Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПлан-конспект урока "Семейное право" (10 класс)

План-конспект урока "Семейное право" (10 класс)

Скачать материал

Антипова Елизавета Михайловна

Тема урока «Семейное право»

Авторы учебника по Обществознанию (базовый уровень): Боголюбов Л.Н, А.Ю. Лазебникова

Класс: 10

Тип урока: Урок изучения нового знания

Цель: Используя статьи Семейного кодекса, углубить знания  о правовых вопросах брака и семьи и с помощью решения задач закрепить полученную информацию.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали.

Развивающие: продолжить развивать логическое мышление, умения анализировать и обобщать изучаемый материал,  аргументировано доказывать собственную точку, работать с правовыми документами (Семейный кодекс).

Воспитательные: способствовать формированию отношения к семье, способствовать формированию толерантности, как основы позитивных качеств личности.

Ожидаемые результаты:

Предметные: уметь объяснять такие понятия, как  семья, брак, развод, характеризовать условия заключения и расторжения брака, определять права и обязанности супругов, уметь работать Семейным кодексом, применять основные правовые термины и понятия права.

Метапредметные:

  • Коммуникативные: развивать умение точно и логично излагать свою точку зрения,  принимать другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, развивают умение слушать других.
  • Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности
  • Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий

Личностные:  формирование правовой культуры и готовности к осознанию правового закрепления семейно – брачных отношений.  Понимание важности семейных отношений.


 Раздаточные материалы: задачи с ситуациями

 

Структура урока

Время (мин)

1.

Организационный этап

1 мин

2.

Актуализация знаний

4  мин

3.

Мотивационный этап

2 мин

4.

Основной этап

30 мин

5.

Закрепление нового материала

3 мин

6.

Рефлексия

 3 мин

7.

Подведение итогов

2  мин

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих в классе, настраивает на дальнейшую работу

Приветствует учителя, подготавливаются к дальнейшей работе.

Актуализация знаний

На данном этапе учитель предлагает ученикам вспомнить прошлую тему    «Гражданское право», ответив на вопросы №3, № 4 из рубрики « Вопросы для самопроверки» и решив задачу № 2 из рубрики «Задания».

 

Ученики вспоминают материал прошлого урока, отвечая на вопросы и решая задачу.

Мотивационный этап

Педагог на школьной или на интерактивной доске выводит следующую цитату: «Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество - свод камней, который бы обрушился, если бы один не поддерживал другого». Сенека

Далее учитель предлагает ученикам подумать, о чём пойдет речь на данном уроке.

Помогает ученикам сформулировать тему урока.

Проговаривает цель занятия.

Ученики высказывают свои мысли. Пробуют сформулировать тему урока.

Основной этап

Педагог спрашивает учеников, что такое семья, какую роль играет семья в жизни каждого человека и с чего начинается семья.

Если возникают трудности, то помогает и объясняет

Учитель рассказывает ученикам о главных источниках семейного права — семейном кодексе РФ, Конституции РФ.

Просит учеников записать новое понятие «Семейное право» и его источники

Далее учитель говорит, что государство определяет условия, порядок возникновения прав и обязанностей у членов семьи и других участников семейных правоотношений. И, что таким  образом, семейное право включает в сферу своего правового влияния: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным.

Учитель просит записать учеников новое понятие «Брак»

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с  условиями и порядками заключения брака, педагог предлагает ученикам  поработать с таблицей «Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие заключению брака».

Ученики в тетрадях чертят таблицу и с помощью учебника её заполняют.

Условия, необходимые для вступления в брак

Обстоятельства, препятствующие заключению брака

  1. Добровольное согласие.
  2. Достижение брачного возраста – 18 лет.
  3. Не должен состоять в зарегистрированном браке.
  4. Не допускаются браки между близкими родственниками.
  5. Обе стороны должны быть дееспособными.
  6. Не должны быть усыновителями и усыновлёнными.

1.Не должен состоять в зарегистрированном браке.

2.Не допускаются браки между близкими родственниками.

3.Обе стороны должны быть дееспособными.

4.      Не должны быть усыновителями и усыновлёнными.

 

 

Далее ученики знакомятся с порядком регистрации брака, который представлен в учебнике:

 

Личная подача заявления будущими мужем и женой в ЗАГС.

1.      Установление дня регистрации брака – через месяц после подачи заявления (срок может сокращён или увеличен).

2.      Регистрация в назначенный день и в назначенный час в присутствии жениха и невесты, свидетелей, родных и близких.

3.      Запись регистрации брака в книге актов гражданского состояния – подписи молодожёнов.

4.      Отметка в паспорте жены и мужа.

5.      Выдача супругам свидетельства о регистрации брака.

 

Преподаватель предлагает поработать с документом на стр. 262-263 (Статьи из семейного кодекса) и ответить на вопрос: Назовите уважительные причины вступления в брак лицам не достигшим возраста 18 лет?

После того, как ученики изучили информацию о заключении брака, учитель предлагает им решить задачу на эту тему.

Задача на заключение брака

Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

 

Далее педагог подводит учащихся к правам и обязанностям супругов, которые возникают после заключения брака и предлагает ученикам с помощью учебника  составить схему в тетради, касающуюся прав и обязанностей супругов.

Примерная схема:

 

Учитель просит учеников попробовать сформулировать понятие «Брачный договор» и записать его в тетрадь.

Далее ученики должны решить две задачи, связанные с брачным договором.

Задача 1

Граждане РФ Ирина и Пётр перед вступлением в брак решили заключить брачный договор. Найдите в приведённом ниже перечне возможные условия брачного договора и особенности порядка его заключения и запишите цифры, под которыми они указаны.

 

1) заключение договора исключительно после государственной регистрации брака

2) определение имущественных прав и обязанностей супругов в браке

3) регулирование прав и обязанностей супругов в отношении их детей

4) письменная форма и нотариальное удостоверение

5) действие условий брачного договора в случае расторжения брака

6) регулирование личных неимущественных отношений между супругами

 

Задача 2

 

Супруги Анна и Валентин после 10 лет брака решили заключить брачный договор. Однако нотариус отказался его подписывать, указывая на то, что текст договора содержит положения, противоречащие законодательству РФ.

На какие противоречащие законодательству положения брачного договора он указал? Назовите цифры, под которыми они указаны и объясните свой выбор.

Цифры укажите в порядке возрастания.

 

1) Составленный супругами текст документа содержал условие о передаче в собственность детям супругов различного имущества.

2) Согласно условиям, изложенным в тексте, ювелирные украшения, приобретённые супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался.

3) Составленный супругами текст документа включал запрет на заключение Анной гражданско-правовых сделок.

4) Составленный супругами проект документа содержал положения о порядке выполнения обязанностей по отношению к несовершеннолетнему сыну Анны и Валентина.

5) Проект документа содержал положения, согласно которым и Анна, и Валентин обязаны проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения его уничтожения или повреждения.

6) Согласно одному из пунктов проекта документа, супруги в любой момент в период брака по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности.

 

Задача на права и обязанности (про имущественные права):

Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец, ее купила. Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль.

Как разрешить данную ситуацию?

 

Далее педагог даёт ученикам информацию о расторжении брака и предлагает решить задачу, связанную с расторжением брака.

Говорит ученикам работая с учебником, ответить на следующие вопросы:

- В каких случаях брак расторгается через органы ЗАГС, а в каких в судебном порядке?

- В каком случае брак признан судом недействительным?

Правовая задача:

В орган ЗАГСа обратились с заявлением о расторжении брака супруги Вакуленко, имеющие совершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако в органе ЗАГСа супругам в регистрации развода было отказано, т.к., по мнению работников органа ЗАГСа, они не представили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи.

Вправе ли был орган ЗАГСа отказать супругам Вакуленко в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

 

II Вариант работы с задачами

( После того как учитель разберет с учениками теоретическую информацию по теме,  а именно про заключение брака, обязанности и права супругов, расторжения брака и др., ученики, делятся на 2 группы, закрепляют полученный материал с помощью правовых задач)

Учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы и выбрать командира. Далее педагог раздаёт каждой команде по две распечатанных задачи, которые они должны решить. (Критерии оценивания в конце таблицы)

 

I группа

Задача 1:

 Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец ее купила Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль.

Как разрешить данную ситуацию?

 

Задача 2:

В орган ЗАГСа обратились с заявлением о расторжении брака супруги Вакуленко, имеющие совершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако в органе ЗАГСа супругам в регистрации развода было отказано, т.к., по мнению работников органа ЗАГСа, они не представили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи.

Вправе ли был орган ЗАГСа отказать супругам Вакуленко в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

 

II  группа

Задача 1:

Супруги Анна и Валентин после 10 лет брака решили заключить брачный договор. Однако нотариус отказался его подписывать, указывая на то, что текст договора содержит положения, противоречащие законодательству РФ.

На какие противоречащие законодательству положения брачного договора он указал? Назовите цифры, под которыми они указаны и объясните свой выбор

Цифры укажите в порядке возрастания.

 

1) Составленный супругами текст документа содержал условие о передаче в собственность детям супругов различного имущества.

2) Согласно условиям, изложенным в тексте, ювелирные украшения, приобретённые супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался.

3) Составленный супругами текст документа включал запрет на заключение Анной гражданско-правовых сделок.

4) Составленный супругами проект документа содержал положения о порядке выполнения обязанностей по отношению к несовершеннолетнему сыну Анны и Валентина.

5) Проект документа содержал положения, согласно которым и Анна, и Валентин обязаны проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения его уничтожения или повреждения.

6) Согласно одному из пунктов проекта документа, супруги в любой момент в период брака по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности.

 

Задача 2:

Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Ученики отвечают на поставленные вопросы, записывают новые понятия, работают с учебником, заполняют таблицу «Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие заключению брака».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, работают со статьями из семейного кодекса.

 

 

 

Ученики слушают объяснение задания, решают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с учебником и составляют в тетради схему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики решают задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают педагога, отвечают на вопросы,  решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушаю объяснение задания, делятся на группы.

Обсуждают в группах задание и выполняют его.

 

Закрепление нового материала

На данном этапе урока учитель заслушивает ответы команд, даёт комментарии и оценивает работу учеников

Ученики предоставляют учителю свои решения задач.

Рефлексия

Учитель выводит на интерактивную доску анимацию «Ковбой» и просит учеников «надеть» указанную учителем или выбранную ими шляпу на ковбоя и высказать мнения по приведенным рекомендациям согласно цвету шляпы.

 

 

 

 

 

Ученики выбирают шляпу, высказывают своё мнение. 

Подведение итогов

Учитель предлагает ученикам выбрать одно из двух заданий:

 1. задание: Вопросы №6,№7 из рубрики «Вопросы для самопроверки» и задачи №1 №2 из рубрики «Задания»

2. задание: Написание эссе по цитате немецкого философа А. Шопенгауэра

« Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности»

Обсуждают и выбирают один вариант домашнего задания, записывают его  и задают по нему вопросы, если что-то непонятно.

 

Критерии оценивания ответов на задачи:

Критерии

Оценка

Был дан конкретный, развёрнутый ответ с опорой на источник (приведены статьи Семейного кодекса), были употреблены обществоведческие термины, касающиеся изучаемой темы

«5»

При ответе были приведены подтверждения из источника, обществоведческие  термины, но ответ был не развёрнутым.

«4»

Не были приведены конкретные статьи из источников, ответ был поверхностным

«3»

Отсутствие ответа

«2»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Семейное право" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
