполните таблицу:
Уравнение
|
а
|
в
|
с
|
в2-4ас
|
х1
|
х2
|
х1+х2
|
х1*х2
|
5х2-4х=0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
0
|
-27
|
|
|
|
|
|
-2х2=-5-3х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Домашнее задание- 1 минута
Карточки
с выбором решения наиболее удобным для вас способом.
6.
Самооценка- 1 минута
Учащиеся
индивидуально оценивают свою деятельность на уроке по карте результативности.
(
Итак, мы проделали большую работу. Повторили всю теорию, касающуюся полных
квадратных уравнений. Прорешали различные их виды как вместе, так и вы сами. Вы
старательно зарабатывали баллы, настало время подвести итог).
Подсчитайте
сумму баллов заработанных в течение урока.
Критерии
оценивания:
15
– 20 баллов – “5”.
5
– 14 баллов – “4”.
5
- 8 баллов – “3”.
Выставляются
оценки.
7.
Прощание – 1минута.