Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока по ИЗО. «Освещение. Свет и тень» 6 класс

План-конспект урока по ИЗО. «Освещение. Свет и тень» 6 класс

Скачать материал

Учитель изобразительного искусства Жукова Наталия Николаевна, МБОУ ОШ № 25 г. Липецка

 

План – конспект  урока по изобразительному искусству

«Освещение. Свет и тень». 6-й класс.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: формирование представления учащихся об освещении как способе передачи объема предметов и средстве художественной выразительности.

Задачи урока:

Обучающие: создать условия для усвоения учащимися знаний об основных законах светотени; познакомить учащихся с творчеством художников М. Караваджо, В.А. Тропинин.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей учащихся; формировать внимание к окружающему миру; развивать графические навыки; расширять словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, коммуникативные качества, способность анализировать и оценивать свою деятельность.

Формирование УУД:

 

Личностные: формирование эстетических потребностей, воспитание уважения к творчеству художников, к своему творчеству и своих одноклассников;

Регулятивные: ставить цели и задачи в рамках урока; учиться работать по

составленному плану; давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.

Познавательные: устанавливать связи между понятиями в процессе наблюдения,  обсуждения, анализировать картины художников, перерабатывать и применять полученную информацию, самостоятельно выполнять творческие задания,

делать выводы в результате проделанной работы.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,  взаимодействовать в парной работе.  Учиться согласованно работать, выполнять свою часть работы, понимать общую задачу работы.

Оформление доски.

Тема урока: Освещение. Свет и тень ( слова «свет» и «тень» закрыты от учащихся: им предстоит в ходе урока сформулировать тему самостоятельно)  Ниже записаны слова: «цель»  и  «задачи»

Оборудование к уроку:

Проектор, ноутбук, плакат «элементы светотени», белый лист, гипсовый куб, лампа.

Карточки с заданиями,  рабочие бланки с таблицей.

Ход урока.

1.Приветствие.Организационный момент. ( 1 мин.)

Доброе утро, ребята! Какое у вас настроение?  Давайте определим это по нашим термометрам настроения ( у ребят на краю стола лежат заготовки “термометры настроения”,  дети определяют свое настроение по 10-бальной шкале) Поднимите руку, кто поставил меньше 5 ? кто 5? больше?  Замечательно. Значит мы настроены на работу. Отметка отсутствующих.

Беседа. Введение в тему. Актуализация знаний (3 мин)

(УУД : Коммуникативные: умеют слушать, включаться во взаимодействие с учителем. Регулятивные: определяют тему, цель и задачи урока. Познавательные: умение осмыслить наводящие вопросы и задания учителя, установить связи в учебном материале, помогающие определить тему урока.)

             Я хочу начать наш урок со слов Леонардо Да Винчи. Ребята, кто такой Леонардо Да Винчи? Мы уже говорили о нем на предыдущих уроках.  ( Ответы учеников: художник, исследователь, ученый, автор картины “Джоконда”)  К какому жанру относится его знаменитая  картина “Джоконда”?  А какие еще жанры изобразительного искусства вы знаете?

           Итак, Леонардо Да Винчи говорил: «Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит».  Как вы понимаете эти слова? Вы себя к какой категории относите? (дети поднимают руки на соответствующие разновидности) Сегодня,  нам нужно быть очень внимательными:  мы будем открывать новое в известном. Попробуем проявить свой талант наблюдателя!

            Ребята, посмотрите на тему нашего урока. (Учащиеся смотрят на доску) Слово «освещение» нам знакомо? Что мы о нем знаем? Актуализация знаний. (Дети вспоминают виды освещения из уроков технологии: освещение бывает естественное (Солнце, Луна) и искусственное (лампа, фонарь, свет от монитора телефона, прожектор)). Хорошо. Давайте подумаем, насколько важен свет в жизни человека. Попробуйте представить,  что будет, если источники света, созданные человеком, исчезнут? (ответы учащихся: будет неудобно, страшно, ничего не будет видно). Так какая важная роль у освещения? Учитель наводит детей на озвучивание мысли:  «освещение создает условия для видимости».

            Представьте себе белый лист бумаги и изображенный на нем белый квадрат.  Можем ли мы увидеть белое на белом? (ответы детей) А черную коробку в темноте сможем увидеть? (ответы детей) А что нужно, чтобы увидеть? (ответы детей: включить свет, посветить)

            Учитель включает слайд презентации, демонстрирующей 2 фотографии. Белые предметы на белом фоне и черные предметы на черном фоне.

          Как мы различаем предметы? (ответы детей: что-то темнее, что-то светлее, видна граница). А откуда возникает темное и светлое? Что создает границы, отделяющие предметы от фона? Учитель еще раз обращает внимание детей на тему урока и выводит детей на озвучивание слов: «свет» и «тень». Учащиеся фиксируют в тетрадях тему урока. Вместе с учителем формулируют цели и задачи урока с помощью вспомогательных слов – «узнать», «изучить», «научиться», «понять »

Изучение нового материала (7 мин)

 (Объяснительно-иллюстративный, поисковый компоненты. Фронтальная работа. УУД : Познавательные: учащиеся анализируют новый материал, сравнивают объекты по заданным критериям, устанавливают причинно-следственные связи. Предметные: учатся различать элементы светотени, узнавать типы освещения, использовать возможности освещения как средство выразительности. Личностные: проявляют познавательную активность. Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией.)

Презентация. Слайд 2. От чего зависит освещенность предметов?

             Учитель обращает внимание детей на гипсовый куб. Приглашает двух учащихся к столу и предлагает произвести различные манипуляции с предметом, источниками света: загородить окно, включить лампу, попробовать передвинуть предмет.

Наблюдения учащихся: освещенность предметов зависит от источника света, от положения предмета по отношению к источнику света. Совместно с учащимися учитель заполняет схему на доске. В тетрадях учащиеся фиксируют записи (способ ведения конспекта выбирают самостоятельно: в виде схемы, таблицы, рисунков с письменными комментариями).

Слайд 3. Элементы светотени (демонстрируется таблица с элементами светотени).

Одновременно дети фиксируют в тетрадь понятия светотени.

              Освещенность предметов зависит от угла, под которым лучи света падают на объект. Если они освещают поверхность под прямым углом, то образуется светлое место на предмете, которое мы называем… Учитель предлагает закончить мысль учащимся. Учащиеся отвечают: «свет». Посмотрите внимательно, если ли место еще светлее, чем «свет»? (ответы учащихся) Самое светлое место на свету называется – блик. Что можно сказать про место, где лучи света лишь скользят? Как оно отличается от света? Учитель подводит учащихся к выводу: место на предмете, где лучи света лишь скользят не высветлено, а в цветном изображении мы можем отчетливо определить предметный цвет.  Фиксируется термин «полутень». А что образуется в тех местах, куда свет не проникает? (ответ учащихся: «тень»)

               Внимательно посмотрите на тень. Что можно отметить? (ответы учащихся: тень неравномерно окрашена, можно найти высветленные участки) Даже в тенях образуется отражение от освещенных плоскостей, находящихся рядом. Это – рефлекс. Тень на самом предмете - собственная, а тень, которую он отбрасывает – падающая.

Работа в парах.( 5 мин)

(УУД : Коммуникативные: умеют слушать, включаться во взаимодействие с одноклассниками. Регулятивные: определяют последовательность действий для достижения результата. Познавательные: умеют описывать объект изучения, его характеристики, анализировать, делать выводы.)

               Учащиеся изучают изображения геометрических тел в условиях разной освещенностиКакие  характеристики предметов мы можем различить благодаря освещению? В ходе сравнительного анализа учащиеся приходят к выводу, что светотень - способ  передачи объема предмета, цветовых характеристик, особенностей фактуры.

Условия видимости для человека, как мы выяснили, создает свет, мы можем выявить особенности предметов с помощью светотени. Но для художников свет играет еще одну важную роль.

Словесно-иллюстративный рассказ. Беседа. ( 7  мин)

(УУД: Личностные: проявляют познавательную активность. Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией. Познавательные: умеют описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; анализировать, делать выводы. )

Слайд презентации. Учащиеся смотрят репродукцию Микеланджело Караваджо «Лютнист». Записывают новое имя художника и название картины в словарик. Определяют вид и жанр картины (актуализация ранее изученного материала). Мы видим изображение юноши, играющего на музыкальном инструменте, который называется – лютня. Предметы, которые изображены на картине имеют символическое значение.

«Лютнист» - одна из первых картин М. Караваджо, в которой он использовал прием, когда источник света расположен за пределами картины(окно). Учитель предлагает определить, с какой стороны находится источник освещения, и поробовать описать освещение (вверху слева, мягкий, теплый свет). Давайте внимательно проследим: темное полотно заливает ровный рассеянный свет. В нем присутствует теплый, золотистый оттенок. Озаряя юношу и предметы на переднем плане, луч света исчезает где-то в глубине пространства, оставляя лишь косой след на стене. Посмотрите на взаимосвязь предметов, которые отбрасывают тени и рефлексы друг на друга. Мы ощущаем реальность изображаемого за счет такой игры светотени. По воспоминаниям современников, Караваджо намеренно выбирал для своих картин самые темные помещения с одним источником света, чтобы передать реальный объем предметов в  «борьбе» света и сумрака.

Слайд, демонстрирующий картинку В. Тропинина  «Портрет сына Арсения». Учащиеся определяют вид и жанр картины (актуализация ранее изученного материала). Что хотел подчеркнуть художник в портрете? Какую роль здесь играет освещение? Учащиеся наблюдают за светом в картине, пробуют проанализировать.

 Мальчика освещает мягкий, приглушенный свет (описательные характеристики света фиксируются в тетрадь). Какая палитра используется художником? (ответы учащихся: картина выполнена в теплых цветах, преобладают золотисто-коричневые цвета, в полутенях можно рассмотреть розоватый румянец щек мальчика). Актуализация знаний: дети перечисляют теплые цвета. Какое выражение лица у героя картины? ( Юное, одухотворенное, слегка задумчивое) Как мы это поняли? Учащиеся фиксируют внимание на деталях. (Волосы мальчика вьются, немного взлохмачены: возможно, он бегал или играл. Взгляд его направлен в сторону, как будто что-то его отвлекло, поэтому выглядит сосредоточенным и задумчивым). А как относится художник к изображаемому герою? Как мы вообще это можем определить? (По названию картины можно установить отцовско-сыновские отношения. По манере написания портрета, по тем качествам, на которые художник акцентирует внимание можно сделать предположение о его мыслях и чувствах художника. В облике Арсения прослеживается благородство и внутренняя красота. Картина наполнена гармонией и очарованием.  В. Тропинин  с отцовской любовью передает внутренний мир сына).  Как много, оказывается,  мы можем сказать о картине, ее героях и даже об авторе, просто внимательно изучив детали!

Учитель наводит учащихся на мысль «освещение является средством выразительности». А какие картины, где освещение играет особую роль в создании настроения,  вспоминаются вам? Какой жанр и вид у этих произведений? (учащиеся называют картины: А. Куинджи «Березовая роща»- пейзаж, живопись) Какую роль освещение играет в картине, какое настроение передает? (свет и тень показывают глубину пространства, солнечный свет создает чувство тепла, хорошего настроения. Чувствуется, что автор восхищен свежестью солнечного дня, красотой природы). Учащиеся проговаривают описательные прилагательные и словосочетания (лучезарный, яркий, светоносный), и при необходимости записывают в таблицу с описанием художественных  произведений, которую регулярно ведут в течение учебного года.

Для  художника свет – преобразующая сила. При изменении света меняется видимый образ освещенных предметов. Под действием света даже самые обыденные предметы становятся более выразительными. При изменении света меняется видимый образ освещенных предметов. Давайте вместе понаблюдаем, как меняется предмет в зависимости от освещения.

Работа в группах.(7 мин)

 (УУД:   Коммуникативные: учащиеся  используют речевые средства в соответствии с ситуацией, учатся слаженно сотрудничать. Познавательные: сравнивают объекты по заданным критериям, устанавливают причинно-следственные связи)

               Учитель с помощью лампы освещает гипсовый куб с разных положений. Учащиеся то же самое проделывают с геометрическими телами из бумаги, выполненными на предыдущих уроках, описывают наблюдения, отвечают, как меняется положение тени, и фиксируют данные в таблицу в рабочем бланке.

Освещение

ИСТОЧНИК СВЕТА

ТЕНЬ

Сбоку

Длинная, с противоположной стороны от источника света.

 при приближении источника света  к предмету становится ярче, при отдалении – бледнее.

Спереди

Сзади.

Сзади

Спереди, длинная. При приближении источника света к предмету становится ярче, при отдалении – бледнее.

Сверху

Короткая, под предметом, снизу

 

Вводятся новые понятия – фронтальное освещение, боковое, контражур. Фронтальное освещение – это когда источник света освещает объект прямо, так как находится перед ним.  Такое освещение слабо выявляет детали. Боковое освещение —направление освещения, когда источник света находится сбоку. Такое освещение хорошо выявляет форму, подчеркивает объём. Контражур возникает, если источник света находится за объектом. Это очень эффектное и выразительное освещение, которое подчеркивает силуэт предметов и создает определенную атмосферу таинственности.

  Вывод: источник света влияет на положение тени, ее размер, форму, насыщенность

Закрепление материала. Игра. ( 2 мин)

(УУД : Предметные: учатся применять полученные знания на практике. Личностные: проявляют познавательную активность. Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией.)

              На слайдах презентации приводятся изображения с изученными видами освещения.  Учащимся в качестве закрепления предлагается в форме игры по изображению определить вид освещения. Также учащиеся сопровождают ответ описанием эмоционального настроения картины, личное отношение к изображаемому при том или ином виде освещения. Например, изображение при освещении контражур становится загадочным, создает ощущение тревожности и отрешенности. Естественное освещение сбоку придает мягкость чертам портретируемого, создает ощущение тепла, подчеркивает душевную доброту. При затруднении, учащийся может попросить подсказку у одноклассников или учителя.

Учащиеся еще раз делают вывод. Светотень  в  изобразительном искусстве  является способом  передачи объема предметов, а также средством  художественной выразительности.

Физкультминутка (1 мин)

(УУД :  Регулятивные: удерживают внимание, сохраняют самоконтроль. Личностные: формируют положительное отношение к здоровому образу жизни.)

            Выходит ответственный за физкультминутку учащийся с заранее подготовленными упражнениями. Разминка проводится под игру «Я знаю 5 … » «Я знаю 5 русских художников: Иван Шишкин, Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Перов, Виктор Васнецов.  Я знаю 5 цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой ». Учащиеся повторяют упражнения за ответственным за физкультминутку учеником. В конце разминки все делают упражнения для глаз по схеме с траекториями движения глаз. Проверка самочувствия по термометру настроения.

Практическая работа. 10 мин

( Индивидуальная работа. УУД:  Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации, определяют способы достижения цели. Предметные: научатся применять полученные знания в своей творческой работе.)  Изображение геометрического тела с распределением светотени. Материалы для  изображения – графические карандаши разной мягкости.

Дополнительные задания в карточках – определить элемент светотени по изображениям различных геометрических тел: куб, шар, пирамида(дифференцированные задания  с вариантами ответов и без).

             Рефлексия. 2 мин (УУД:  Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией. Регулятивные:  оценивают конечный результат, оценивают свое настроение)

             Учащиеся   демонстрируют свои  работы. Анализируют, подводят итоги.

              Итог урока. (1 мин). Отвечают  на  основные вопросы по изученному материалу:

- Перечислите элементы светотени.

- Какие  бывают типы  освещения?

- Какую роль играет свет в изобразительном искусстве?

            Каждый пишет в бланке самооценки, чему он научился, что было легко, что показалось сложным и оценивает настроение на момент окончания урока.

              Домашнее задание: Попробуйте дома понаблюдать за предметами и тенями. Сделайте фотографии или зарисовки объектов в условиях разного освещения. Подпишите вид освещения.

Спасибо за урок. Вы сегодня были внимательными и сделали важные открытия, которые помогут вам делать  работы более реалистичными.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по ИЗО. «Освещение. Свет и тень» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
