МИНИСТЕРСТВО
ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
МИНИСТЕРСТВО
НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
ООО
«Инфоурок»
План-конспект урока
по немецкому языку
в 5 классе
Березовского муниципального автономного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11»
на тему «Tiere»
Разработала: Ильяшенко Светлана Юрьевна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Немецкий
язык: теория и методика обучения
иностранному языку в
образовательной организации»
Проверил:
________________________
ФИО руководителя стажировки
Ключевск,
2020 г.
Тема урока «Tiere»
Дата проведения 19.02.2020
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология урока: работа в группах, развивающие технологии, ИКТ-технологии
Цели урока:
·
создать
условия для формирования умения использовать новый материал по теме «Tiere» для развития навыков говорения,
выявления качества и уровня овладения новыми знаниями, умениями;
·
создать
условия для развития навыков чтения, говорения, слухопроизносителых навыков,
речевой, коммуникативной, социокультурной компетенций, мышления, внимания,
памяти;
·
обеспечить
воспитание экологической культуры школьников
Задачи.
·
Обучающие:
ознакомить с
лексикой по теме «Tiere»;
сформировать навык
составления высказывания на основе изученной лексики по образцу в устной и письменной
речи
·
Воспитательные:
воспитание культуры обращения с
животными.
·
Образовательные:
развитие познавательного интереса у обучающихся:
расширение общего кругозора;
умение решать
коммуникативные задачи в процессе работы.
·
Развивающие:
развитие навыков участия в групповом
общении;
развитие памяти и мышления;
развитие навыка
работы с языковым и речевым материалом;
Планируемые результаты:
·
Предметные:
употреблять известные лексические единицы
по теме «Животные» на уровне простого сообщения, устного или письменного.
·
Метапредметные
постановка проблемы;
целеполагание;
самоконтроль;
контроль
·
Личностные
мотивация учащихся к общению на немецком
языке, умение составлять высказывание на немецком языке.
готовность и способность учащихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Основные термины, понятия по теме «Tiere» - названия животных.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация, карточки с названиями животных.
План
урока
1.
Организационный
момент (2 мин)
2.
Речевая зарядка (1 мин)
3.
Постановка цели урока (3 мин)
4. Изучение нового материала
(работа в группах) (10 мин)
5.
Закрепление нового материала (Работа в
группах) (18 мин)
6.
Подведение итогов (рефлексия)
(5 мин)
7.
Домашнее задание (1 мин)
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- Guten Tag,
meine Kinder!
- Guten Tag!(Ответное приветствие учащихся)
- Setzt euch bitte!
Der wievielte ist heute? (Heute
ist der 19. Februar)
2. Речевая
зарядка. Повторение
немецкой считалки:
Eins, zwei, drei, vier –
alle, alle turnen wir
Eins, zwei, drei, vier –
alle, alle stehen wir
Eins, zwei, drei, vier –
alle, alle springen wir
Eins, zwei, drei, vier –
alle, alle sitzen wir
3. Постановка
цели урока
Введение в тему
урока.
Welches Thema haben wir heute?
На экране слайд №
1 презентации «Tiere» с изображениями разных животных.
Нужно назвать тему урока.
(Wir haben heute Thema «Tiere»).
Формулирование
целей урока.
4. Изучение
нового материала (работа в группах).
1 этап. На доске вывешены карточки с
названиями животных der Hund, die Katze, der Hamster, der Papagei, das Kaninchen, das Meereschweinchen, die Schildkrőte и др. (все названия на стр. 25
учебника – приложение 1). Каждая группа получает несколько карточек. Задача –
до просмотра презентации определить по созвучию с названиями на других языках
названия животных и подписать рядом с карточками.
2 этап. Во время просмотра
презентации каждая группа должна найти названия «своих» животных, проверить
свои подписи на доске, при необходимости исправить ошибки.
3 этап. Группам дается 2-3 минуты на
правильное прочтение (внутри групп) названий животных. Затем каждая группа
читает названия «своих» животных (читают все участники группы поочередно).
Учитель делает замечания при неправильном прочтении.
4 этап. Вторичный просмотр
презентации. Хоровое прочтение названий всех животных.
5. Закрепление
нового материала (работа в группах).
Использование
названий животных при построении предложений.
1 этап. Прочитать и сделать перевод
8 предложений задания 6 на стр. 27 (приложение 2).
(Каждая группа
делает перевод, затем группы обмениваются листочками с переводами и проверяют
друг друга). Одна группа читает предложение, вторая делает его перевод. И так
по цепочке между группами).
2 этап. Без предварительной
подготовки прочитать и сделать перевод 8 предложений диалога задания 6
на стр. 27 (приложение 2).
3 этап. Вышеуказанный диалог читают
по ролям представители первой пары групп, затем второй пары.
4 этап (опережающее задание). Т. к.
названия цветов еще не изучены, использовать задание 11 на стр. 30 (приложение 3).
Всей группой
составить маленький рассказ из 4 и более предложений про выбранное животное. В
качестве образцов можно использовать тексты задания 13 на стр. 30 (приложение 4).
5 этап. Выступление групп с рассказами
о животных.
(Ожидаемые ответы
учащихся. Ich habe eine Katze. Meine Katze heiβt Stjopa. Sie ist 4
Jahre alt. Sie ist rot. Sie ist lustig, schőn, klug. Sie liebt Milch, Fisch,
Mäuse).
6 этап. Записать получившийся
рассказ в тетрадях.
6. Подведение
итогов.
Подводится итог,
как поработали группы в целом (на основе таблицы результатов каждого этапа на
доске).
Каждая группа
имеет таблички с именами, где по результатам работы все учащиеся группы
оценивают работу каждого. Учитель при выставлении оценок также может учитывать
общий балл работы группы.
6. Домашнее
задание:
написать рассказ о своем любимом животном (не более 10 предложений). Кому
сложно будет справиться с заданием, могут использовать предложения из образцов
с урока (стр. 30 задание 13 - приложение 5).
- Ihr
habt gut gearbeitet. Die Stunde ist zu Ende. Danke für eure Mitarbeit.
Auf Wiedersehen.
Литература. УМК М. М. Аверин и другие
«Немецкий язык 5 класс. Горизонты»
Приложения
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4
Самоанализ
урока
Данный урок – урок изучения нового
материала темы «Животные», первый урок в данной теме. На нем происходит
знакомство с новыми словами и использованием этих слов при построении предложений.
Обучающиеся имеют возможность
сравнить фонетическое звучание названий животных в немецком языке со звучанием
этих же слов в русском и английском языках, сравнить сходство и различие. Также
они могут сравнивать структуру построения предложений, использование глаголов в
разных языках.
В 5 классе обучающиеся
только начали знакомство со вторым иностранным языком-немецким во втором
полугодии. Для них это первые уроки нового языка. В классе обучаются 16
человек, большинство учащихся заинтересованы в хороших, прочных знаниях, хотя
есть и такие, у которых отсутствует познавательный интерес. Поэтому достижение
триединой цели урока дает возможность
·
развивать,
в первую очередь, познавательный интерес к новому предмету;
·
создать
условия для формирования умения использовать новый материал по теме «Tiere» для развития навыков говорения,
выявления качества и уровня овладения новыми знаниями, умениями,
·
создать
условия для развития навыков чтения, говорения, слухопроизносителых навыков,
речевой, коммуникативной, социокультурной компетенций, мышления, внимания,
памяти;
·
обеспечить
воспитание экологической культуры школьников.
Исходя из целей урока, были
спланированы основные учебно-воспитательные моменты.
Урок начинается с
мотивационно-целевого этапа. На данном этапе учащиеся, просмотрев первый слайд
презентации, определяют тему урока, ставят перед собой цели урока.
Далее следует
речевая зарядка. Она помогает учащимся переключиться с русского языка на
немецкий, настраивает их на работу на уроке на немецком языке.
Следующий этап –
это этап изучения нового материала, на котором происходит знакомство с новыми
словами, развитие навыков чтения, слухопроизносительных навыков и навыков
говорения.
Далее следует
этап закрепления нового материала. На данном этапе происходит развитие
просмотрового вида чтения. Учащиеся читают небольшие тексты, знакомятся с их содержанием.
На этом же этапе идет развитие коммуникативной компетенции, учащиеся
составляют монологические высказывания, опираясь на опорные фразы.
При подведении
итогов происходит обобщение пройденного на уроке материала, используется
грамматический материал – новые слова темы.
Домашнее задание
носит творческий характер и осуществляет индивидуальный подход.
На уроке
присутствовали следующие формы работы:
·
работа в
группах;
·
индивидуальная
работа.
Занятие было
подчинено принципам наглядности и коммуникативной направленности, чему
способствовали использование ТСО и работа в группах. Использование средств
интеграции немецкого языка с русским и английским языками, подтолкнуло к развитию
мотивации и интереса учащихся к познавательной деятельности.
Воспитательный и
образовательный аспекты раскрыты через уровень учебного материала, через групповые
способы организации познавательной деятельности, через всю атмосферу урока.
Для достижения
целей урока были использованы следующие методы:
·
иллюстративный;
·
частично-поисковый;
·
метод
языковой догадки;
·
метод
проблемного обучения.
Эти методы
положительно воспринимались обучающимися, т. к. класс достаточно сильный в
учебе, активный, не любит долго заниматься однотипной работой.
На уроке учащиеся
работали с такими метапредметными умениями, как самостоятельно определять цели
своего обучения, при выполнении различных типов заданий самостоятельно
планировать пути достижения целей.
В целях здоровьесбережения выполнение
устных заданий при работе с презентацией чередовалось с работой на доске, затем
в учебниках и в тетрадях.
Учебная
деятельности учащихся на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание
материала и его значимости. С классом были установлены рабочие взаимоотношения,
начиная с начального этапа урока. Обучающиеся были активны на протяжении всего
урока. На этапе закрепления нового материала разделились на 4 группы по 4
человека. С удовольствием соревновались между группами, серьёзно отслеживали
работу каждого члена группы, сумели правильно и строго оценить ее при подведении
итогов урока.
Задачи воспитания
коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской атмосферы
урока, доброжелательности отношения учеников и учителя, а также отношения
учеников в группах и между группами. Несмотря на элемент соревнования между
группами на уроке, обучающиеся стремились корректно относиться друг к другу
даже в самые эмоциональные моменты, никого не обидели, не радовались чужим
ошибкам.
Цели урока были достигнуты, что
наглядно можно увидеть по рефлексии урока и оценкам учащихся.
Считаю, урок способствовал общему
развитию личности ученика и класса в целом. Оцениваю результаты урока как
положительные, т. к. планируемые результаты были достигнуты.