Предмет:
Обществознание
Класс: 7
класс.
Программно-методическое обеспечение: УМК
под редакцией Боголюбова Л. Н. «Обществоведение», 7 класс
Тема урока:
«Деньги и их функции»
Цели
урока:
-
познакомить учащихся с историей денег и их ролью в современном обществе,
-
продолжить формирование умений делать выводы, работать с текстом учебника,
-
воспитывать у учащихся стремление реализовать свои способности, стремление к
получению новых знаний.
Планируемые
результаты: учащиеся должны характеризовать виды и
функции денег, сравнивать разновидность денег, выяснять историю появления в
обращении; владеть принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются
схемы, дополнительный текст и вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую
беседу, работать с документами, анализировать проблемы и решать их, работать в
группе.
Формируемые
УУД:
Предметные:
применять изученный понятийный аппарат; взаимодействовать в ходе выполнения
групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать
собственную точку зрения: находить нужную социальную информацию;
Метапредметные:
1) Коммуникативные: критично относится к своему
мнению, корректировать его, с достоинством признавать его ошибочность;
2)
Регулятивные: сравнивать
способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений от эталона и внесения необходимых корректировок;
3) Познавательные: осуществлять расширенный поиск
информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления, давать определения понятий;
4) Личностные:
сознательная организация и регулирование своей модели поведения; развитие
творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование:
учебник, схемы к уроку, мультимедийная презентация,
проектор, карточки.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый, проблемный.
Оборудование: оборудование
для презентаций.
Ход
урока
Эпиграф
к уроку:
«Богатства существуют,
чтобы их
тратить, а траты - чтобы делать
добро и этим снискать честь».
(Фрэнсис
Бэкон) (слайд 2)
1.
Организационный момент
Вступительное
слово
Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы переходим к изучению темы: «Деньги и их функции». Обратите
внимание на план работы на уроке (слайд 3, 4). Сегодня мы
поговорим об истории денег и об их основных функциях.
2.
Переход к изучению новой темы
Учитель:
Откройте ваши учебники на странице 105 (§ 13).
Пожалуй, сложно найти человека, который бы не сталкивался с необходимостью
решать денежные вопросы, будь то недостаток средств или необходимость
приобрести что-то необходимое. А что значат деньги для вас? (слайд 5, 6).
3.
Изучение новой темы
Рассказ
учителя с элементами беседы о товарах - посредниках
В
ходе обсуждения поставленной проблемы с учителем учащиеся понимают, что деньги
играют весьма важную роль в современном мире. Без них сложно осуществлять
сделки (купли-продажи и т. д.)
Учитель:
На прошлых уроках вы узнали об обмене. Мы говорили о том, что еще в древнейшие
времена существовал бартер. Расскажите об этом виде обмена, опираясь на
иллюстрации, размещенные на слайде. (слайд 7)
Ожидаемый
ответ: Бартер – это обмен товара на товар.
Предположим, что у одного человека был гончарный сосуд у другого – нож.
Владельцу сосуда понадобился нож, а владельцу ножа – сосуд. Если оба человека
были согласны на сделку, они меняли одну вещь на другую.
Учитель:
Бартер обладал недостатками. Не всегда участники
сделки были заинтересованы в товарах друг друга (слайд 8). И решение
было найдено. Тот же нож можно было сначала обменять на товар - посредник, а
потом уже этот товар – на нужную вещь. Этот товар – посредник выступал в роли эквивалента.
Запись
в тетрадь: Эквивалент – нечто равноценное, равнозначащее, равновесное,
равносильное другому, полностью заменяющее его. (слайд 9, 10).
Учитель:
В роли эквивалента в разное время и у разных народов
выступали разные предметы: кусочки кожи, раковины, скот, рисовые зерна и т.д.
Но постепенно роль денег перешла к металлам. Выясним, почему же это произошло? Начертите
в тетради следующую таблицу (слайд 11). В первой колонке перечислены
предметы, выступавшие в роли денег. Сравним их по критериям, указанным в
таблице. Если предмет соответствует, по-вашему мнению, критерию, ставьте «+»,
если нет – «-».
Результатом
работы учащихся должна стать заполненная таблица
Предметы,
выступающие в роли денег
|
Компактность
|
Делимость
|
Долговечность
|
Однородность
|
Приемлемость
|
Соль
|
-
|
-
|
+
|
+
|
-
|
Каменные колеса
|
-
|
+
|
+
|
+
|
-
|
Рыба
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Золото
|
-
|
+
|
+
|
+
|
+
|
Медные монеты
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
В
ходе работы учащиеся приходят к выводу, что люди стали использовать металлы в
качестве товара-посредника благодаря их долговечности и возможности делить
слитки металла на равные части.
Рассказ
учителя об истории денег с опорой на иллюстративный ряд
Учитель:
Считается, что первые монеты появились в
Китае и в Лидии в 7 в. до н. э. Около 500 г. до н. э. персидский царь Дарий
ввел монеты вместо бартера. Бумажные деньги появились в Китае в 8 в. н. э.
Вначале это были расписки, которые выдавались под ценности, сдаваемые на
хранение, либо свидетельства об уплаченных налогах Марко Поло писал, что
бумажные деньги – способ достичь той цели, к которой стремились алхимики. В 13
в. правительство Чингисхана обменивало бумажные деньги на золото, и их стали
подделывать. В 1500 г. в Китае прекратили выпуск бумажных денег из-за
финансовых трудностей, но некоторые частные банки все равно продолжали эмиссию.
В разное время в разных странах деньгами были слитки металлов, раковины, перья,
бобы какао, скот и т. д.
Дополнительно
учитель может привести ряд интересных фактов из истории денег с опорой на
иллюстративный материал
·
Жители острова Яп использовали в качестве
денег огромные каменные диски диаметром до 4-х метров. (слайд 12)
·
Когда испанские конкистадоры завоевали
Мексику, индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры
- их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.(слайд 11)
·
Самому раннему свидетельству об
использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Раковины
каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в
Африке. (слайд 13, 14)
·
1993 год. Изобретены "цифровые
деньги" - DigiCash. На основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты
- карточки с компьютерным чипом, на который записывается информация о
количестве денег на счете. (слайд 15)
Самостоятельная
работа учащихся с текстом учебника
Учитель:
Кажется, что в наше время от денег зависит очень
много. Но каковы же на самом деле функции денег? Самостоятельно заполните схему
«функции денег» и будьте готовы объяснить каждую из функций.
Результатом
работы учащихся должна стать заполненная схема «Функции денег» (слайд 14)
Практическая
работа учащихся
Учитель:
Кто-то накапливает сбережения в банке, кто-то у себя
дома, в некоторых людей монета – объект изучения. Изучает монеты наука нумизматика
(от лат. «nomisma» — монета)
Запись
в тетрадь: Нумизматика (от лат. «nomisma» — монета) - вспомогательная
историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного
обращения по монетам. (слайд21, 22)
Одному
из учащихся предоставляется монета. Задачи практической работы: выяснить, что
изображено на монете, какие надписи есть на монете, где и когда она выпущена.
В
ходе практической работы учащиеся понимают, что монета может нести важную для
исследователя информацию: кто правил страной в той или иной период, какими были
официальные символы государства и т. д.
Учитель:
Обратите внимание на слайд. Перед вами основные
понятия, которые используются при изучении монет. (слайд 22)
Запись
в тетрадь: Аверс – лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал
Реверс
– оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства.
Номинал
– нарицательная стоимость монеты
Легенда
– надписи на монете
Гурт
– боковая поверхность монеты
4.
Закрепление изученного материала
Ответьте
на следующие вопросы: (слайд 23)
-
Почему у человека появилась потребность в деньгах?
-
В чем преимущества и недостатки бартера?
-
Почему появились металлические деньги?
-
Каковы основные функции денег?
-
Какую информацию может дать изучение монеты?
5.
Подведение итогов
Учитель:
Деньги – универсальный посредник при обмене. Они могут служить средством
измерения стоимости любых товаров и услуг. С их помощью можно накапливать
состояние, осуществлять платежи внутри страны и между странами (слайд 24)
5.
Домашнее задание (слайд 25)
Учитель:
Дома вы изучите § 13 и ответите на вопросы 1-3 из рубрики
«В классе и дома» (с. 111). Желающие могут подготовить небольшие сообщения на
темы: «Деньги на Руси», «Денежная реформа С. Ю. Витте»
6.
Выставление учащимся оценок за работу на уроке
Список используемой литературы:
1.
Деньги
мира. Мир энциклопедий Аванта +. 2006 г.
2.
Прошлое
в монетах. Памятные монеты. 1832-1991 гг./
Т.А.
Аглинцева, Е.Н. Кукушкина, Г.М. Сухонос и др./
под
редакцией А.В. Юрова. - М.: Финансы и статистика, 1994 - 288 с.
Ресурсы Интернет:
1.
http://www.o-dengah.ru/1
2.
http://numizmat.ru/unique