М.Ю. Лермонтов. "Три пальмы". Тема красоты и гармонии
человека с миром.
Цели
урока:
· углубить
понятия об эпитете, олицетворении, идее, балладе;
· обучить
выразительному чтению;
· уметь
понимать и использовать речевые средства;
· развить
эстетическое сознание через освоение художественного произведения.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания, опрос.
III.
Работа по теме урока.
Слово учителя: На прошлом
уроке вы ознакомились с биографией М.Ю.Лермонтова и его творчеством на примере
стихотворения «Тучи». Перед тем, как преступить к разбору новой темы, предлагаю
вспомнить изученное.
1.
Когда родился М.Ю.Лермонтов?
2.
Кто занимался воспитанием
мальчика?
3.
С какой целью бабушка возила
Михаила Юрьевича на Кавказские минеральные воды?
4.
Расскажите про образование
поэта.
5.
Какие произведения Лермонтов
пишет во время обучения в пансионе?
6.
По каким причинам поэт
переезжает в Санкт-Петербург?
7.
Что послужило мотивом к
написанию стихотворения «Тучи»?
Сегодня мы с вами продолжим говорить о Лермонтове, его творчестве.
И познакомимся еще с одним его произведением «Три пальмы», которое раскрывает
нам тему красоты природы и гармонии человека с миром.
Всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными
жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Он умел
ярко передать красоту природы во всех ее красках, со всеми ее настроениями.
Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью, и причину этой
трагедии автор видел не только в несправедливом устройстве мира, но и в
дисгармонии человека с миром и природой. Примером может служить его баллада "Три
пальмы", которая была написана в 1838г., а увидела свет только в 1839г. в
журнале «Отечественные записки».
Что же такое баллада? Знаете ли вы? (запись в тетрадь) Баллада – лироэпическое произведение, т.е. рассказ,
изложенный в поэтической форме, исторического, мифического и героического
характера.Сюжет баллады обычно
заимствуется из фольклора. Баллада появилась в
русской литературе в начале XIX века. Главнейшим представителем этого
рода поэзии в русской литературе был Василий Жуковский (1783—1852).
Перед тем как перейти к прослушиванию актерского чтения, хотелось
бы узнать у вас, что вы понимаете под словом «гармония»? (единство, цельность,
согласованность, слаженность, объединение, равновесие и др.). Т.е. гармония
человека с миром и природой – не что иное, как единство мира и человека,
уважительное и заботливое отношение к окружающему. В природе всё гармонично.
Но, к сожалению, единственным кто нарушает эту гармонию, является человек.
Просушивание актерского чтения стихотворения.
Словарная работа:
Аравийская
земля. Аравия – северо-восточная часть
пустыни Сахары (Африка).
Караван – группа вьючных животных, перевозящих грузы, людей в
пустыне.
Оазис – место в пустыне, где есть растительность и вода.
Шатры – большие палатки, крытые тканью, коврами.
Арабы – народ.
Фарис – породистый конь, скакун.
Стан – туловище; остановка в
пути.
Анализ стихотворения.
Ребята, а почему М.Ю.Лермонтов дает стихотворению подзаголовок
"Восточное сказание"? Где разворачивается действие? (Действие
происходит на Востоке, "в песчаных степях аравийской земли". Поэт
рисует восточный пейзаж: пустыню, пальмы, караван верблюдов).
Давайте определим главных героев произведения. Кто эти главные
герои? (Три пальмы, ручей, Бог, караван).
Какое
определение дает автор главным героям? (Пальмы: гордые, роскошные, питомцы
столетий; ручей: звучный, студеный, гремучий; караван: пестрый, веселый,
шумный).
Эпитет – художественное определение, образно и эмоционально
характеризующее описываемое явление, человека, предмет, событие.
Как проходит жизнь трех пальм и ручья до встречи с караваном? (Их
жизнь течет неспешно и спокойно, но скучно, никогда не приходят к ним путники,
стали сохнуть от знойных лучей палящего солнца).
Почему пальмы недовольны своей жизнью? К кому они обращают свой
ропот? (Они ропщут на Бога, говоря о том, что никто не восхищается их
красотой, они "растут и цветут" без пользы).
Что происходит, когда пальмы замолкают? (Покой нарушен
появлением людей).
Что мы узнаем дальше из стихотворения? (Мы узнаем, что пальмы
щедро поят нежданных гостей водой, предлагают отдохнуть от жары, зноя,
усталости, то есть ведут себя как радушные хозяева).
Что же случилось с наступлением вечера? (Людям стало холодно, и
они срубили пальмы). Поступают ли правильно люди? Имели ли они право так
поступать?
С кем олицетворяются пальмы и люди в этом отрывке? (пальмы с
живыми людьми: сорвана одежда, изрублены тела; люди – малые дети). Олицетворение – это изображение неодушевленных предметов,
при котором они наделяются свойствами живых существ (даром речи, способностью мыслить, чувствовать, переживать, действовать),
уподобляются живому существу.
Почему Лермонтов говорит о них, как о живых существах? (Потому
что пальмы были как живые, приносили пользу, поили, утоляли, давали возможность
отдохнуть людям, как радушные хозяева).
За что же прекрасные пальмы так жестоко наказаны? (Пальмы
гордились своей красотой и роптали на Бога, что тот не посылает им путников,
которые радовались бы их красоте и восхищались ими).
Как развивались дальнейшие события? (Утром караван совершал путешествие
по намеченному пути).
Что осталось после пребывания людей у родника? Во что превратились
пальмы? (печальный след, пепел седой и холодный, который разнес ветер по
степи; стало дико и пусто кругом).
Что происходит с ручьем после гибели пальм?
После того как мы ответили на вопросы, я предлагаю разделить
стихотворение на смысловые части, составить план. Как мы определим первую
часть? О чем нам повествуется в начале произведения? (1 часть – жизнь трех
пальм и ручья). После того, как мы ознакомились с их жизнью, что происходит
затем? (2 часть – обращение пальм к Богу). Третью часть мы можем
отметить как появление каравана. Что приносит с собой появление каравана?
(4 часть – гибель пальм). И заключительную часть можно назвать из
отрывка баллады – «всё дико и пусто кругом» - на этой части мы
задумываемся о безрассудности и жестокости поступка людей по отношению к
природе.
Итог урока.
Современно ли стихотворение Михаила Юрьевича? (Да, потому
что оно касается взаимоотношений человека и природы: жестокие по своей натуре
люди часто не ценят того, что дарит им окружающий мир, и склонны уничтожать
свою хрупкую планету ради сиюминутной выгоды или собственной прихоти).
Затрагивая в своих стихотворениях важные
жизненные вопросы, Лермонтов словно вовлекает и нас, читателей, в свои мысли и
чувства, раскрывая перед нами глубинные тайны человеческой души. Слова поэта
искренне волнует нас, заставляет сопереживать и таким образом обогащает наш
внутренний мир.
Оценки
за урок.