Тема
|
«Для чего нужна рефлексия в педагогической
деятельности»
|
Цель
|
Показать
виды, приемы, примеры рефлексии на этапах урока.
|
Результаты обучения
|
Педагоги
будут иметь представление о педагогической рефлексии, знать виды рефлексии и
их применение.
|
Ключевые идеи
|
Рефлексия
помогает учителю и ученику не только осознать пройденный путь, но и выстроить
логическую цепочку, систематизировать полученный опыт, сравнить свои успехи с
успехами других учеников.
|
Ссылки, ресурсы
|
Руководство
для учителя, видеоресурсы, карточка для рефлексии, анкета. Презентация (ppt)
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Этапы
проведения занятия и время
|
Действия
коуча
|
Действия
учителей
|
Вопросы
коуча
|
Орг.момент
(7
мин)
|
Коуч предлагает начать занятие с
упражнения «Без маски», раздав листочки с незаконченными предложениями,
участники должны без подготовки продолжить и завершить фразу.
У двух участников на листочках картинка
желтой и синей шляпы. Это будущие лидеры двух групп («Синяя шляпа» и «Желтая
шляпа»), которые по очереди выбирают участников в свои команды.
|
Участники читают предложения и пытаются
искренне закончить фразу. Остальные члены группы если чувствуют фальшь,
предлагают взять еще одну карточку.
Лидеры выбирают членов своей команды по
принципу «Я выбираю Елену, потому что она хорошо рисует…» и т.д.
|
Верите
ли Вы ответу коллеги?
Довольны ли своей командой?
Готовы к занятию? Как Ваше настроение?
|
2. Рефлексия настроения
(3 мин)
|
Упражнение «Здесь и сейчас» . Коуч
предлагает на карточке данного упражнения закрасить сектора, исходя из своего
отношения в данный момент.
|
Участники закрашивают процент в каждом
секторе «Активность», «Интерес к теме», «Интерес к происходящему»,
«Удовлетворение группой», «Удовлетворение собой» на данный момент.
|
Отражает ли карточка рефлексии полностью
ваше состояние в данный момент? Какие сектора можно еще добавить?
|
3. Актуализация темы.
(5 мин)
|
Коуч предлагает записать ассоциации на
листе к слову «Рефлексия»
|
Заполняют
ассоциации на листе А-5
|
Какую
ассоциацию вы возьмете за основу?
|
4. Теоретический материал
(8 мин)
|
Коуч, используя
мультимедийную презентацию рассказывает понятии «рефлексия» в педагогике, о видах
и приемах на этапах урока.
|
Учителя
смотрят, слушают, конспектируют.
|
Что
нового для себя вы узнали о рефлексии?
|
5. Чтение дополнительного материала
(8 мин)
|
Коуч, для дополнения полученной
информации предлагает изучить раздаточный материал о классификации рефлексии
как этапа урока.
|
Учителя читают, делают свои комментарии,
обсуждают.
|
Появилась
ли у вас новая информация о рефлексии на уроке?
|
6. Физминутка
|
Коуч, предлагает встать в круг и под
музыку повторить движения для снятия физического и эмоционального напряжения.
|
Участники под музыку двигаются, повторяя
простые движения.
|
Готовы
ли продолжить работу?
|
7. Работа в группах
(10 мин)
|
Освоение полученной информации по теме
коучинга:
- Группы выполняют практическое
занятие, в котором дана таблица с классификацией рефлексии, необходимо
заполнить к ним задачи, приемы и вопросы, используя таблицу-подсказку.
|
Работают в малых группах с ресурсами, выполняют
практическое задание и защищают его.
|
Какой вид рефлексии мы чаще всего
использовали на своих уроках?
|
8. Работа в группах
(10 мин)
|
Освоение полученной информации по теме
коучинга:
- Группы готовят постер на тему «Педагогическая
рефлексия».
|
Работают в малых группах с ресурсами,
создают постеры и защищают их.
|
Почему и чем отличаются подготовленные
постеры?
|
8. Работа в группах
(8 мин)
|
Просмотр видеосюжетов с примерами
рефлексии в жизни.../../../../../Users/user/Downloads/Притча
про кувшин с трещинкой.ppsx
|
Смотрят и обсуждают видео сюжеты.
|
Как полученные знания смогут внести
изменения в ваши уроки?
|
Общая
рефлексия
(4
мин)
|
Коуч
предлагает заполнить карточку упражнения «Здесь и сейчас» и сравнить с
вариантом на начало занятия.
Затем
на стикерах записать фразу, которая ассоциируется с полученным материалом
темы занятия.
|
Работа
по карточке рефлексии
Записывают
фразы и вывешивают на лист с названием «Слова великих мыслителей».
|
Что
вы хотели бы дополнительно узнать о педагогической рефлексии?
|
Как вы узнаете, что учителя достигли результата
обучения?
|
По
листу упражнения «Здесь и сейчас» и обратной связи с участниками коучин-занятия.
|
Рефлексия коуча : По окончанию
проведенного коучинг - занятия я сделала анализ своих положительных сторон и
пробелов и определила для себя, что положительным было:
|