План-конспект
урока по английскому языку
Учитель:
Класс: 2
Предмет: Английский
язык
№ урока 6
Дата 21.09.21
Тема: Буквосочетания
th, ph! (“Letter blends th, ph!”)
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Форма
урока: урок-исследование
Цель: создать
условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению буквосочетаний th, ph
Планируемые
результаты
Предметные – содействовать формированию умения приветствовать друг друга,
знакомиться и прощаться, научиться читать буквосочетания th, ph; воспроизводить графически и каллиграфически
корректно два буквосочетания (полупечатное написание букв, буквосочетаний);
восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; различать на слух и адекватно произносить два
буквосочетания, соблюдая нормы произношения звуков.
Пассивная
лексика: thumb, thimble, this.
Личностные
УУД - развивать
интерес (мотивацию) к учебной деятельности и формировать личностный смысл
учения.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные
УУД – учить
осуществлять синтез как составление целого из частей (восстановление слов);
оценивать свою работу.
Познавательные
УУД - действовать
по образцу (написание буквосочетаний).
Коммуникативные
УУД – формировать
умение адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативной задачи.
Оборудование
урока: учебник, мультимедийный проектор, ноутбук, электронное приложение к учебнику, Песня “Hello, hello”; раздаточный материал
картинки, слова; скороговорка
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Приветствие
-Hello, children! (Hello!)
-
How are you? (Fine, thanks)
Отмечает
отсутствующих
Фонетическая
разминка.
-
Let’s sing a song “Hello, hello!”
2.
Целеполагание.
-
Давайте представим, что мы в лесу…
Змея
спряталась в траве: [θ],
[θ], [θ]
Комары
пищат: [ð], [ð], [ð](дети повторяют за учителем)
-
Как вы думаете, какие звуки мы будем изучать сегодня? ([ð], [
θ ], [ f ] )
-
You are right.
-
Today we’ll learn letter blends th, ph. (Сегодня
мы закрепим, какие буквы помогают передать звуки [ð]; [ θ ] и [f] на письме).
-
Как только мы научимся писать и сможем правильно произносить эти буквы и звуки
мы сможем выучить новую скороговорку с этими звуками
3.
Актуализация знаний
Повторение
«Знакомство, приветствие»
T.: Hello.
Ch.:
Hello.
T.:
What is your name?
Ch.:
I am….
Проверка
домашнего задания (Словарная работа)
(на
доске слова с недостающими буквами fi _ _ _ _eese _ _ ip _ _
eep _ _ ick, на руках картинки к словам sheep, fish,
chick, cheese,
учитель держит картинки так, чтобы дети не видели, что там изображено, )
- Try
to guess what’s in the picture. Угадайте,
что изображено на картинке. (Дети отгадывают)
4.
В
завершении игры ученики проставляют пропущенные буквы sh или ch
fi
_ _ _ _eese _ _ ip _ _ eep _ _ ick
4.
Работа по теме урока.
a)
Первичное усвоение новых знаний.
1)
Объяснение
Учитель
пишет на доске букву h. И спрашивает: Ребята
вы помните эту букву? К каким буквам она ходила на прошлом уроке в гости? (К
букве с и букве s) Как их вместе с первой подружкой называли? (пишет
буквосочетание ch) А какие слова с этими подружками вы знаете? А как же
звали букву в гостях у второй? (пишет буквосочетание sh) Назовите слова с
таким буквосочетанием.
Сегодня
наша дружелюбная буква отправится снова в гости.
Первая
буква, которую она навестит – буква t. Когда они вместе их называют либо
звонко [ð] (зажмите язык между зубами и попробуйте произнести В) или глухо [ θ
] (язык между зубами и попробуйте произнести Ф).
Let’s try voiced!
Давайте попробуем звонко! [ð] (зажмите язык между зубами и попробуйте
произнести В)
Let’s try unvoiced!
Давайте попробуем глухо [ θ ] (язык между зубами и попробуйте произнести Ф).
Работа по учебнику
Now
open your books on page 14. (Показывает учебник на
странице 14)
Look at exercise
1. What can you see here? (Что вы видите здесь?)
Картинки
с изображением большого пальца и говорит: thumb
– /θаm/.
Repeat all together!
(Повторяем вместе) (Обращает внимание на то, что звук глухой)
Затем
учитель показывает большой палец и спрашивает: What is this?
Показывает
на картинку с изображением наперстка и говорит: [
ˈθɪm.bl̩] Repeat alltogether! (Повторяем вместе) (Обращает
внимание на то, что звук глухой) Затем учитель показывает на
картинку наперстка и спрашивает: What is this?
-
Вы скажете, но ведь эту парочку могут называть и звонко. Вот так: [ð]
Look here (показывает
на слова в рамке и произносит) [ ðə ] and [ ðɪs ]
Repeat all together!
(Повторяем вместе) (Обращаю внимание на то, что звук звонкий).
Let’s
read them together.
5.
a) Первичная проверка понимания
Упр. 2 (с. 14).
Учитель показывает на одну из картинок в упр. 2.
-
What is this?
Ученики составляют слово из букв и записывают в тетради.
Учитель показывает на вторую картинку в упр. 2.
-
What is this?
Ученики составляют слово из букв
- Now
open your exercise books and write down date.
Записывают слова в тетради.
Динамическая
пауза.
- Let’s
have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним
упражнения. Stund up!
One, one,
one (показываем указательный палец)
I can run ! (бег
на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (
прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me ! (ребенок
замирает в смешной позе)
Продолжение
работы по теме урока.
b). Первичное
усвоение новых знаний.
2)
Объяснение
Знакомство
с буквосочетанием ph.
Следующая
буква, которую навестит h - буква p. А вместе мы их будем
называть [f] (Учитель пишет на доске буквосочетание с транскрипцией) Repeat all together [f]!
Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 15).
Now look at page
15. (открыть учебник на страницу 15)
Look
at exercise 3. What can you see here? (показывает пальцами
цифру 3. Что вы видите здесь?)
Показывает
на картинку с изображением и говорит: photo [foto]
Repeat
all together! (Повторяем вместе)
Затем
также знакомит со словами: dolphin, elephant.
6.Первичное
закрепление
Оpen
your exercise books.
Look here!
Держит раскрытый свою книгу перед обучающимися и обращает их
внимание на направление стрелочек, показывает, как писать буквосочетание th, ph.
(Дети прописывают по ряду буквосочетаний)
5.b)Первичная проверка понимания
1)
Now
we can say
our tongue-twister.
-
Учитель произносит скороговорку и передает ее содержание.
-
Давайте попробуем прочитать ее.
Ученики читают сначала хором за учителем в медленном темпе, затем
еще несколько раз хором и индивидуально, убыстряя темп.
-
Let’s say our tongue-twister. I think that you think I’m too
thin.
Дети повторяют скороговорку хором.
-
Say it as quickly as you can.
Дети повторяют скороговорку как можно быстрее и индивидуально, при
этом учитель следит за правильны произношением звуков.
2)
Аудирование.
Игра
«Catch the word»
We
will play now. (Сейчас мы поиграем) Our
game named «Catch the word» (Наша
игра называется «Поймай слово»)
I’ll
show some words and you will clap your hands if you’re here my word. (Я
загадаю слово, и буду называть разные слова, когда вы услышите загаданное слово
– хлопайте в ладоши) (называет слова из лексики урока вперемешку с другими
ранее изученными словами)
7.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
-
Homework ex.1 p.14 ex.3 p.15; ех.4
р.15 (Учебник с. 14, 15 повторить слова Упр. 4 с. 15 – вставить
пропущенные буквы и записать слова).
-
Open
your books at page 15.
Учитель
показывает на цифру 15.
-
Look
at the cards in exercise 4. Which of the letters are missing?
Дети
называют отсутствующие буквы.
-
Дома
впишите эти слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы.
8.
Рефлексия. Подведение итогов.
-
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
-
Вы знаете, какие буквы помогают передать
звуки [θ], [ð] и [f] на письме?
-
Вы умеете читать и писать слова с этими звуками?
-
Какие слова и фразы вы запомнили?
-
Какое задание было самым интересным?
Самооценивание
- Разукрасьте вашу звездочку красным, если вы отлично справились
со всеми заданиями. Желтым, если вы справились, нос помощью учителя или
одноклассников. Зеленым, если задания вызвали у вас затруднения и вы не смогли
с ними справится.
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
-
The lesson is over. Good bye!