Тема
|
Этапы жизни. События в жизни.
Биография знаменитого соотечественника.
|
Методическая
цель урока
|
Развитие
лексических навыков, навыков говорения.
|
Задачи
и цели урока
|
образовательная:
ü
Изучить лексику по теме;
ü
Освоить навыки поискового и изучающего
чтения;
ü
Научиться распознавать речь носителя
языка в аудиоприложении;
ü
Повторить случаи употребления времен Past
Perfect;
Past
Perfect
Continuous;
Past Simple;
Past
Continuous;
развивающая:
ü
Развивать память через повторение
активной лексики урока;
ü
Развивать мыслительные операции;
ü
умение сопоставлять;
ü
умение анализировать;
ü
Развивать мотивацию изучения английского
языка;
ü
Развивать грамматические навыки;
воспитательная:
ü
Воспитывать уважение к изучению
иностранного языка.
ü
Мотивировать на изучение биографии
известного соотечественника.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Коммуникативные
умения (говорение, монологическая речь): ученик
научится строить связное монологическое
высказывание (биография) с вербальной опорой в рамках освоенной тематики; ученик
получит возможность научиться кратко высказываться
без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной
ситуацией общения.
Коммуникативные
умения (аудирование): ученик научится воспринимать
на слух и извлекать нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах,
содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений (рубрика
RNE);
ученик
научится воспринимать на слух и понимать основное
содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество
неизученных языковых явлений
Коммуникативные
умения (чтение): ученик
научится читать и понимать основное содержание
несложных аутентичных текстов, восстанавливая пропущенные слова (формат
«заполнение пропусков» рубрики RNE).
Коммуникативные
умения (письменная речь): ученик получит возможность
научиться писать биографию, а также писание
событий/фактов/явлений, в том числе с выражением собственного
мнения/суждения с опорой на план в рамках изученной тематики (рубрика
RNE).
Языковые
навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик
научится правильно писать изученные слова,
правильно расставлять в знаки препинания.
Языковые
навыки и средства оперирования ими (лексическая
сторона речи): ученик научится распознавать и
употреблять в речи изученные ЛЕ, а также идиомы, связанные своими
компонентами с темой модуля.
Социокультурные
знания и умения: ученик
научится представлять родную страну и культуру на
английском языке.
|
Коммуникативные
УУД: строить монологическое контекстное
высказывание; целенаправленно искать и использовать
информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач
с помощью средств ИКТ.
Регулятивные
УУД: принимать и сохранять учебную задачу,
развивать навыки целеполагания
Познавательные
УУД: прогнозировать тематику текста по
невербальным опорам; излагать полученную
информацию, интерпретируя ее в контексте
решаемой задачи; осуществлять расширенный поиск информации с использованием
справочной литературы и Интернета.
Личностные
УУД:
формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию; воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви
и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, ее прошлое и
настоящее.
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Наука
Русский язык
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
|
Учебник: Английский язык. 8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс, М.: Express Publishing, Просвещение, «Английский в фокусе».
Книга для учителя;
Тетрадь;
Презентация;
Аудиозапись MP3;
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
|
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
Упр.
1 стр. 48
Introducing
the text/ understanding
new
vocabulary
Refer
Ss to the text and elicit information about who the text is about.
Have
Ss write down three questions they would like to know about the person in the
text. Ss read text and see if they can answer their questions. Elicit from Ss
meaning of words in bold. Allow Ss time to write down any new vocabulary in
their notebooks.
|
Отвечают на
поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план
деятельности.
Учащиеся
принимают участие в беседе.
Ss
write down three questions they would like to know about the person in the
text. Ss read text and see if they can answer their questions.
Answer
The
woman in the picture is Marie Curie. She discovered radium and got a Nobel
Prize. What did she study? How old was she when she got the Nobel Prize? What
did she die of?
medicine:
field of study of the treatment of
illness
and injuries.
studied:
to learn about a particular subject
graduated
from: to successfully complete a
degree
at university or college.
research:
studying something and try to
discover
facts about it.
elements:
a substance that consists of only
one
type of atom such as copper or gold.
radioactive:
produces energy in the form of
powerful
and harmful rays.
designed:
to plan and make a detailed
drawing
of something.
|
Актуализация знаний
|
Учитель
выборочно проверяет домашнее задание. Опрос нескольких учащихся.
|
Выявление места и причины затруднения
|
Упр.
2 стр. 48
Reading
to identify missing text
Refer
Ss to Study Skills box on p. 48 and check for understanding Refer Ss to text
and explain task, reminding Ss that it is not necessary to understand all the
words in order to fill in the gaps. Have Ss read and listen to text to check
answers.
|
Ss
complete task individually. Ss read and listen to text to check answers.
Answer
1
B 3 C 5 B 7 C 9 A
2
A 4 C 6 D 8 C 10 D
The
writer considers Marie Curie to have been successful because she was awarded
two Nobel prizes and because she was the first woman to ever receive this
award.
|
Построение проекта выхода из
затруднения.
|
Упр.
4 а
стр. 48
Understanding
new vocabulary
Have
Ss listen and repeat words and find
these
words in own L1. Allow Ss time to write down any new vocabulary in their
notebooks.
Упр.
5 а
стр. 49
Choosing
the correct form of the
verb/listening
for confirmation
Refer
Ss to the list of verbs and have them fill in sentences individually (explain
to Ss to pay attention to time cues and verb tenses). Ss compare answers with
a partner. Have Ss listen to recording and check answers.
|
Ss
listen and repeat words and find
these
words in own L1. Ss write down any new vocabulary in their notebooks.
Ss
compare answers with a partner.
Answer
1
studied/got/working/are getting
2
had/move
3
leave/start
4
gets/buy
5
change/moving
|
Реализация
построенного проекта
|
Упр.
6 а
стр. 49
Listening
for specific information
Refer
Ss to list of statements and read them with class. Have Ss listen carefully
to recording and complete task individually. Ss compare answers with a
partner and listen again to check.
|
Ss
listen carefully to recording and complete task individually. Ss compare
answers with a partner and listen again to check.
Answer
1
D 2 F 3 C 4 A 5 B
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает учащимся провести физминутку.
|
Учащиеся
совместно с учителем проводят физминутку.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Упр.
7 а
стр. 49
Understanding
idioms
Refer
Ss to the list of idioms. Have Ss form groups of 3-4 and complete task,
giving reasons for their answers. Ask Ss
to
find similar idioms in own L1. Invite groups to say their answers in front of
the
class and discuss.
|
Ss
form groups of 3-4 and complete task, giving reasons for their answers. Ss find
similar idioms in own L1.
Answer
1
B 2 D 3 A 4 E 5 C
1
step by step 4 All in all
2
again and again 5 on and on
3
round and round
|
Домашнее задание.
|
Выполнить
упр. 7 b стр. 49
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или
удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|