Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока по биологии "Значение дыхания. Органы дыхательной системы"

План-конспект урока по биологии "Значение дыхания. Органы дыхательной системы"

Скачать материал

План-конспект открытого урока по биологии в 8-м классе «Значение дыхания. Органы дыхательной системы».

Учитель: Ермолаева Людмила Юрьевна

Предмет: биология Класс: 8

УМК: учебник Биология: 8 класс: /А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш , - М.: Просвещение, 2021.

– 302 с.)

Тема урока: «Значение дыхания. Органы дыхательной системы».

1.  Цель урока: изучить органы дыхания в соответствии с их функциями.

2.  Задачи урока:

Образовательные:

       изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;    раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;             выяснить механизмы голосообразования.

Развивающие:

       продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

       развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных экспериментов.

Воспитательные:

       воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих.

3.  Планируемые результаты.

Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование понимания ценности здорового образа жизни; проявление познавательного интереса, направленного на изучение организма человека.

Метапредметные:  

       Познавательные: формирование навыков текстовой деятельности, анализа, умения отвечать на вопросы, критически мыслить, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей; формулировать выводы.

       Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;            прогнозировать,        контролировать,        корректировать         и оценивать результат.

      Коммуникативные:         слушать          и          вступать         в          диалог,            строить продуктивное взаимодействие, уважать мнение оппонентов;

Предметные: указывать сущность и значение процесса дыхания; характеризовать особенности строения органов дыхания и голосового аппарата в связи с выполняемыми функциями; распознавания на рисунках органы дыхательной системы; объяснять механизм образования голоса.

4.  Методы и приемы, применяемые на уроке: метод частично-поисковый, метод наглядноиллюстративный,  метод продуктивного чтения (прием инсерт), просмотровое чтение, создание кластера.

5.  Тип урока: изучение нового материала с элементами игры.

6.  Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

7.  Виды деятельности учащихся: смысловое чтение, ответы на вопросы, разработка кластера, обращение к личному опыту, определение причинно-следственных связей, составление и заполнение схемы.

8.  Оборудование: компьютер, экран, проектор, текст для чтения с пометками (учебник Биология: 8 класс: /А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш , - М.: Просвещение, 2021. – 302 с.),  текст для составления таблицы, видеофрагмент, презентация, воздушные шары, наглядное пособие по теме «Органы дыхания».

Ход урока.

        I.          Мотивация и актуализация знаний.

-   Здравствуйте, ребята. 

-   Возьмите воздушные шарики, которые лежат у вас на столах. Какая у вас любимая оценка? ( ответы учеников 5!)

-   Надуйте ваш шар, сделав пять выдохов . Ребята, давайте посмотрим у кого самый большой шарик, а у кого самый маленький? Почему так произошло? Что вы делали, чтобы надуть шар? (Вдох, выдох) 

-   Ответить на все вопросы поможет изучение новой главы учебника. Сегодня мы приступаем к началу изучения новой темы, как вы думаете какой? (ответы Дыхание) Показываю тему урока.

-   Поставим задачи нашего урока.!!!

Вы слышали фразу «Необходим, как воздух»? А почему так говорят? 

(1 задача, прикрепила к доске) (1.Выявить  значение дыхания)

Как происходит процесс дыхания? (ответы, 2 задача Изучить строение и функции органов дыхания)

   - Ребята, попробуйте произнести своё имя на вдохе и на выдохе. В каком случае у вас получилось? (ответ: произнесли звуки на выдохе)  3 задача Следующая задача выяснить механизм голосообразования.

Итак, мы определили тему урока и поставили его задачи.

II. Введение с систему новых знаний. 

Слово учителя. 

-                      Еще древнеримский ученый Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни». Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется не менее 2 кубических метров  воздуха на 1 час и поэтому не раз гибли, находясь в наглухо закрытых помещениях. Так, в 1846 году на судне «Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшихся в трюме во время шторма, хотя судно осталось абсолютно невредимым. Какой вывод мы можем сделать? (дыхание очень важно для жизни)

1.Инсерт. 

-                      Ребята, я предлагаю поработать с текстом о значении дыхания. (Белый лист). Обратите внимание на задание. «Прочтите текст, сделав пометки на полях после чтения каждой части».  По ходу  чтения необходимо использовать маркировку значками: v-знал, + новая информация, - думал иначе,  ? не понял.  Время работы 3 минуты.     

Значение дыхания.

1.                  Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды – несколько суток, без воздуха – всего несколько минут. 

 

2.                  Питательные вещества в организме запасаются, как и вода, запас же свежего воздуха ограничен объёмом легких. Вот почему необходимо непрерывное его обновление.

 

3.                  Благодаря вентиляции легких в них поддерживается примерно постоянный газовый состав, который необходим для поступления в кровь кислорода и удаления из крови углекислого газа, других газообразных продуктов распада, а также паров воды.

 

4.                  При недостаточном количестве кислорода функция ткани нарушается, потому что прекращается распад и окисление органических веществ, энергия перестает выделяться, и клетки, лишенные энергетического обеспечения, погибают.

5.                  Дыханием называют совокупность процессов, обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (внешнее дыхание) и окислительные процессы в клетках, в результате которых выделяется и запасается энергия (внутреннее или клеточное дыхание). У человека газообмен состоит из четырех этапов: 1) обмен газов между воздушной средой и легкими; 2) обмен газов между легкими и кровью; 3) транспортировка газов кровью; 4) газообмен в тканях.

 

6.                  Система органов дыхания выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Поэтому дыхательная и кровеносная системы тесно взаимосвязаны. 

 

7.                  Кроме обеспечения газообмена, органы дыхания выполняют еще две важные функции: участвуют в терморегуляции и голосообразовании. При дыхании с поверхности легких испаряется вода, что ведет к охлаждению крови и всего организма. Кроме того, легкие создают воздушные потоки, приводящие в колебания голосовые связки гортани.

 

 

 

-                      После чтения с пометками дополните клоуз-текст (с пропусками) недостающей информацией. При затруднениях возвращайтесь к прочитанному. Время работы 3 минуты.

Без (воздуха)  человек может обойтись несколько минут, запас воздуха ограничен объемом (легких). Без (кислорода)  функция ткани нарушается.

(Дыханием) называют совокупность процессов обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (внешнее дыхание) и окислительные процессы в клетках, в результате которых выделяется и запасается энергия (внутреннее или клеточное дыхание). 

У человека газообмен состоит из (четырех) этапов. 

Система органов дыхания выполняет  (первую) часть газообмена. 

Кроме обеспечения (газообмена), органы дыхания выполняют еще две важные функции:

участвуют в (терморегуляции) и (голосообразовании.)

Контроль. - Ваше время истекло. Прочитайте, что у нас получилось (читаем по одному). Молодцы!

Вывод: Сделайте вывод, какое значение имеет процесс дыхания? (ответы детей: 

газообмен, терморегуляция, голосообразование.) !!! на доске

2. Дыхательная гимнастика. 

- Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы разучим упражнение дыхательной гимнастики. Повторяйте за мной. 

Гордый орел – глубокий вдох, маленький ёжик – полный выдох. Гордый орел, маленький ежик. (3 раза) Такая гимнастика помогает вернуть работоспособность. 

3. Фильм. 

- Вы так глубоко дышали, что к нам на урок прилетел Оксигениум. Это что? (ответы детей) демонстрирую гелиевый шарик О2 из-за доски. 

Вместе с Оксигениумом мы будем путешествовать по дыхательной системе.  Сейчас мы посмотрим рекламный ролик нашего будущего путешествия, сделанный учеными – биологами. Нам нужно определить маршрут. Наши станции – это органы дыхательной системы. Запомните органы дыхательной системы. ( Просмотр фильма).

 Вывод: Сделайте вывод: какие органы дыхания вы можете назвать?

4.  ПросмОтровое чтение, заполнение таблицы. 

-А теперь, чтобы выстроить четкий маршрут движения по дыхательной системе, давайте обратимся к текстовому путеводителю. Выполните просмотровое чтение и найдите абзац, в котором перечислены органы системы дыхания, и заполните левый столбец  таблицы. 7 ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Время выполнения 3 минуты.  

   Воздух к альвеолам и легким поступает по дыхательным путям. Верхние дыхательные пути: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Нижние дыхательные пути: гортань, трахея, бронхи. 

   Бронхи многократно ветвятся образуя бронхиальное дерево. Самые мелкие тонкие бронхиальные веточки называются бронхиолами. Они заканчиваются многочисленными выпячиваниями – легочными пузырьками (альвеолами). Альвеолы легких очень плотно прилегают друг к другу и густо оплетены сетью капилляров малого круга кровообращения. Стенки капилляров и легочных пузырьков образованны однослойным плоским эпителием.

Поэтому через них легко осуществляется газообмен: в кровь из легочных пузырьков поступает кислород, а обратно из крови в легочные пузырьки – углекислый газ.

Орган дыхательной системы

Строение и функции

1.Носовая полость

А) Трахея ветвится на два … – правый и левый, которые оканчиваются альвеолами Функции: проведение и очищение воздуха.

 

2. Носоглотка

 

Б) Слизистый и мерцательный эпителий, обонятельные клетки. 

Функции: увлажнение, согревание, обеззараживание, очищение.

 

3. Ротовая полость

 

В) …можно дышать. При этом воздух не согревается и не очищается. Участвует в формировании членораздельных звуков речи – артикуляции.

 

4.Глотка

Г) Из носовой полости воздух попадает в…., которая сообщается с глоткой. 

 

5.Гортань

Д) В … выходят носоглотка и ротовая полость, она является связующим органом. 

 

6.Трахея

Е) У человека  2…, одетых в легочную плевру. 

В ... происходит газообмен

 

7.Бронхи 

Ж) Хрящи, голосовые связки. 

Функции: проведение воздуха в трахею, голосообразование;

Защита от попадания пищи в трахею.

 

8.Легкие

З) Хрящевые полукольца,  мерцательный эпителий Функции: проведение воздуха, очищение воздуха

 

Вывод: Итак, дыхательная система состоит из (перечисляем) Я ставлю на доску «станции».

5. Рассказ учителя, презентация «Функции и строение органов дыхания» 

-                      Сейчас мы будем  останавливаться на каждой станции, чтобы рассмотреть функции и строение органов дыхания. В вашей таблице нарушено соответствие частей, слушайте меня внимательно, чтобы исправить ошибки. 

-                      Дыхательная система состоит из верхних и нижних дыхательных путей. Верхние: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. 

Нижние дыхательные пути: гортань, трахея, брони, легкие. 

Станция номер1. Кислород прибывает на станцию носовая полость

Носовая полость выстлана слизистым и мерцательным эпителием, в котором много фагоцитов, лимфоцитов и антител, обеззараживающих воздух. В слизистом эпителии также находятся обонятельные клетки. В носовой полости густая сеть кровеносных сосудов, согревающая холодный воздух.  Функции носовой полости: увлажнение, согревание, обеззараживание, очищение

Станция 2. Носоглотка.  Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, которая сообщается с глоткой. 

Станция 3. Ротовая полость. Через ротовую полость человек тоже может дышать. Через рот дышать легче, и поэтому при усталости люди дышат ртом, но при этом воздух не согревается и не очищается. Приучайте себя дышать носом.  Ротовая полость участвует в формировании членораздельных звуков речи – артикуляции.

Станция 4.Глотка. В глотку выходят носоглотка и ротовая полость, она является связующим органом. 

Станция 5. Гортань. Представляет собой широкую трубку, суженную посередине, напоминает песочные часы. Гортань состоит из хрящей. Спереди и с боков ее прикрывает крупный щитовидный хрящ. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык. Гортань защищает трахею от попадания в  неё пищи. 

В узкой части гортани находятся голосовые связки. Их две пары, но в голосообразовании участвует лишь одна, нижняя. Связки могут сближаться и натягиваться, то есть изменять форму щели, которая образуется между ними. Когда человек спокойно дышит, связки разведены. При глубоком дыхании они разводятся еще дальше, при пении и речи они смыкаются, остается лишь узкая щель, края которой вибрируют. Они и являются источником звуковых колебаний, от которых зависит высота голоса. 

Песня. Ребята, сейчас проведем эксперимент.  Вы помните детскую песенку со словами «Ля-ля-ля, жу-жу-жу. Давайте сейчас мы с вами споем припев, слова  ля-ля-ля поют девочки, а слова жу-жу-жу поют мальчики. 

Каким голосом пели девочки? (высоким) А как звучали голоса мальчиков (грубее, ниже). Это происходит потому,  что у вас разные голосовые связки.

У мужчин связки длиннее и толще, их звуковые колебания ниже по частоте, у женщин связки тоньше и короче, а поэтому голос более высокий. 

Звуки, издаваемые голосовыми связками - это еще не речь, членораздельные звуки формируются в ротовой и носовой полостях. Работа всех органов при произнесении членораздельных звуков называется артикуляцией.

Вывод: Какую функцию выполняют голосовые связки, ротовая и носовая полости? Какой орган участвует в голосообразовани?  (голосовые связки). Как называется работа всех органов при произнесении членораздельных звуков – артикуляция. креплю на доску!!!

Станция 6. Трахея и бронхи. Из гортани воздух попадает в трахею. Широкая трубка, состоящая из хрящевых полуколец. Мягкая сторона обращена к пищеводу.  

Внутри трахея покрыта мерцательным эпителием.  Его реснички выводят пыль из легких в глотку. Внизу трахея ветвится на два бронха – правый и левый, которые оканчиваются альвеолами, оплетенными капиллярами.

Станция7. Легкие. Наконец Оксигениум достигает цели:  прибывает на конечную станцию «Легкие». У человека 2 легких, одетых в легочную плевру. Левое имеет две доли, так как за ним находится сердце, а правое 3 доли. В легких происходит газообмен. Именно здесь кислород выполняет свою важнейшую функцию – попадает в кровь.

III . Закрепление нового материала.

1.      Систематизация материала в таблице - Теперь возвращаемся к таблице  систематизируем информацию. Возьмите ручки и стрелками соедините название органа дыхания с его строением и функцией, сопоставив их. 

2.      Проверка работы по таблице . Чтение по цепочке.  

-                      Давайте узнаем, что у нас получилось ( дети читают по одному предложению). 1Б, 2Г, 3В,4Д, 5Ж, 6З, 7А, 8Е

-                      Ребята, эту таблицу вы можете вклеить в свою  рабочую тетрадь в качестве опорного конспекта.

IV.  Контроль. Оживление человека. -  Вы только что получили теоретические знания, а сейчас мы применим их на практике. Оксигениум напоминает нам, что кислород, который входит в состав воздуха, является источником жизни. Проведем игру «Оживи человека».  Приглашаю к доске 2 мальчиков и 2 девочек. Нарисуйте силуэт человека до пояса в анфас. Обозначьте,  мальчик это или девочка, при помощи бантика.

2 ребенка у доски. Рисуют силуэт человека до пояса, прикрепляют бантик.

-                      Теперь на скорость расположите органы дыхания внутри силуэта в том порядке, как они у нас находятся в организме.  У вас будут картинки, изображающие органы дыхания, и термины, называющие органы дыхания. Начали!

-                      Ребята, что у нас получилось? (Модель дыхательной системы) Назовите все органы дыхания. 

Награждение победителей шариком. 

V. Рефлексия. «Неоконченное предложение» - Ребята, посмотрите еще раз на задачи нашего урока        -каково значение дыхания?

       -перечислите органы дыхания.

       - С помощью чего происходит голосообразование?

 Продолжите 3 неоконченных предложения (на доске).

У меня получилось на уроке…

Было интересно…

Было трудно…

Наш урок подошел к концу. Благодарю за сотрудничество и активную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

1.  Прочтите текст, сделав пометки на полях после чтения каждой части:

v-знал,            + новая информация,                       -  думал иначе,               ? не понял 

Значение дыхания.

1.                  Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды – несколько суток, без воздуха – всего несколько минут. 

2.                  Питательные вещества в организме запасаются, как и вода, запас же свежего воздуха ограничен объёмом легких. Вот почему необходимо непрерывное его обновление.

3.                  Благодаря вентиляции легких в них поддерживается примерно постоянный газовый состав, который необходим для поступления в кровь кислорода и удаления из крови углекислого газа, других газообразных продуктов распада, а также паров воды.

4.                  При недостаточном количестве кислорода функция ткани нарушается, потому что прекращается распад и окисление органических веществ, энергия перестает выделяться, и клетки, лишенные энергетического обеспечения, погибают.

5.                  Дыханием называют совокупность процессов, обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (внешнее дыхание) и окислительные процессы в клетках, в результате которых выделяется и запасается энергия (внутреннее или клеточное дыхание). У человека газообмен состоит из четырех этапов: 1) обмен газов между воздушной средой и легкими; 2) обмен газов между легкими и кровью;  3) транспортировка газов кровью; 4) газообмен в тканях.

6.                  Система органов дыхания выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Поэтому дыхательная и кровеносная системы тесно взаимосвязаны. 

7.                  Кроме обеспечения газообмена, органы дыхания выполняют еще две важные функции: участвуют в терморегуляции и голосообразовании. При дыхании с поверхности легких испаряется вода, что ведет к охлаждению крови и всего организма. Кроме того, легкие создают воздушные потоки, приводящие в колебания голосовые связки гортани.

 

 

 

2.  Дополните текст с пропусками недостающей информацией,  при затруднении обратитесь к тексту.

Без _____________человек может обойтись несколько минут, запас воздуха ограничен  объемом ______________.  Без ________________функция ткани нарушается.

_______________называют совокупность процессов обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (______________ дыхание) и окислительные процессы в клетках, в результате которых выделяется и запасается энергия (_________________ или _____________________дыхание). 

У человека газообмен состоит из ________________этапов. 

Система органов дыхания выполняет  ________________часть газообмена. 

Кроме обеспечения__________________, органы дыхания выполняют еще две важные функции: участвуют в ____________________и _______________________.

 

1.Выполните просмотровое чтение, найдите абзац, в котором названы органы системы дыхания, и заполните левый столбец  таблицы. 

   Воздух к альвеолам и легким поступает по дыхательным путям. Верхние дыхательные пути: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Нижние дыхательные пути: гортань, трахея, бронхи. 

   Бронхи многократно ветвятся образуя бронхиальное дерево. Самые мелкие тонкие бронхиальные веточки называются бронхиолами. Они заканчиваются многочисленными выпячиваниями – легочными пузырьками (альвеолами). Альвеолы легких очень плотно прилегают друг к другу и густо оплетены сетью капилляров малого круга кровообращения. Стенки капилляров и легочных пузырьков образованны однослойным плоским эпителием. Поэтому через них легко осуществляется газообмен: в кровь из легочных пузырьков поступает кислород, а обратно из крови в легочные пузырьки – углекислый газ. 

Орган дыхательной системы

Строение и функции

1.

А) Трахея ветвится на два … – правый и левый, которые оканчиваются альвеолами.

Функции: проведение и очищение воздуха.

2.

Б) Слизистый и мерцательный эпителий, обонятельные клетки. 

Функции: увлажнение, согревание, обеззараживание, очищение.

 

3. 

В) …можно дышать. При этом воздух не согревается и не очищается. Участвует в формировании членораздельных звуков речи – артикуляции.

 

4.

Г) Из носовой полости воздух попадает в…., которая сообщается с глоткой. 

 

5.

Д) В … выходят носоглотка и ротовая полость, она является связующим органом. 

 

6.

Е) У человека  2…, одетых в легочную плевру.  В ... происходит газообмен.

 

7. 

Ж) Хрящи, голосовые связки. 

Функции: проведение воздуха в трахею, голосообразование; защита от попадания пищи в трахею.

 

8.Легкие

З) Хрящевые полукольца,  мерцательный эпителий

Функции: проведение воздуха, очищение воздуха

2. Стрелками соедините название органа дыхания с его строением и функцией.

 

 

 

 

Анализ открытого урока 

Класс: 8

Предмет: Биология

Тема: «Значение дыхания. Органы дыхательной системы» Дата :

Учитель: Ермолаева Людмила Юрьевна

 В рамках отчета учителя по теме самообразования, 30.11.2022 г был посещен урок биологии в 8 классе по теме «Значение дыхания. Органы дыхательной системы».

  Цели урока представляют триединство образовательных, развивающих и воспитательных. Это вводный урок по главе «Дыхание», он должен мотивировать обучающихся к дальнейшей работе по общей теме, вызвать интерес. 

   В соответствии с темой определены цель и задачи урока, планируемые результаты, исходя из которых, учителем отобраны содержание и определен тип урока: изучение нового материала с элементами игры.

  Также учитель обозначила методы и приемы, применяемые на уроке: метод частичнопоисковый, метод наглядно-иллюстративный,  метод продуктивного чтения (прием инсерт), просмотровое чтение, создание кластера. Определены формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

 Также хорошо была видна деятельность учащихся: смысловое чтение, ответы на вопросы, разработка кластера, обращение к личному опыту, определение причинно-следственных связей, составление и заполнение схемы. На уроке учитель использовал раздаточный материал (тексты для чтения).

Каждый этап урока имел свою целевую установку:

1) На этапе вызова (мотивации и актуализации знаний) с целью пробуждения имеющихся знаний, интереса к информации, актуализации опыта учитель использовала прием наблюдения и фронтальной беседы, которые позволили определить тему урока и поставить задачи. Затруднения вызвала точность формулировки темы. 2) Осмысление содержания проходило на этапе введения в систему новых знаний. Полученная информация соотносилась с собственными знаниями: слово учителя, смысловое чтение (прием инсерт) текста «Значение дыхания» и контроль усвоения при помощи восстановления клоуз-текста (с пропусками).

Дыхательная гимнастика позволила осуществить смену деятельности, снять утомление и осуществить переход к следующему этапу урока.

Предъявление новой информации осуществлялось с элементами игры «Путешествие по дыхательной системе» (связь с химией), использовался наглядно-иллюстративный метод (видеоролик), просмотровое чтение с последующим заполнением части таблицы и составлением кластера на доске. 

Изучение нового материала продолжилось с помощью слова учителя на основе презентации

4)                  Закрепление материала проходило в форме систематизации информации в таблице, ставшей опорным конспектом. Новые ключевые термины выносились на доску.

Каждый этап урока имел вывод.

5)                  Контроль осуществлен в форме графического моделирования информации (оживление человека) – обучающиеся выстроили модель дыхательной системы человека, работая в парах.

6)                  На этапе рефлексии (осмысления собственной деятельности) использован прием «Неоконченное предложение».

  Выводы: урок построен в соответствии с системно-деятельностным подходом, развивались коммуникативные компетенции, формировались универсальные учебные действия, необходимые для реализации практических задач. Педагогические методы и приемы использованы продуктивно. Поставленные цели реализованы. 

Рекомендации: учителю продолжить работу по совершенствованию УУД у обучающихся на уроках биологии

  

Директор МБОУ «Хайтинская ООШ»                             Г.С. Чернявская       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по биологии "Значение дыхания. Органы дыхательной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
