План
урока по теме «Площади простых фигур»
в 8 «б»
классе МОУ «КСОШ № 1»
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
·
закрепить умение находить площади простых фигур –
треугольника, параллелограмма, трапеции;
·
учить проводить доказательные рассуждения,
аргументировать ответы, логически обосновывать выводы;
·
развивать алгоритмическое, логическое, критическое
мышление
Оборудование урока: ноутбук, проектор, экран, слайдовая
презентация (прилагается), карточки с задачами на нахождение площадей фигур на
клетчатой бумаге.
Ход урока:
1.
Организационный момент: приветствие, настрой
учащихся на работу
2.
Устная работа –актуализация опорных знаний: начать
с теоретического материала. Вспомнить формулы площадей простых фигур:
фронтальный опрос – учащиеся проговаривают формулы, дают словесную
формулировку: S=(ah)/2; S=(ав)/ 2; S=ah;
S=(a+b) h / 2
Решение задач: найдите площади фигур,
поиск нескольких решений к каждой задаче т.е. применить известные формулы или
найти площади по частям: слайд №1, слайд №2, слайд №3, слайд №4, слайд
№5, слайд №6.
3.
Решение задач на клетчатой бумаге.
Обоснование того, для чего нужно уметь решать такого типа задачи – они взяты из
КИМов ЕГЭ. Решение комментированием с места: вписываем данный треугольник в
прямоугольник и вычитаем лишние площади, образовавшихся прямоугольных
треугольников, что сделать совсем не сложно.
4.
Решение задачи: Найти площадь трапеции АВСД, если её
основание ВС=20, высота равна 12, а боковые стороны 15 и 13. Слайд № 7
Учащиеся начинают решать задачу, в тетрадях делают чертёж к
задаче. Я в это время прохожу между рядами, просматриваю рисунки. Мне важно
найти два разных рисунка к этой задаче, а точнее, то как дети обозначили
трапецию. В этот момент вызвать двух учеников к доске на её обратную сторону и
представить решение. Некоторые ученики к этому времени уже завершают решение
задачи, проговаривают свои ответы, а они могут быть разными. Если большее
основание трапеции взято за ВС, то S = 156 кв. ед, если меньшее основание
взято за ВС, то S = 324 кв.ед. Разные ответы приведут некоторых учеников в
замешательство. Неужели задача решена неправильно? Вопрос: Почему у доски
работают два ученика над одной и той же задачей? Здесь приходит догадка –
задача имеет два решения!(Слайд №8, Слайд №9) Разбор решений,
проверка решений оформленных на доске. Важно сделать вывод – при решении
многих задач математики возможен не один ответ, поэтому нужно учиться думать,
думать логически. Проверить себя, а все ли учтено при решении.
5. Взяв за основу задачу решённую выше, составьте новую
задачу.
Предусмотреть то, что в задаче не
должно быть лишних условий. Ученики проговаривают условия задач, устраняются
ошибки, проводится их анализ и поиск пути решения.
Возможные
варианты задач.
·
Площадь трапеции равна 324, основания трапеции 20 и
34. Найдите высоту трапеции.
·
Площадь трапеции равна 156, высота 12, большее
основание равно 20. Найдите меньшее основание трапеции.
6. Итоги урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание. Решить
составленные задачи и попробуйте составить ещё другие, ваши
старания будут отмечены оценками.