ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6
КЛАССА. Тема: «Имя числительное».
Цели:
1. дать понятие числительного как части
речи, его общее значение, на какие вопросы отвечает, каковы морфологические
признаки и синтаксическая роль в предложении;
2. уметь находить имена числительные в
тексте, отличать их от других частей речи с числовым значением, различать
порядковые и количественные числительные;
3. развивать интерес к урокам русского
языка.
Оборудование: карта города Числителенска
(слайд №4), мультимедийный экран, медиа-проектор, раздаточный материал, часы,
календарь, рисунки с изображением чисел.
Методы:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- частично-поисковый.
Форма урока:
- индивидуальная
- групповая
- коллективная
Тип урока: изучение нового материала.
Структура и время этапов урока:
- Оргмомент.
- Объяснение нового материала с элементами
закрепления:
А) понятие имени числительного;
Б) употребление числительных в речи;
В) порядковые и количественные числительные;
Г) синтаксическая роль числительных в тексте;
Д) «родственники» числительных.
3. Итоги урока.
4. Домашнее задание.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Откройте свои тетради, запишите число, тему
урока «Имя числительное», на следующей строке «Путевой листок экскурсовода».
- Ребята, а что такое экскурсия? (учащиеся дают ответы).
-А вот как слово «экскурсия» толкуется в словаре.
Слайд №3.
Экскурсия
- Посещение (обычно коллективное)
какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью
ознакомления с чем-либо.
- Организованный, сопровождаемый
объяснением показ чего-либо, проводимый по определенному плану с
образовательной или ознакомительной целью.
- Итак, экскурсия – это поездка, посещение чего-либо с образовательной
или увеселительной целью.
-Сегодня мы совершим экскурсию по городу Числителенску, познакомимся с
его жителями, именами числительными. А помогут мне начать рассказ о городе
историки-экскурсоводы, которые знают все о происхождении числительных.
2. Объяснение нового материала с элементами
закрепления.
Выступление учеников.
1-й ученик: - В самой
глубокой древности люди почти ничем не владели. Вещей у доисторического
человека было ничтожно мало, то ему считать-то было нечего.
Жители части Месопотамии
научились собирать урожаи, создали систему законов и возвели исполинские здания.
Часть Месопотамии, где жил этот процветающий народ, называется Шумер. Именно
процветание шумеров и создало проблему, которая никогда раньше перед людьми не
вставала. Им понадобилось вести счет своему богатству и как-то это отмечать.
Так появились слова для счета – числительные.
2-й ученик: - Числа в жизни
человека очень важны. Люди постоянно что-нибудь считают: дни, месяцы, годы,
числа, секунды… Числа окружают нас везде. А между тем, имя числительное – самая
немногочисленная часть речи, она насчитывает всего несколько десятков слов.
Огромную роль играют числа первого десятка: из них возникло многообразие
числительных. По частоте употребления в речи числительное занимает восьмое
место.
Можно ли считать имя числительное
самостоятельной частью речи?
Что обозначает имя числительное?
Задание №1
- Насколько часто употребляются числительные в речи, подтверждается
большим количеством фразеологических оборотов, в которых они используются.
Слайд №5.
- Прочитайте ФО и дайте им устно толкование (на слайде №5 высвечиваются
значения ФО).
- в один голос (единодушно)
- в два счета (быстро)
- как две капли (похожи)
- наговорить с три короба (много)
- как свои пять пальцев (хорошо что-то знать)
- Запишите три понравившихся ФО, назовите и
подчеркните в них слова, обозначающие числа, то есть имена числительные.
Задание №2
- Но и устное народное творчество не оставило в стороне имена
числительные. Об их употреблении в образной речи говорит множество пословиц и
загадок.
Слайд №6
- Прочитать пословицы и загадки, выписать из них словосочетания типа «числительное + существительное», над именами
числительными написать букву «ч».
- Один ум хорошо, а два ума лучше.
- Семь раз отмерь – один отрежь.
- Без четырех углов изба не рубиться.
- Двумя ложками кашу не едят.
- Двенадцать братьев – все на одно лицо.
- Пять братьев годами равные, да ростом разные.
Слайд № 7
- А теперь проверьте, правильно ли вы выписали словосочетания.
Один ум Два ума Семь раз Без
четырех углов Двумя ложками Двенадцать братьев Пять братьев
- Работа по правописанию числительных у нас еще впереди.
Итак, я думаю, ребята, вы убедились в том, что люди часто употребляют в
речи числительные.
Слайд №8
- Ребята, скажите, на какой вопрос отвечают числительные в данных
словосочетаниях? (Сколько?)
Два этажа Четыре листа Три ряда Пять
картин
- Замените эти числительные, задав к ним вопрос Который? , запишите новые словосочетания.
Теория
Числительные, которые отвечают на
вопрос сколько?, называются количественными.
Числительные, которые отвечают на
вопрос который?, называются порядковыми. Слайд №9. Физкультминутка.
Задание №3
Слайд №10.
Самостоятельная работа.
Распределите в две колонки числительные,
учитывая их разряд.
Количественные
Порядковые
Семь, первый, второй, третий, три,
четыре, одиннадцать, два, один, седьмой, двадцать шестой, сорок, сороковой.
Слайд №11.
Проверьте!
Количественные
Порядковые
Слайд №12.
- А какую роль в предложении выполняют имена числительные?
Затрудняетесь ответить. Тогда запишите вот эти предложения и произведите
частичный синтаксический разбор этих предложений.
1. Три и два – пять.
2. В окне на девятом этаже погас свет.
3. Разделите шесть на три.
4. Занятия начинаются в восемь часов.
Информация: имена числительные,
обозначающие количество в сочетании с существительными, являются одним членом
предложения.
Вывод
Числительные в предложении могут
выступать в роли разных членов предложения.
Слайд №13.
Это интересно и полезно знать.
У числительных есть «родственники»в других частях речи. Они тоже
имеют числовое значение. Различать мы их будем при помощи вопросов.
Части речи
|
Вопросы
|
Примеры
|
Существительное
|
Кто? Что?
|
Двойка, двойник
|
Прилагательное
|
Какой?
|
Двойной
|
Числительное
|
Сколько? Который?
|
Два, второй
|
Глагол
|
Что делать? Что сделать?
|
Удвоить
|
Слайд №14.
Задание №4.
Работа в парах. Распределите слова по частям речи.
Слайд №15
Проверим!
Каждая группа зачитывает свои слова.
- Вот и подошел к концу наш первый экскурсионный день в новом городе
Числителенске. И в завершении мне хотелось бы вас спросить, что вы узнали о
жителях города – об именах числительных?
Слайд №16.
Итоги урока: Имя числительное – самостоятельная
часть речи
l
Обозначает:
количество предметов, число, порядок предметов при счете
l
Отвечает
на вопросы: сколько? который?
l
Делятся
на группы: порядковые и количественные
l
Роль в
предложении: может быть всеми членами предложения.
- Жители города с вами не прощаются. Экскурсия наша продолжиться на
следующих уроках. И поэтому дома выполните задание: напишите небольшой рассказ,
где бы вы использовали числительные (поход в кино, покупка в магазине и т.д.).