План-конспект урока
по русскому языку в 4 классе МБОУ №71 города Дзержинск
на тему «Состав слова. Распознавание значимых частей слова», проведенного
Кашировой Еленой Евгеньевной
Тема: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова».
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся о значимых частях слова, вывести алгоритм разбора слова по составу, совершенствовать умения выделять части слова, прививать интерес к родному языку, развивать речь учащихся, расширяя словарный запас.
Задачи:
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
Коммукативные УУД:
Познавательные УУД:
• осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя);
• проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)
Регулятивные УУД:
• проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент. Мотивация к деятельности.
- Добрый день!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
- Что ты ждёшь от урока? Выбери смайлик .
2.Психологическая минутка.
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.
3.Чистописание.
Ученик открывает тетрадь, записывает число и слова « Классная работа».
-Спишите предложение, вставляя пропущенные орфограммы. Обозначьте падеж имён существительных. (Работа с предложением )
Хлеб – чудо. з. мли, чуд. труда ч. ловека.
4.Словарная работа.
– Запишите словарное слово «корабль»
– Подберите однокоренные слова. Выделите корень в словах
(корабль, кораблик, корабельный, кораблестроение, кораблекрушение )
–Подберите синонимы к слову «корабль»
(лодка, судно, катер, крейсер)
5. Актуализация имеющихся знаний
- Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы:
Сапожник без ……… (сапог)
Выйти сухим из ……. (воды)
Выносить сор из …….. (избы)
-Подчеркните орфограммы.
6. Самоопределение к деятельности.
– Какие однокоренные слова встретились в фразеологизмах?
(сапог и сапожник)
- Как образовалось новое слово?
(С помощью суффикса –ник)
- Какие ещё части слова служат для образования новых слов?
(Приставка)
– Назовите все значимые части слова.
(Корень, приставка, суффикс, окончание)
– Сформулируйте тему нашего урока
(Разбор слов по составу, находить родственные слова и умение образовывать родственные слова с помощью значимых частей слова)
7. Основная часть урока
Работа с графическим изображением морфем. Побуждение к работе.
- Ребята, посмотрите, на доске появились значки. Как вы думаете, что они могут обозначать?
- Что
вы заметили? Есть ли здесь «лишний» значок? Что он обозначает?![]()
- Кто из вас может расставить эти «значки» по порядку? Что же у нас получилось? (графическое изображение состава слова).
Дети анализируют и находят лишний значок - !
Расставляют
морфемы по порядку алгоритма разбора слова по составу.

- Для чего нам нужно уметь разбирать слова по составу?
( Если знаешь части слова, то напишешь их толково!)
8. Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
9.Самостоятельная работа по карточкам
1.Образуйте однокоренные слова.
К слову – гриб,…….
1)Тот, кто любит собирать грибы
2) Маленький гриб
3).Часть гриба под землей
К слову –час…….
1)Мастер по починке часов.
2)Солдат, стоящий на посту
2.Выделите корень в однокоренных словах.
3.Исследуйте цепочки слов и сделайте вывод, что такое корень.
10. Работа по учебнику.
Выполнить упр. №78
Проверка.
11.Итог урока. Рефлексия.
Итак, подведем итог нашего урока.
- Как называется наука, изучающая части слова?
- Как называются в русском .языке части слова?
- Назовите главную морфему, в которой заключено общее значение слов.
- Морфема перед корнем, изменяющая слово.
- Морфема после корня, изменяющая слово.
- Морфема, образующая формы слова.
- Часть слова без окончания.
-Кто доволен своей работой на уроке?
Покажите смайлик.
– Ты сегодня замечательно потрудился.
– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, а ты был активен и усидчив.
Оценить ученика.
12. Домашнее задание:
Подобрать три цепочки родственных слов и выделить в них морфемы.
– Спасибо за урок.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
Коммукативные УУД:
Познавательные УУД:
•осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя);
• проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)
Регулятивные УУД:
•проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова