План
конспект урока по теме
«Строение
растительной клетки»
Номинация:
Методическая
разработка
Учитель: Тореева
Индира Фанисовна, учитель биологии и химии высшей категории
Наименование
образовательного учреждения: МБОУ «СОШ «30 им. А.И.Трофимова» г.
Чебоксары.
Предмет: биология.
Классы: 6.
Тип
урока:
урок – изучение нового материала с сочетанием фронтального, группового и
индивидуального вида работы обучающихся.
Цель
урока: продолжить
развивать познавательный интерес учащихся к етественнонаучным предметам.
Задачи
урока:
-сформировать
понятие о клетке как о структурной единице живого организма и её строении;
-сформировать
умение анализировать и сопоставлять отличительные особенности клеток растений и
животных;
-продолжить
развитие ИКТ компетенций;
-продолжить
работу над развитием логического мышления и наблюдательности с использованием Интернет-ресурсов;
-развивать
умение работать самостоятельно и в группе.
Планируемые
результаты:
1)
Личностные: формирование познавательных интересов и развитие коммуникационных
умений.
2)
Метапредметные: развитие навыков работы с микроскопом, умение работать с
микропрепаратами, развитие ИКТ – компетенций.
3)
Предметные: умение выделять признаки строения растительной клетки, давать
определение клетки как структурной единицы живого организма
Оборудование и материалы: персональный
компьютер, медиапроектор, интерактивная доска (при наличии), экран, презентация,
микроскопы, лупа, микропрепараты «Растительная клетка», карточки с заданиями.
Форма
работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные
понятия, изучаемые на уроке: микроскоп, лупа, растительная клетка,
органоиды растительной клетки, функции органоидов растительной клетки.
Ход
урока:
1) Организационный момент.
Учитель: здравствуйте, ребята! Каждый наш урок биологии посвящен
изучению удивительного царства живых организмов – растениям! Вспомним строение
и основные признаки растений:
Демонстрируется видеофрагмент
по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Ng7XAH0G7Z8
2) Актуализация знаний.
А) Учитель: Сегодня на уроке биологии мы продолжим изучать
растения и совершим удивительное путешествие в клетку растений. Ученые-ботаники
смогли заглянуть внутрь клетки благодаря изобретению увеличительного прибора –
микроскопа.
Выступление докладчика по теме «История изобретения микроскопа»
(приложение 1).
Приложение
1.
«Лупа
была известна еще в древней Греции. За 400 лет до нашей эры Аристофан описал
свойства увеличительного стекла. Но обычная лупа не дает большого увеличения.
Во сколько раз лупа может увеличивать предметы? (ответ учащихся). Обычная
лупа увеличивает в 2-30 раз. Но есть прибор, увеличивающий гораздо сильнее. Что
это за прибор? (ответ учащихся). Конечно же, это микроскоп. Первый
микроскоп появился около 300 лет назад. Изобретателем считается Антонио Ван
Левенгук.
Он
впервые обнаружил живые существа в капле воды. Его микроскоп давал увеличение
почти в 300 раз.
Но
кто же дальше усовершенствовал микроскоп? (ответ учащихся.) Это был английский
учёный Роберт Гук. Он изобрел специальный осветитель для микроскопа. Микроскоп
Гука был гораздо больше похож на современный световой микроскоп. Кто знает, что
принесло известность этому учёному? (ответ учащихся.) Он впервые увидел клетки,
рассматривая срез пробки дуба. Ячейки он назвал « клетками».
Оказывается, ученые
долгое время считали, что из клеток состоят только растения.
Идею
о том, что все живые организмы состоят из клеток, выдвинули два немецких
ученых: Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Эта идея получила название клеточной
теории. Это произошло в 1839 году».
Б) Контроль знаний.
Индивидуальная работа с элементами парной работы по
взаимоконтролю: обучающиеся выполняют задание на карточках по определению
частей светового микроскопа (приложение 1). Затем по истечении установленного
времени обучающиеся меняются карточками и проверяют работы друг друга с
выставлением оценки (критерии оценивания на слайде).
Приложение
2.
Сдача проверенных и оцененных работ.
3) Новая тема.
А)
Объяснение новой темы идет с использованием ЭОР:
Интерактивный ЭОР-плакат
«Растительная клетка»: https://urok.1c.ru/library/biology/biologiya_11_klass/glava_2_kletochnyy_uroven_zhizni/20_stroenie_kletki/3632.phd
Учитель:
Клетка
- это структурная и функциональная единица всех живых организмов. Все клетки
отделены друг от друга плазматической мембраной - плотной
прозрачной оболочкой. Основная задача мембраны - защита содержимого клетки от
воздействия внешней среды. Местами на ней можно увидеть более тонкие
участки-поры. Мембрана на внешней стороне имеет плотную оболочку
(клеточную
стенку), состоящую из клетчатки. Она очень прочная и за счет этого придает
клетке прочность и защищает ее от внешнего воздействия. Между оболочками
клеток находится межклеточное вещество. При разрушении клетки межклеточное
вещество разъединяются.
Живое
содержимое клетки представлено цитоплазмой - бесцветным вязким веществом. В ней
протекают различные химические процессы. В живой клетке цитоплазма постоянно
движется. Скорость движения зависит от температуры, освещения и других условий.
Движение цитоплазмы обеспечивает перенос питательных веществ.
В
цитоплазме располагаются органоиды клетки. Органоиды - дифференцированные
участки цитоплазмы, имеющие определенное строение и функции.
Ядро — самая
важная составная часть клетки. Ядро отвечает за все процессы, происходящие в
клетке. Ядро содержит наследственную информацию о том, какой будет новая
клетка, которая образуется в результате процесса деления.
Функцию
транспортировки различных веществ в клетке выполняет эндоплазматическая сеть.
В
растительной клетке присутствуют и другие органоиды, например, аппарат Гольджи,
рибосомы, лизосомы, митохондрии.
Обратите
внимание! В растительной клетке имеются части (органоиды), которых нет в
клетках животных. Это клеточная стенка, пластиды и вакуоль.
Клеточная
стенка защищает клетку и
придаёт ей определённую форму. В состав клеточной стенки входит целлюлоза,
придающая прочность.
Пластиды — маленькие
составные части клетки. Пластиды могут быть бесцветными и цветными. Зелёные
пластиды называют хлоропластами, в них происходит процесс фотосинтеза.
Вакуоль
— полость,
заполненная клеточным соком и образованными клеткой веществами. Чем старше
клетка, тем больше её вакуоль.
Б)
Групповая работа обучающихся по органоидам клетки и их функциям (объединение по
4 человека – 2 парты), с использованием ЭОР-плаката «Строение растительной
клетки»:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e262df9-65a1-9f99-c4fc-9c46784f5fdc/00135958543381659.htm
Учитель: работая с текстом учебника, заполните таблицу по строению
растительной клетки (приложение 3). Каждая группа получает карточку-задание.
Приложение
3.
Органоиды клетки
|
Функции органоидов
|
Клеточная стенка и клеточная мембрана
|
|
Ядро
|
|
Цитоплазма
|
|
Хлоропласты
|
|
Вакуоли
|
|
Работа обучающихся: каждая группа заполняет таблицы, делает устный
отчет и вывод по проделанной работе!
4) Физкультминутка!
5) Сравнение животной и растительной клеток.
Учитель:
растительная клетка имеет свои особенности, которые отличают её от животной
клетки. Необходимо выявить и записать отличия, используя интерактивный элемент.
ЭОР-плакат:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000044d-1000-4ddd-7f2c-300046bc4311/021.jpg
Обучающиеся
сравнивают строение растительной и животной клеток, отвечают устно, делают
записи в тетради.
6) Закрепление полученных знаний.
А) Фронтальный опрос.
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1.Что такое
клетка?
2.Что
такое органоид?
3.Какие
органоиды растительной клетки вы знаете?
4. Какова
основная функция ядра?
6. Каких
органоидов нет в растительной клетке?
Б)
Парная работа обучающихся по закреплению темы урока.
Необходимо
подписать части растительной клетки на карточках (приложение 4):
Приложение
4.
В)
Выполнение учащимися теста по жизнедеятельности растительной клетки.
ЭОР-тест:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7995287-0942-b22b-4993-11b2e5aa0c05/00120075919031763.htm
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание на выбор:
А) письменное задание в конце изученного параграфа;
Б) создание модели-аппликации «Строение клетки растений».