План-конспект
урока
Предмет: русский
язык
Класс: 5
Дата:
18.01.2021 5-В
Учитель:
Литавина Н.С.
Урок
№
85
Тема: Развитие
речи. Изложение прочитанного текста
Тип
урока: урок развивающего обучения
Цель
урока:
развитие
умений читать и передавать впечатление от произведения искусства с опорой на
текст искусствоведческого характера, соблюдая стилевое своеобразие, языковые
средства, использованные автором.
Задачи:
совершенствовать
умение определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать
содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями,
развивать речь, письменную речь, память.
Универсальные
учебные действия (УУД):
Личностные: формирование
устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму.
Регулятивные: осознавать
самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению
препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
типа речи повествования.
Коммуникативные: определять
способы взаимодействия, планировать общие формы работы; обмениваться знаниями
для принятия эффективных совместных решений.
Оборудование:
учебник Русский язык 5 класс Л.М. Рыбченкова, телевизор,
фотографии.
Структура
урока:
1.Орг.момент
2.
Актуализация знаний.
3. Работа
по теме урока
4.
Физкультминутка
5.
Написание изложения
6. Рефлексия
7. Объяснение
домашнего задания
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом
уровне.
Организация
рабочей обстановки.
Приветствие.
Оценивание готовности к уроку
II.
Актуализация знаний.
Проверка
домашнего задания:
Опрос
определений:
1.Тема
текста
2.
Главная мысль текста
3.
Изложение.
III.
Работа по теме урока
Цель
этапа: учиться последовательно излагать текст повествовательного характера,
сохраняя его стилевые особенности
1.Объявление
темы урока.
Сегодня
будем работать с текстом для изложения.
1)
Во-первых, будем практиковаться с пересказом текста.
2)
Во-вторых, необходимо понять, с какой целью написан текст, чего
хотел автор: рассказать что-либо, сообщить о чем-то, научить чему-то, привлечь
внимание какой-то проблеме т.д.
3)
Чтение и анализ текста Упр.349
Вопрос
1 из области топонимики о происхождении названий русских
деревень.
. Как
вы думаете, что это: Воронково, Синичкино, Жаворонково, Щеглы, Дятлы, Голубы,
Белагули, Коростели, Сорокино, Журавлёво, Ястребово, Дрозды, Воробьёво,
Галки?.. Скорее всего, вы догадались. Это деревни, расположенные вокруг
Михайловского. Все их названия связаны с птицами русских лесов и полей. А как
вы поняли название Белагули? (Белые голуби.)
Вопрос
2. В России есть старинная традиция: выпускать из клеток птиц в
день Благовещения. Люди воспринимали этот весенний праздник как символ начала
всеобщего благоденствия — и в природе, и в жизни человека. Вот и выпускали на
волю птиц, сидевших у печей долгую зиму. Свято соблюдал Пушкин этот прекрасный
народный обычай в Михайловском, как, впрочем, соблюдал и многие другие русские
обычаи и традиции.
-чтение;
-композиция
повествовательного текста;
4).
Физминутка
5).
Словарная работа.
Находим
ключевые слова (несут смысловую нагрузку,
(запись
их в тетрадях и на доске).
6).
Беседа по вопросам.
-Как
можно озаглавить текст?
-Какие
типы речи встречаются в тексте?
В
тексте есть и описание (Описание дома Пушкина)
-К
какому стилю речи можно отнести текст? (К художественному).
7)
План:
1.
В доме Пушкина – всюду птицы.
2.Птица
- это символ.
3.
Птицы в предметах
8). Написание
изложения.
V.
Рефлексия
-
Удалось ли решить поставленную задачу?
-
Каким способом?
-
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее
задание: Упр.351 задание 2