6.01.2015
г.
|
Учитель І уровня Бигалиева Гульбарам Шабдановна
|
Тема:
|
Работа со слабоуспевающими учениками на уроке
|
Общие
цели
|
определение наиболее эффективных методов и приёмов
работы со слабоуспевающими учащимися.
|
Задачи:
|
1.
Выяснить
уровень осведомленности участников коучинг-сессии о работе со
слабоуспевающими учениками;
2. Ознакомить
учителей различными видами работы со слабоуспевающими учениками;
3.
Сформировать
у участников навыки работы в группе;
|
Ссылка
|
Руководство для учителя, первый (продвинутый ) уровень,
стр.122, 135
|
Результат
обучения
|
Учителя
будут знать особенности психологического и педагогического развития
слабоуспевающего ребёнка; научатся работать
в группе соблюдая регламент, выполняя различные роли.
|
Ресурсы:
|
Компьютер,
флипчарты, маркеры, постеры, конверты, презентация, раздаточный материал,
стикеры, «дерево желании»
|
Ход занятия
|
Этапы проведения занятия
|
Время – 60 минут)
|
Действия преподавателя и действия участников
|
Приветствие.
Разбивка на группы «соберите
фрагменты»
|
5 минут
|
Описание. Коуч просит разобрать фрагменты
нарезанных открыток и собрать рисунок . После участники делятся на группы по
собранным картинкам.
|
Введение в тему
|
7 минут
|
1. О роли
каждого участника в группе;
2. Посмотреть
фото, что вы можете сказать об учениках на фотографий?
|
«Мозговой штурм»
|
2+3 (ответы)
|
Назовите особенности слабоуспевающих учащихся?
Отвечают устно, после сравнивают и дополняют свои ответы (6-7 слайд)
|
1 задание
«Наидти сответствие»
|
7 минут
|
Найдите соответствие причин неуспеваемости с
характером их проявления (конверты, на цветных разрезаных листочках причины
и характеры их проявления)
|
2 задание
(для каждой группы по 2 вопроса)
|
10 + 5 минут
|
Коуч наблюдает как
работают вместе
участники
семинара,
направляя и поддерживая их.
(после прослушивании
каждой группы коуч
проводит
работу со слайдами, для получения полного ответа на вопросы). Слайды
11-26.
|
3 задания
|
7+4 минут
|
Участники выбирают по одному
заданию и придумывают, защищают свою работу на постере 1 группа-
«Восстановите деформированный текст».
2 группа-
перфокарты.
3группа-
задания с выбором ответа.
|
Оценивание
|
5 минут
|
Каждая группа по критериям
оценивания дают оценку друг –другу.
|
Рефлексия
|
5 минут
|
Участники пишут на стикерах свои
мнения и
вывешивают на «дереве желании». Раздатка
|
|
|
|
|