МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Иройская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школаинтернат»
План-конспект урока
Блок « Технология обработки металлов»
Тема:
«Изготовление совка из тонколистового металла»
Учитель: Мункуев О.Л.
у.
Усть-Урма
Цели:
1.
Образовательная- расширение представлений учащихся
о технологических процессах изготовления изделия.
2.
Развивать навыки работы с измерительными инструментами при работе
с жестью.
3.
Прививать качества аккуратности и собранности при выполнении
приемов труда.
Тип урока: урок- практикум
Методы: демонстрация изделия, показ и объяснение,
работа под контролем учителя.
Формы: индивидуальная, парная, фронтальня.
Объект труда:
Межпредметные связи: математика- построение фигур,
единицы длины; русский язык- написание слов.
Материально- технические оснащение:
1.
Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления.
2.
Эталон изготовляемой детали.
3.
Технологическая карта изготовления изделия.
4.
Таблица «обработка металла»
Ход урока
1.
Организационная часть-3 мин.
1.1.
Контроль посещаемости.
1.2.
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
2.
Актуализация знаний и умений. Анализ ошибок. 2.1. Проверка знания по тесту
2.2. Вопросы к группе.
Где находят применение
тонколистовые металлы?
Какими механическими свойствами
они обладают?
Как провести разметку заготовки из тонколистового металла?
3.
Изложение нового материала- 15 мин.
4.
Вводный инструктаж- 10 мин.
4.1.
Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии
изготовления.
4.2.
Показ трудовых приемов при разметке.
4.3.
Сверления заготовок.
5.
Самостоятельная работа учащихся- 30 мин.
Текущий инструктаж- целевые обходы.
Первый обход: проверить
организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить
правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности
операций.
Третий обход: проверить правильность
размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку
и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее
успевающим ученикам.
6.
Заключительный инструктаж- 7 мин.
6.1.
Анализ характерных ошибок и их причин.
6.2.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
7.
Уборка рабочих мест- 8 мин.
8.
Постановка домашнего задания.
9.
Подведение итогов урока.
Литература для учителя
1. Примерные
программы по образовательной области « Технология» / Школа и производство. 1998
г. № 1
2. Технология.
5 класс. Пробный учебник для мальчиков
общеобразовательной школы/ под ред. В. Д. Симоненко.
Брянск, 1996 Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела. М.: Высшая школа,
1984.
Литература для внеклассного чтения учащихся
1. Справочник
по трудовому обучению в 5- 7 классах. Под редакцией И.
А. Карабанова. Москва 1992 год.
2. Технический
словарь школьника в 5- 8 классах. Е. О. Пешков, Н.И. Фадеев. Москва 1963 год.