Урок
английского языка в 3 классе
Учитель
английского языка
МБОУ
«ЗСОШ № 4» Л.А.Соловьева
Тема
урока: Описание человека и части тела (Parts of the body).
Тип
урока: урок
ознакомления, введения новой лексики.
Оборудование: УМК: Биболетова М.З.и др.: «Английский с удовольствием.3кл»-учебник
для учащихся. Обнинск, 2013; раздаточный материал
Цели урока: Познакомиться
с новыми словами, обозначающими части тела и уметь делать описание человека, используя
эти слова.
Планируемые результаты:
Образовательные:
-
ввести
новую лексику и усовершенствовать лексические, орфографические, а также навыки
чтения и аудирования по данной теме.
Развивающие:
-
развивать
умение употреблять данную лексику в письменной и устной речи.
-
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные
качества
- формировать
умения чётко и ясно излагать свои мысли;
Воспитательные:
-
воспитывать
в детях чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение работать в команде.
- воспитание
уважения к мнению каждого ученика
Формировать УДД:
регулятивные: формировать умения
планировать свою деятельность при выполнении заданий, осуществлять контроль,
коррекцию, оценку результатов деятельности;
коммуникативные: формировать умение
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, а также в группе,
соблюдать очередность действий, выслушивать партнера, корректно сообщать
товарищам об ошибках., высказывать свое мнение при обсуждении.
познавательные: структурировать знания; формулировать проблемный вопрос; выдвигать
гипотезы и обосновывать их.
Методы
обучения: развивающее
обучение с использованием сингапурских структур ТАЙМД ПЭА ШЭА, СТЕ ЗЭ
КЛАСС, НАМБЭ АП, ТОКИН МЭТ.
Двигатели культуры критического мышления
|
Этапы урока
|
Продолжительность
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Окружающая среда
Моделирование
|
I. Стадия вызова
|
6 мин
|
Приветствие. Орг.момент
Учитель:1) «So we start our lesson. Итак,
ребята, чтобы понять о чем пойдет речь сегодня на уроке, давайте откроем
учебники, посмотрим на картинку и прочитаем слова.
2)Как вы думаете о чем пойдет речь.
3)Итак, давайте повторим эти слова за
мной еще раз, а потом переведем. Repeat after me altogether and then translate.
|
1)Учащиеся открывают учебники на стр.96
и читают слова вслух.
2)Учащиеся называют части тела.
3)После этого повторяют за учителем
слова, обозначающие части тела и переводят их.
|
Время,
Рутины и структуры,
Язык
|
II.Стадия
содержания
|
14 мин
|
Учитель: « Very well. А
теперь ребята посмотрите на упр-е 3 стр.99. Ваша задача в течение 2-х минут
обдумать правильный вариант ответа про себя и устно. So children start…
So children stop. А теперь ребята
обсудите ваш вариант ответа с партнером по плечу в течение 1 минуты, а затем
в течение 1 минуты обсудите это же задание с партнером по лицу.
|
Учащиеся в течение 2-х мин. читают и
обдумывают упражнение 3 на стр.99 устно, затем обсуждают его сначала с
партнером по плечу, а затем с партнером по лицу в течение 1мин. с каждой
парой.-ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
После этого 1 уч-ся
от какого-либо стола зачитывает правильный вариант ответа, остальные уч-ся
проверяют.
|
Взаимодействия и отношения
|
Физкультминутка.
СТЕ ЗЭ КЛАСС
|
10 мин
|
1.
Учитель предлагает уч-ся открыть упражнение 4
стр.97
2.
Взять лист бумаги каждому уч-ся
3.
Составить и выписать как можно больше
словосочетаний, взяв слова из 2 таблиц в теч-ии 2-3 мин.
4.
Провести черту под последним словом, встать со
своих мест и подойти к уч-ся других столов, образовать пару с тем, чтобы
обменяться с ними идеями.
5.
После обмена идеями уч-ль проводит проверку,
выписывая на доску правильные варианты ответов.
|
Учащиеся выписывают как можно больше
словосочет-ий, встают со своих мест, задвигают стулья и образовывают пару с
др.учениками путем поднятия руки вверх. Образовав пару, уч-ся переписывают друг
у друга под чертой те словосочетания, которых у них нет. Обменявшись идеями,
они возвращаются на места для проверки. – СТЕ ЗЭ КЛАСС.
|
Ожидания
|
III.Стадия
размышления
Рефлексия
|
15 мин
|
Учитель раздает список слов и предлагает:
1.Учащемуся от каждого стола зачитывать
ряд слов др.ученикам со своего стола, при этом они должны будут вставать
только тогда, когда слышат слово, обозначающее часть тела на голове.
2. Затем уч-ль предлагает выполнить
последнее задание.
Уч-ль : « Возьмите еще один лист бумагт
и уч-ся №1 от каждого стола напишет в центре этого листа My body. На
своей части листа каждый уч-ся в течение 1 минуты напишет свои идеи,
коммен-ии и ассоц-ии при этом словосочет-ии. Затем уч-ки встанут со своих
мест и подойдут друг другу, просмотрят работу др.уч-ся и зададут вопросы по
увиденному. Затем вы вернетесь на свои места, ответите на поставленные
вопросы и презентуете свои работу друг другу».
Затем за успешное выполнение всех
заданий уч-ль предлагает уч-ся похвалить самих себя.
Уч-ль: «Итак, ребята, что нового вы
узнали сегодня на уроке?»
Уч-ль благодарит уч-ся за урок,
высказывает свое удовлетворение деятельностью учеников на уроке, задает домашнее
задание (выучить новые слова и стр.98 упр-е 7) и ставит оценки.
|
Учащийся от каждого стола зачитывает ряд
слов, обозначающих части тела, при этом остальные ученики встают со своих
мест только тогда, когда слышат часть тела на голове. -НАМБЭ АП
Уч-ся от каждого стола в течение
определенного времени пишут свои идеи на своей части листа, затем подходят к
другим учащимся, смотрят их работы, задают свои вопросы, возвращаются на
места, отвечают на вопросы др.уч-ов и затем презентуют свои работы друг
другу.-ТОКИН МЭТ.
Уч-ся хвалят сами себя, делая ТИМ
ЧИР.
Уч-ки: « Узнали новые слова,
обозначающие части тела и научились описывать внешность человека, используя
эти слова.»
|
2