Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан конспекта по непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности на тему: "Космические жители" (2 младшая группа)

План конспекта по непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности на тему: "Космические жители" (2 младшая группа)

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

 

 

 

План- конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности во второй младшей группе (математика) по В.П. Новиковой

Тема: «Космические жители»

 

 

 

 

Разработан:

Воспитателем Голубевой Л.А. Проведено: 21.04.2016г. Место проведения: групповая

комната СП детский сад

«Журавушка»

Обшаровка 2015

 

План- конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками во 2 младшей группе.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное    развитие,    социально-коммуникативное    развитие, художественно-эстетическое развитие,   речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

1. Побуждать детей активно участвовать в ПОД. Развивать желание участвовать в ПОД, мышление.

2. Совершенствовать умения различать и называть: круг, треугольник, квадрат, составлять из геометрических фигур ракету по образцу и показу.

3. Закреплять умения различать и называть части суток: день, ночь.

4. Продолжать формировать умения составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет, закреплять умения отвечать на вопрос: «Сколько?» и определять словами один, много, мало.

5. Упражнять детей в правильном назывании транспорта, о способах движения транспорта.

6. Закреплять навыки движений, умения двигаться в характере музыки.

7. Развивать речь, увеличивать словарный запас слов, расширять кругозор.

Методы и приёмы:

Практические: п/игра: «День-ночь», д/игра: «Построй ракету

из геометрических фигур».

Наглядные: иллюстрации, картинки, образец «ракеты».

Словесные: беседа, вопросы, объяснения, загадка (художественное слово).

Словарная работа: космос, солнце, звёзды, луна, ракета, иллюминатор. Материалы и оборудование:

Картинки и изображением транспорта: велосипед, автобус, ракета, машина, вырезанные предметы (звёзды, луна, облака, солнце, лучики) на каждого ребёнка, набор геометрических фигур для постройки «ракеты», магнитофон, бумага белая, чёрная, на липучках звёзды, облака, солнце, луна, месяц.

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

В группе висят рисунки, ракета, планеты.

 

Чтение загадки:

«Знают взрослые и дети, что не солнце ночью светит. Круглолица и бледна, среди звёзд всегда одна?»

 

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить?

 

Рассказ воспитателя. Космос  - это место, где живут луна, солнце, звёзды, туда долететь можно только на ракете.

 

Звучит громкий стук за дверью. Как будто что- то упало с неба. Ой. Ребята, что-то случилось. Давайте посмотрим.

 

 

Луна упала с неба - дом её - это космос. И надо её вернуть на небо, там её ждут друзья (звёзды, солнце, месяц). Вопрос: поможем луне? Предлагаю сесть за столы.

 

Показ картинки - машинки.

Вопрос: что это?

На ней можно долететь до

космоса?

Показ картинки -велосипеда.

Что это?

Можно долететь до космоса?

Показ картинки -автобуса.

Что это?

Можно долететь до космоса?

Показ картинки - ракеты

сделанной из геометрических

фигур.

 

Что это?

Можно долететь до космоса?

Правильно.

Так, как луна большая нужно

построить много ракет.

 

Из каких геометрических фигур построена ракета? Какого они цвета?

 

 

 

Показываю образец ракеты. Как

построить ракету проигрываю

словами

Вывешиваю на доску 3 образца

разных построек ракет.

Предлагаю сложить ракету.

 

 

По необходимости провожу индивидуальную работу с детьми

 

Какие красивые у нас получились ракеты. Теперь луна долетит до своих сестричек звёзд

 

 

А на небе кроме луны, есть и другие жители. Вопрос: как вы думаете, кто там ещё живёт?

 

 

Правильно.

Предлагаю детям взять картинки со стола и разложить их на ковре: солнце, лучики, облака

 

Сколько облаков?

Сколько солнышек?

Сколько лучиков?

Вот солнышко, облака - это

дневные жители.

А вот, как вы думаете, что вы

найдёте на небе ночью?

А что делают дети днём?

Что делают ночью?

Хотите поиграть в игру: «День —

ночь»?

 

Когда звучит весёлая музыка,

дети бегают, прыгают. Когда

звучит колыбельная - дети

ложатся на коврик и

«засыпают».

Игра проводится 2-3 раза

 

Показываю лист бумаги: белую,

чёрную

На что они похожи?

 

Предлагаю подойти к картинкам (звёзды, луна. Солнце, облака, месяц) и наклеить на нужный лист бумаги.

 

 

 

 

Рефлексия:

Где мы сегодня с вами

побывали?

Что интересного запомнили?

 

 

 

Показ кубиков: что бы вы хотели

сделать?

Вечером построим ракету из

кубиков и полетим в космос с

вашими мамами и папами.

 

 

Заходят в группу, рассматривают

 

Отгадывают загадку

Логически мыслят, думают.

 

 

Предлагают свой выбор темы НОД

 

 

Слушают

 

 

У детей появляется Интерес Дети идут, открывают дверь и находят луну

 

 Слушают

Дети отвечают да Дети садятся за столы

 

 

 

Рассматривают

Отвечают - машина Отвечают - нет

Отвечают -велосипед Отвечают- нет

Отвечают автобус Отвечают - нет Рассматривают

 

 

 

 

 

 

Отвечают -ракета Отвечают да

Лежат тарелочки с геометрическими фигурами

 

Отвечают: квадрат, треугольник, круг Квадрат - синий Треугольник -красный Круг - жёлтый

Смотрят

 Запоминают

Дети на выбор выбирают ракету

Дети работают с раздаточным материалом: строят ракету из геометрических фигур

 

 

 

Рассматривают ракеты

 

 

 

 

Отвечают дети:

звёзды, месяц, облака

 

 

 

Дети подходят к столу, берут по одной картинки и раскладывают

 

 

Мало

Одно

 Много

 

 

Отвечают: звёзды луна, месяц

Бегают, играют

 Спят

 Да

 

 

Дети играют на коврике

Прыгают, бегают, ложатся

 

 

 

 

Дети садятся

Ответы детей: день,

Ночь

 

Дети

самостоятельно,

поочерёдно

приклеивают

картинки на

нужную часть

бумаги

В космосе

Играли в игру:

«День- ночь», строили ракету из геометрических фигур, называли:

один, мало, много и т.д.

 

Построить из кубиков ракету, нарисовать звёзды, солнце и т.д.

 

 

 

 

Развито

логическое

мышление

 

 

Отвечают правильно на вопросы воспитателя

 

 Умеют слушать внимательно

 

Развивать любознательность

 

 

 

Увеличивается словарный запас, Расширяется кругозор

 

 

 

 

Называют транспорт, знают способы движения транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать умения различать и называть круг, квадрат, треугольник. Закрепить основные цвета

Составляют из геометрических фигур ракету по образцу и показу, выбирать на выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают картинки

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

«Сколько?» и

определяют совокупность словами: один, много, мало Различают и называют части суток: день, ночь

 

 

 

 

Выполняют движения, умеют двигаться в характере музыки

Различают и

называют

геометрические

фигуры.

Определяют

совокупность:

один, мало, много

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспекта по непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности на тему: "Космические жители" (2 младшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
