Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / План урока "Аминокислоты и белки"

План урока "Аминокислоты и белки"

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока

Тема: Аминокислоты и белки.

Цели: 1) Дать понятие об аминокислотах;

2) Показать учащимся, что аминокислоты являются амфотерными веществами;

3) Объяснить учащимся реакцию поликонденсации;

4) Изучить с учащимися свойства (в ходе выполнения химического эксперимента) и биологическую роль белков;

5) Показать учащимся практическое значение аминокислот и белков.

Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.

Оборудование и реактивы: шерсть или птичье перо, спиртовка, спички, тигельные щипцы, раствор CuSO4, раствор NaOH, куриное яйцо (раствор белка), HNO3 (конц.), раствор аммиака, пробиркодержатель, штатив для пробирок, спиртовка, спички.

Эпиграф урока: «Так природа захотела, почему – не наше дело». Б. Окуджава



Ход урока:

I. Ориентационно – мотивационный этап


Постановка цели урока

Подготовка к изучению нового материала

1) К раствору гидроксида калия добавили несколько капель фенолфталеина. Затем стали приливать раствор уксусной кислоты. Что увидел экспериментатор? Ответ подтвердите уравнениями химических реакций в молекулярном и ионном видах.

2) Боль и покраснение кожи после контакта с листьями крапивы можно значительно уменьшить, наложив на пораженное место марлевый тампон, который пропитан нашатырным спиртом. Какая химическая реакция при этом происходит? Запишите ее уравнение.

Вопрос: Какие органические вещества, в состав которых входит кислород вы изучили?

Ответ: Спирты, кислоты, сложные эфиры, жиры.

Рассмотрим органические вещества, в состав которых входит азот: витамины, белки, продукты их расщепления – аминокислоты.












Повторение курса анатомии

II. Операционно – исполнительский этап

1) Понятие «аминокислоты»

Аминокислоты – органические вещества, содержащие аминогруппы (-NH2) и карбоксильные группы (-СООН)

В белках и тканях млекопитающих встречаются остатки около 30 аминокислот.

NH2 – СН – СООН

основные R кислотные

свойства свойства

Вопрос: Докажите, что в состав аминокислот входят аминогруппы?

Ответ: Аминокислоты реагируют с кислотами (c HCl), по NH2 - группам.

Вопрос: Докажите, что в состав аминокислот входит СООН - группы?

Ответ: Аминокислоты реагируют с основаниями (с NaOH).

Учащиеся делают вывод, что аминокислоты амфотерные вещества.

СН3 – СООН NH2CH2COOH

Уксусная кислота Аминоуксусная кислота (глицин)


2) Свойства аминокислот

Аминокислоты способны взаимодействовать друг с другом с образованием полимеров – белков.

Hhello_html_m1bcb46ba.gif]–NH–CH–CO[OH+H]NH–CH–CO[OH+…–CH–CO–NH–CH–CO–…+nH2O

│ │ │

R R R пептидная связь

Реакции поликонденсации – это реакции получения полимеров, которые сопровождаются образованием побочного, низкомолекулярного продукта – воды.

В полимере эта (CONH) связь повторяется много раз, то его называют полипептидом. Белки (протеины) – полипептиды.

1838 год по предложению Й.Берцелиуса голландский химик Г.Мульдер назвал группу азот содержащих органических веществ, выделенных из разнообразных растительных и животных тканей, протеинами (белками).

Факты: Большой вклад в познание химического строения белков и объяснения их свойств внесли ученые многих стран: Э.Фишер, Г.Фишер, В.Дювиньо, Ф.Сенгер, Дж.Кендрю, М.Перуц и др. Их исследования были отмечены высшей научной наградой – «Нобелевской премией».


3) Свойства белков.

1. Реакция горения.

Подожгите нити шерсти и определите запах ( запах горящего рога или жженого пера). При сильном нагревании, под действием радиоактивного излучения или некоторых веществ (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов и др.) происходит разрушение белковой молекулы, или денатурация. В результате белок теряет свои и биологические, и химические и физические свойства.

2. Качественные реакции на белки – цветные.

а. К 2 мл раствора белка в пробирке прибавьте несколько капель концентрированной азотной кислоты. Образуется белый осадок. Нагрейте содержимое пробирки, осадок белка окрашивается в желтый цвет. Охладите смесь и добавьте, осторожно по каплям, конце5нтрированный раствор аммиака ( в избытке); окраска становится оранжевой. Эта реакция называется ксантопротеиновой.

б. К 2 мл раствора белка в пробирке прилейте равный объем раствора щелочи и затем несколько капель слабого раствора медного купороса. Белок окрашивается в красно-фиолетовый цвет. Эта реакция называется биуретовой.

4) Биологическая роль и практическое значение аминокислот

Обмен азотсодержащих веществ




Подкормка сельскохозяйственных животных

Медицина

(Малокровия, болезней печени)

  1. Метионин (при лечении ожогов

  2. Гистидин (при язвах желудка)

  3. Триптофан (при нервных заболеваниях)

hello_html_331789a2.gif


hello_html_f5eebd8.gif

Аминокислоты


hello_html_m8de550a.gif

hello_html_7f9dcea2.gif


Образование белков, пептидов, ферментов






5) Биологическая роль белков.

«Белок - это необходимое и достаточное условие существования жизни». Белки – важнейший компонент продуктов питания, необходимый для восполнения энергетических затрат, построения и возобновления тканей организма. Недостаток белка в пище вызывает тяжелые заболевания. Результат несбалансированного питания- плохое самочувствие, истощение и нередко смерть. Белки по разному усваиваются организмом: белок молока и яиц – 96%, белок мяса и рыбы – 93-95%, горох и фасоль – 80%, картофель – 70%, грибы (белые) – 20%, грибы (опята) – 8%.

Заполнить таблицу:

Функции белков в организме.


Название функции

Выполнение функции

Примеры белков



















Беседа с учащимися




Сравнение

по строению

карбоновых

кислот и

аминокислот






















Демонстрация эксперимента (с участием учащихся)






Схема на столах учащихся








Спроецирована

на экран компьютерным

проектором




























Работа с учебником (5-7 мин.)

III. Рефлексивно – оценочный этап

Проверка выполнения задания по заполнению таблицы «Функции белков в организме».

Название функции

Выполнение функции

Примеры белков

1. Пластическая

Строительный материал клетки

Коллаген, мембранные белки

2. Транспортная

Переносят различные вещества

Гемоглобин (перенос О2 и СО2)

3. Защитная

Обезвреживают чужеродные вещества

γ – глобулин сыворотки крови (антитела)

4. Энергетическая

Снабжают организм энергией

При расщеплении 1 г белка освобождается 17,6 кДж энергии

5. Каталитическая

Ускоряют протекание химических реакций в организме

Все ферменты по своей химической природе являются белками (рибонуклеаза)

6. Сократительная (двигательная)

Выполняет все виды движений, к которым способны клетки и организмы

Миозин (белок мышц)

7. Регуляторная

Регулирует обменные процессы

Гормоны, инсулин (обмен глюкозы)



Работа с классом

V. Задание на дом

§ 39 повторить §§ с 30 по 38.

Творческие задания:

  1. Подумайте и докажите, что в состав мяса входят белки

  2. ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Аккуратно отделите белок куриного яйца от желтка. Проверьте: а) хорошо ли растворяется белок в воде; в) что происходит с раствором белка при нагревании.

  3. Составьте дневной рацион питания учащегося, учитывая количество белков.






Биологическая роль и практическое значение аминокислот



Обмен азотсодержащих веществ





Подкормка сельскохозяйственных животных

Образование белков, пептидов, ферментов

hello_html_331789a2.gif


hello_html_64328d6c.gifhello_html_m369f0e4d.gif

Аминокислоты



hello_html_m2df47aa7.gif


Медицина

(Малокровия, болезней печени)

  1. Метионин (при лечении ожогов

  2. Гистидин (при язвах желудка)

  3. Триптофан (при нервных заболеваниях)







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров432
Номер материала ДВ-135013
Получить свидетельство о публикации