Инфоурок Химия КонспектыПлан- конспект урока по теме "природа химической связи"

План- конспект урока по теме "природа химической связи"

Скачать материал

Тема: Природа химической связи.

Цель: предполагается, что к окончанию урока у учащихся будет сформировано представление о химической связи.

Задачи: образовательная: раскрыть сущность и основные причины образования химической связи между атомами, формировать представление об электростатической природе химической связи; продолжить формирование понятий «строение атома, электронная схема атома, завершённый внешний электронный слой, структура периодической системы, физический смысл номера периода и номера группы».

-развивающая: продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы; совершенствовать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование:

·         периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;

·         учебник; коллекция моделей атомов, сборник задач.

От берега до берега

Можно сделать мост.

Соединить два атома

В молекулу – вопрос…

ХОД УРОКА:

I.Орг. момент.

Добрый день, ребята и гости! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II.Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

1.Фронтальный опрос: Разминка

- Назовите элементы : №3, 6, 8, 17,20,47,53,79,80 (Все учащиеся по очереди называют химические элементы, за каждый правильный ответ 1 балл).

2. А рядов-то восемь кряду:

Металлы под металлами,

Едкие под едкими,

Ковкие под ковкими

Идут своими клетками.

По порядку все стоит-

Вот природы алфавит!

О чем говориться в стихотворении?( о …).

Сейчас мы с вами повторим структуру П.С.

3.Сколько периодов в таблице?

4.Все ли периоды одинаковы?

5.Чем отличается большой период от малого?

6.Что происходит со свойствами элементов в периоде?

7.Что такое группа?

8.Сколько их? Какие они?

9. Как изменяются свойствами химические элементы  в группах?

Проверка выполнения д./з, а именно число валентных электронов по таблице упр.6 с.64.

Мотивация и целеполагание:

Демонстрируем учащимся любой предмет и задаем вопрос: «Почему этот предмет (тело) может существовать? Почему оно не рассыпается? Почему могут существовать другие предметы и мы с вами?». В процессе беседы осуществляем совместное целеполагание и определяем тему урока.         

Фронтальная беседа по нижеследующим вопросам.

1. Каково строение атома?

2. Как располагаются электроны в атоме?

3. Каково строение устойчивой электронной оболочки?

4.  Какова особенность строения атомов металлов?

5. Какова особенность строения атомов неметаллов?

6. Определите, к металлам или неметаллам относятся элементы, электронные формулы которых представлены ниже:    

а) 11Э 2е 8е 1е;           б) 13Э 2ё 8ё Зё;               в) 16Э 2ё8е6ё.

III.  Изучение нового материала и первичный контроль     

ü  Понятие химической связи.

ü  Природа и причина возникновения химической связи.

ü  Типы химической связи.

ü  Разные вещества имеют различное строение: одни существуют в виде свободных атомов, другие состоят из связанных атомных частиц. Только благородные газы являются одноатомными молекулами, а остальные представляют собой самые разнообразные соединения. Взаимодействие, т.е. совокупность сил, которые обеспечивают существование таких агрегатов (молекул, кристаллов, радикалов и др.) получило название химическая связь.

ü  Химическая связь – это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в более сложные системы (молекулы, кристаллы и т.д.)

ü  Причина образования химической связи – это стремление атомов путем взаимодействия друг с другом достичь более устойчивого состояния с минимальной затратой энергии. Энергия многоатомной системы меньше по сравнению с суммарной энергией изолированных атомов.

ü  Таким образом, образование химической связи всегда сопровождается выделением энергии.

ü  Природа сил химической связи – электростатическая, т.е. обусловлена взаимодействием положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронов.

ü 

ü  Схема электростатических взаимодействий в системе из двух ядер и двух электронов

ü  Давайте вспомним сколько электронов может содержаться на электронном слое. У неона и у всех благородных газов завершенный энергетический слой. Они в VIIIА группе, а номер группы указывает на количество электронов на внешнем слое. У атомов остальных элементов внешний слой незавершенный, поэтому в процессе химического взаимодействия атомы стремятся их завершить, т. е. приобрести электронное строение атома ближайшего благородного газа. Достичь такого электронного состояния атомы могут только за счёт обобществления электронов, т. е. их совместного использования атомами, соединяющимися между собой. При этом образуются общие электронные пары, которые связывают атомы друг с другом и между ними возникает химическая связь.

ü  В зависимости от способа обобществления электронов различают три основных типа химической связи: ковалентную, ионную и металлическую.

ü   

Концентрированное изложение всего материала учителем с оформлением записей в виде схемы-конспекта на доске (учащиеся привлекаются к чтению и проговариванию определений (по учебнику)).

Повторное изложение по записям с максимально возможным привлечением учащихся для ответов на нижеследующие вопросы.

1 Что такое химическая связь?

2. В чем причина ее возникновения?

3. Какова природа химической связи?

4. Назовите основные типы химической связи.

IV. Закрепление

1. Заполните пропуски в схеме-конспекте (см. приложение) согласно изученному на сегодняшнем уроке.

2. Выполните упр.1, 2,3, с.19 и запиши в раб.тетрадь.

Далее следует взаимопроверка,после того как ребята обменялись тетрадками(на доске правильные ответы).

V. Обобщение и систематизация материала

Используя вашу схему-конспект (см. приложение ), расскажи­те друг другу все изученное на уроке.

VI. Контроль усвоения

1. Игровой момент «Верно,не верно». Учитель читает утверждения, а учащиеся поднимают правую руку, если верно,а если нет— никаких действий.(см. сборник с.47 упр.283.)

а)  Химическая связь — это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в более сложные системы.

б)  Причина возникновения связи в стремлении атомов к менее   устойчивому состоянию.

в) Природа химической связи электростатическая.

VII.  Подведение итогов и рефлексия

1. Как вы считаете, как усвоен изученный вами материал? а) отлично; б) хорошо; в) удовлетворительно; г) не усвоен.Обсуждаются результаты самооценки  и приём  «Светофор» . Таким образом выясняется адекватность самооценки.

2. Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, который мы ставили в начале урока?

VIII. Домашнее задание

§ 15 + схема-конспект,упр.6с.68.

Задача: «Вычислите массу образовавшегося калий-хлорида, если в реакцию с хлором вступил калий массой 39 г».

Физкультминутка проводится на 20 минуте урока(см.приложение)

приложение

В понедельник я купался,

А во вторник-рисовал.

В среду долго умывался.

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье(хлопки в ладошки)

Целый день я отдыхал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока по теме "природа химической связи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
