«Двоичная
и десятичная системы счисления .Перевод из десятичной системы счисления в
двоичную и обратно.»
Цели урока:
Образовательные:
-дать определение понятия «система
счисления»;
-вывести алгоритм перевода чисел из
двоичной системы в десятичную и наоборот;
Воспитательные:
-воспитание информационной культуры,
внимания, аккуратности, усидчивости.
Развивающие:
-развитие умения выделять главное (при
составлении конспекта урока);
-развитие самоконтроля (анализ
самоконтроля усвоения учебного материала по ведомости);
-развитие познавательных интересов
(использование игровых приемов на уроке).
План урока:
1.Организационный момент.
2.Объяснение нового материала и выполнение
практической части урока.
3.Подведение итогов урока.
4.Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Объявление темы и целей урока. Обозначение
плана проведения урока.
Для того чтобы перейти к изучению
десятичной и двоичной систем счисления, давайте разберемся что такое системы
счисления и откуда они берут своё начало. Вспомним предыдущую тему нашего
урока. ( история чисел) Проговорили про позиционные и непозиционные сс, о том,
что бывают разные сс. (слайды с 2 по 4)
Продолжим: (Слайд 5).
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Для того, чтобы разобраться, что же хотел
нам сказать автор, нужно изучить тему «Двоичная и десятичная системы
счисления». Итак, как вы уже догадались, тема сегодняшнего урока «Двоичная и
десятичная системы счисления».
2. Объяснение нового материала и
выполнение практической части урока.
Теоретический материал(слайд 6):
Для записи чисел в различных системах
счисления используется определенное количество знаков или цифр. Число таких
знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы
счисления.
Основание
|
Название системы счисления
|
Знаки
|
2
|
Двоичная
|
0, 1
|
3
|
Троичная
|
0, 1, 2
|
4
|
Четверичная
|
0, 1, 2, 3
|
5
|
Пятиричная
|
0, 1, 2, 3, 4
|
8
|
Восьмиричная
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
|
10
|
Десятичная
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
|
12
|
Двенадцатиричная
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, А, В
|
16
|
Шестнадцатиричная
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, А, В, C, D, E, F
|
Каждое число в позиционной системе
счисления можно представить в виде суммы произведений коэффициентов на степени
основания системы счисления.
Например:
(степени расставляем над целой частью
числа слева направо, начиная с «0»)
Алгоритм перевода из двоичной системы
в десятичную :
1.Пронумеровать разряды двоичного числа
справа налево, начиная с нуля.
2.Умножить каждый разряд на 2 в степени
его номера и сложить результаты.
1111001102 = 1 ⋅ 28 + 1 ⋅ 27 + 1 ⋅ 26 + 1 ⋅ 25 +0⋅ 24 +0⋅23 +1 ⋅ 22 + 1 ⋅ 21 +0⋅ 20 = 256 + 128 +
64 + 32 + 4 + 2 = 4861010
Рассмотрим
пример перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную:
Далее объяснение материала и рассмотрение
примеров осуществляется на доске.
Результатом является число, составленное
из остатков от деления на 2 (которые мы обводили в кружок), записанное справа
налево.
3421010 = 1010101102
Теперь попробуйте записать рассмотренный
алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления словами (на выполнения
задания отводится 2-3 мин., учитель контролирует его выполнение). По истечении
отведенного времени учитель просит нескольких учеников прочитать составленный
ими алгоритм. Затем остальные учащиеся под руководством учителя корректируют
алгоритм. Учитель формулирует алгоритм, учащиеся записывают его в рабочие
тетради.
Алгоритм перевода десятичных чисел в
двоичную систему счисления:
1. Разделить
число на 2. Зафиксировать остаток (0 или 1) и частное.
2. Если
частное не равно 0, то разделить его на 2, и так далее пока частное не станет
равно 0.
3. Если
частное равно 0 , то записать все полученные остатки, начиная с первого, справа
налево.
(слайд
7)
Теперь мы знаем, как переводить числа из
десятичной системы счисления в двоичную и наоборот. Решим несколько примеров
(один ученик выходит к доске, остальные выполняют задание в тетради и сверяются
с результатом на доске).
Задание:
Перевести в десятичную систему счисления
числа: 1011110012,1101101012.
Перевести из десятичной системы счисления
в двоичную: 256, 457, 845, 1073.
Пояснение: задание выполняется у
доски учащимися, которые назначаются учителем.
3.Подведение
итогов.
Ребята,
мы изучили с вами алгоритмы перевода из десятичной системы счисления в двоичную
и наоборот. Какие трудности у вас возникли? (ученики отвечают). Какой алгоритм
вам показался понятнее ? Почему? Теперь вы видите, как тесно связаны математика
и информатика?
4.Домашнее задание.
Ребята, я раздам вам карточки, на которых
написано стихотворение, которое мы с вами читали в начале урока. Теперь мы
узнали новый материал, вы сможете расшифровать двоичные числа, чтобы
стихотворение обрело смысл.
Домашнее
задание: переформулируйте стихотворение,
воспользовавшись знаниями, полученными на уроке. (переведите все числа из
двоичной системы счисления в десятичную).
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.