Математика 1 класс
Тема: Закрепление знаний по теме « Прибавить и вычесть число 2».
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения решать задачи; находить значение числовых выражений;
закрепить знания по нумерации; приём сложения и вычитания 2;
способствовать развитию мышления, памяти; привитие аккуратности;
мотивировать на внимательное прочтение сказок.
Планируемые результаты (предметные): умение решать задачи, дополнять вопрос задачи.
Универсальные учебные действия ( метапредметные ):
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; сотрудничать в паре;
Познавательные: понимать значение математики в жизни человека, работа с иллюстративным материалом, схемами.
Личностные: обеспечивают целостно- смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности класса и оборудования. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
-1
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известной сказке мы найдём
Помощников весёлых!
- Проверим готовность к уроку.
II. Введение в тему. /слайд 2/
Задание: Кто нас в сказку приглашает? Загадку отгадаем, мы все её узнаем.
Вы знаете девушку эту.
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола.
А звали красавицу…./ Золушка/
Учитель: Да, сегодня у нас в гостях добрая и трудолюбивая Золушка.
- Ребята! Кто помнит автора этой сказки?
- Правильно, французский сказочник Шарль Перро. /слайд 3/
III. Самоопределение к деятельности.
Учитель: Ребята, мы на предыдущих уроках находили значения числовых выражений, решали задачи, выполняли задания с логической нагрузкой.
- Какие задания нужно выполнить сегодня, чтобы закрепить изученный материал?
-2-
IV. Математический диктант.
Учитель: Злая мачеха давала Золушке очень трудные задания. Давайте поможем ей!
- Запиши числа на 1 больше, чем 5,7,3,9.
Запиши числа на 2 больше, чем 6,8,4,7.
Какое число лишнее. Запиши его . 2,4, 6, 8,9. /слайды 4,5/
- Проверь себя.
Учитель: - Молодцы! Вам даже не понадобилась помощь голубей!
V. Устный счёт.
Учитель: Золушке часто приходилось ходить по лесной тропинке в лес. Давайте и мы пройдём по той тропинке, а, заодно, посчитаем устно.
/слайд 6/
VI. Гимнастика для глаз. /слайд 7/
-3-
VII. Работа над задачами.
Задачи доброй феи.
Учитель: Золушке часто приходилось решать задачи. Вот и нам добрая фея предоставляет возможность проявить свои способности.
Задача 1. -Прочитайте задачу.
В одной мышеловке сидело 4 мыши, а во второй - на 2 больше.
Сколько мышей сидело во второй мышеловке?
- О ком эта задача? Где находились мыши? /слайды 8,9/
- Прочитайте только условие.
- Сколько мышей сидело в первой мышеловке?
- Что сказано про то, сколько мышей во второй мышеловке?
- Прочитайте только вопрос задачи.
- Рассмотрите схематический рисунок. Как он соотносится с условием задачи?
- Почему в верхнем ряду 4 треугольника?
- Как сгруппированы треугольники во втором ряду? Почему именно так?
Значит, на 2 больше - это столько же,4, да ещё 2.
- Как ответим на вопрос задачи? Продиктуйте решение. Запишите его в тетради.
-4-
- Сформулируйте ответ. Запишем его.
Учитель: Молодцы! Вы правильно решили задачу. Но помните ли вы, в кого
добрая фея превратила мышей? / слайд 10/
- Давайте проверим ваши ответы.
- Действительно, в 6 прекрасный лошадей! / слайд 11/
Задача 2. – Прочитайте задачу.
В саду за лейкой сидело 5 ящериц. /слайд 12/
К ним подбежала ещё 1.
Сколько … стало?
- О ком эта задача?
- Повторите только условие задачи.
- Что показывает число 5?
- Что показывает число 1?
- Прочитайте вопрос задачи.
-5-
- Чего в нём не хватает?
- Дополните вопрос задачи?
- Давайте выполним схематический рисунок . Как обозначим ящериц? (овалами)
- Как покажем. Что одна ящерица прибежала?( Пририсуем один овал)
- Каким действием решим задачу? Как ?
- Запишем решение задачи. 5+1=6 (ящ.)
- Что теперь нужно сделать? / Записать ответ/. Ответ: 6 ящериц.
Физкультминутка « Танцуем с Золушкой». / слайд 13/
VIII. Нахождение значений числовых выражений. ( с.96,№4 учебника)
Задание длинноусого кучера.
Задания выполняются у доски. Выражения на сложение читаются
разными способами; используются названия
компонентов действия сложения.
IX. Работа с геометрическим материалом. ( с.97 учебник). Работа в парах.
Учитель: Золушка в волнении собирается ехать в карете к замку.
Задание: Найдите на рисунке предметы, которые похожи на /слайд 14/
-6-
различные геометрические фигуры. Назовите эти фигуры. Помогайте друг- другу.
X. Задание для самых сообразительных.
- Сгруппируйте туфельки.
- Сколько групп у вас получилось? По каким признакам вы образовывали группы? Как?
/ По фасону, по цвету, по парам/
- Как называются парные числа? (чётные) / слайд 15/
- Не осталось ли туфельки без пары?
- Это именно та самая туфелька, по которой принц нашёл Золушку!
XI. Рефлексия.
- Сказка закончилась замечательно!
- А теперь вы, ребята, расскажите о своих успехах на уроке.
- Какие знания помогли вам решить задачи? / слайд 16/
- Почему вы быстро находили значения числовых выражений?
- Как и у героини нашей сказки, у вас возникали трудности.
-7
- Какие именно? Как их преодолевали?
- Чему ещё нужно будет уделить внимание на уроках?
XII. Подведение итогов урока.
Учитель: - Молодцы ,ребята! Вы отлично справились с заданиями.
Фея и вам дарит по туфельке. Раскрасьте её в тот цвет, который отражает ваше настроение.
Золушка благодарит вас за помощь и говорит: « Будьте добрыми, трудолюбивыми! Верьте в чудеса!»
-8-