План образовательной деятельности в средней группе «Чылтызах» с 19.11 по 23.11.2018г.
Тема недели: Чайная посуда.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе досуга «У бабушки Федоры».
Итоговое событие: Досуг «У бабушки Федоры».
День недели, дата
Организованная образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимные моменты
Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы
Вовлечение родителей в образовательную деятельность
Понедельник
19.11.2018г.
Познавательное развитие
Тема: «Чайная посуда»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской и поисковой деятельности по теме «Чайная посуда».
Задачи : создать условия для овладения умениями совместного речевого диалога, обеспечить условия для выражения детьми своего мнения , способствовать развитию умений приводить аргументы для доказательства своих суждений.
Ход ООД:
1.Орг. момент
2. Основная часть
3. Заключительная часть
4. Рефлексия
Физическое развитие
Утро
-Д/и «Какая посуда»
Задача: создать условия для определении где, какая посуда .
-Утренняя гимнастика № 4 пальчиковая гимнастика «Домик».
Прогулка №1
Наблюдение за погодой.
Цели: закрепить представления о сезонных изменениях в жизни растений.
Выносной материал – мячи.
Индивидуальная работа – Ренат, П.Даша, Антон «Кто дальше бросит?», развивать координацию движений, умение придавать силу броску.
Подвижные игры – «Ворона собачка», «Карусель».
2 половина дня
Прогулка №2
Наблюдение за вороной.
Цель: продолжать расширять представления о вороне; воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц.
Индивидуальная работа – умение прыгать на одной ноге (Лида, Полина, Максим)
Игры с выносным материалом.
Подвижная игра – «Птичка и кошка»(развивать умение действовать по сигналу воспитателя, бегать в разные стороны)
Внесение чайной посуды для куклы Даши, картинки, рисунки.
Рекомендовать с детьми вести беседы о назначениях разной посуды (название из какого материала, из каких частей состоит , для чего она необходимо)
День недели, дата
Организованная образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимные моменты
Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы
Вовлечение родителей в образовательную деятельность
Вторник
20.11.2018г.
Познавательное развитие (РМП)
Тема: В гостях у бабушки Федоры.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной активности.
Задачи: создать условия для определения каких деталей не хватает у изображенных предметов ,сравнивать две равные группы предметов, умение сравнивать три предмета по величине и форме.
Ход ООД:
1.Орг.момент
2.Основная часть
3.Заключительная часть
4.Рефлексия
Худ-эст.развитие(аппликация)
Тема: Чайная посуда.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности
Задачи: создать условия для взаимодействия детей в процессе деятельности; создать условия для самостоятельного выбора материала.
Физическое развитие
Утро
-Д/и «Какая посуда?»
Задача: создать условия для закрепления о назначении посуды.
- утренняя гимнастика №4
-пальчиковая гимнастика «Наша посуда», артикуляционная гимнастика.
Прогулка №1
Наблюдение за сезонными изменениями в природе.
Цель: формировать развитию представления об изменениях в природе: день стал короче, ночь длиннее.
Выносной материал: спортивный инвентарь.
Индивидуальная работа «Поймай мяч», продолжать развивать ловкость в движениях.(Д.Рома, Лиана, Ника)
Подвижные игры: «Гуси», «Пастух и стадо»(совершенствовать координацию движений; развивать ловкость, пространственную ориентировку)
2 половина дня
Прогулка №2
Подвижные игры «Прятки», «Найди себе пару». Индивидуальная работа: умение ходить по наклонной доске – Давид, Витя, Руслан.
Внесение атрибутов, пособий, наглядности - книги, картины, открытки на тему «Чайная посуда»
Выносной материал, спортивный инвентарь, маски.
Рекомендовать родителям побеседовать с детьми о посуде.
День недели, дата
Организованная образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимные моменты
Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы
Вовлечение родителей в образовательную деятельность
Среда
21.11.2018г.
Речевое развитие.
Тема: Сказка «Федорина горе».
Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе общения и расширения знаний по теме «Мебель».
Задача: создать условия для выбора партнёров, побуждения детей к рассуждениям, обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; создать условия составления последовательного рассказа.
Ход ООД:
1. Орг. момент
2. Основная часть
3. Заключительная часть
4. Рефлексия
Худ- эст.развитие (музыка)
Утро
-Д/и «Какая посуда»
-Задача: создать условия для умения подбирать прилагательные к словам по теме «Посуда».
-утренняя гимнастика№4
Прогулка №1
Наблюдение за погодой.
Цели: создать условия для умения детей определять погоду самостоятельно.
Выносной материал – лопатки, мячи, ведёрки.
Индивидуальная работа – Д, Рома, Варя, Ника – умение ловить мяч.
Подвижные игры: «Удочка», «Лохматый пёс».
2 половина дня
Прогулка №2
Игры - « Красочки», «Удочка» . Индивидуальная работа – умение наводить порядок после игры – Лиана, Василиса,Амир.
Внесение атрибутов, пособий, наглядности- книги, картинки по теме «Посуда».
Рекомендовать родителям побеседовать с детьми и рассмотреть дома посуду на кухне ( для чего нужна)
День недели, дата
Организованная образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимные моменты
Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы
Вовлечение родителей в образовательную деятельность
Четверг
22.11.2018г.
Речевое развитие (хакасский язык)
Тема: «День рождение у куклы Тарины»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе игровой ситуации «День рождение»»
Задачи: создать условия для развития умения проговаривать хакасские звуки, слова, развивать у детей память, внимание.
Ситуация: «День рождение»»
Слова: ч!рче , самнах, айах, чей.
Художественно – эстетическое развитие (рисование)
Тема: Кружка
Цель: создание социальной ситуации в процессе творческой деятельности.
Задачи: создать условия для взаимодействия детей в процессе рисовании, создать условия для самостоятельного выбора материала.
Ход ООД:
1.Орг .момент
2.Основная часть
3.Заключительная часть
4.Рефлексия
Утро
Беседа – рассуждение «Какая посуда у нас?». Задача: создать условия для развития умений рассуждать в группе сверстников; создать условия для речевого развития, активизации словаря по теме « Посуда»
-утренняя гимнастика №4
-пальчиковая гимнастика «Накроем на стол», артикуляционная гимнастика
Прогулка №1
Наблюдение за окружающей действительность.
Цели: закреплять правила поведения на улице.
Выносной материал: лопатки, мячи.
Инд.работа: тренировать в беге по сигналу - Ш.Данил, Ярослав, Максим . П/И. «Карусели»
2 половина дня
Прогулка №2
П/И. «Карусель» Индивидуальная работа- умение ловить мяч – Данил, Никита, Ника.
Внести: макет дома с мебелью, «Чудесный мешочек».
Рекомендовать родителям побеседовать с детьми и рассмотреть дома посуду на кухне (для чего нужна посуда)
День недели, дата
.
Организованная образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимные моменты
Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы
Вовлечение родителей в образовательную деятельность
Пятница
23.11.2018г.
.
Худ – эст .развитие (лепка)
Тема: «Чайная пара»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе лепки кухонной посуды.
Задачи: создать условия для взаимодействия детей в процессе лепки; создать условия для развития воображения, мелкой моторики.
Ход ООД:
1. Орг. момент
2. Основная часть
3. Заключительная часть
4. Рефлексия
Худ – эст. Развитие (музыка)
Утро
-Д/и «Что лишнее?»
Задачи: создать условия для закрепления по теме «Чайная посуда»
-пальчиковая гимнастика
-артикуляционная гимнастика
Прогулка №1
Наблюдение за окружающей действительностью: знакомство с пешеходной дорожкой.
Цели: закреплять правила поведения на улице.
Выносной материал: грабельки, лопатки.
Индивидуальная работа – умение играть дружно - С.Рома, Антон, Давид.
Подвижные игры: «Птички и кошка», «Найди своё место» (умение ориентироваться в пространстве).
2 половина дня
Прогулка №2
Игры: «Мышеловка», «Прятки». Индивидуальная работа – тренироваться в беге по сигналу, в определённое место – С.Рома, Давид.
Внесение атрибутов, пособий, наглядности –
картина, пластилин, доски, стеки.
Внести: выносной материал, спортивный инвентарь.
Рекомендовать родителям с детьми вести беседы о назначении посуды..