5 класс
10.12.18 № 52
Тема: Правописание суффиксов -чик-//-щик
Цели урока: познакомить учащихся с
правописанием букв ч-щ в суффиксах существительных -чик-щик-; со способами
действия при выборе таких написаний,устно рассуждать и письменно объяснять
условия выбора букв ч и щ в суффиксах; развивать память, мышление, устную и
письменную речь; воспитывать любовь к русскому языку, уважение к разным видам
профессий.
Планируемые результаты:
Л.:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка
как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
М.:способность
определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и
коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и
адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
П.:соблюдение
в практике письма основных правил орфографии и пунктуации.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Оборудование:
учебник, презентация, карточки с заданием.
Ход урока
1.Организационный
момент.
На
сегодняшнем уроке вы попробуете себя в роли исследователей и попытаетесь самостоятельно
вывести орфографическое правило.
2.Мотивационная
установка.
- Ученик о происхождении и значении слова профессия.( Слово «профессия»
- официальное объявление о своей специальности )
Задание
«Все работы хороши, выбирай на вкус!» Знаешь ли ты профессии? А
помогут тебе вспомнить их названия морфемы ( суффиксы)
3.
Актуализация опорных знаний.
-Какие вы знаете словообразовательные морфемы? ( приставки и суффиксы).
На
доске записаны суффиксы: -чик, -щик, -ник, -ист, - ец, -арь, -ёр, -ач
Назовите
слова с этими суффиксами , они должны быть существительными (наладчик,
сварщик, лесник, артист, певец, лекарь, дирижер, скрипач)
Правописание большинства из этих суффиксов надо запоминать, и только написание
двух суффиксов подчиняется орфографическому правилу. Это суффиксы , вы узнаете,
когда ответите на вопросы (– чик, -щик).
4.
Интеллектуальная разминка.
— Ответьте
на вопросы, запишите слова-ответы, выделите суффиксы. Как образованы записанные
слова?
Как
называют человека, который умеет:
1) барабанить
– барабанщик
2) подписывать
документы - подписчик
3) приваривает
металл -сварщик
4) штопать
носки - штопальщик
5) чинить
водопроводы -водопроводчик
6) переводить
с иностранного языка – переводчик
7) Заправлять
бак бензином- заправщик?
II.
Целеполагание.
Так
чему же мы посвятим сегодняшний наш урок?
(
правописанию суффиксов существительных -чик-, -щик-).
3.Открытие
новых знаний.
Правило
написания существительных с суффиксами
-чик-, -щик-,
В каких случаях пишем -чик-, а в каких -щик-? Чтобы не
ошибиться в написании слов с суффиксами -чик-, -щик-, нужно определить, от
какого слова образовано существительное и применить правило:
После
букв д/т, з/с, ж пишется суффикс -чик-: извозчик,
переписчик, перебежчик, переводчик, лётчик , в
остальных случаях пишется -щик-: гонщик, барабанщик.
Мягкий
знак перед суффиксами -чик-, -щик- пишется только после л: пильщик,
кровельщик, болельщик.
Запомнить
буквы з, с, ж, д, т пред которыми пишется суффикс -чик- может
помочь фраза «ЗоСя ЖДёТ», в которой все согласные как раз те,
которые нужно запомнить. Также вам в помощь рифмованное упражнение:
Труден и сложен русский язык,
Есть в нём рабочий суффикс -чик(-щик).
Любит трудиться, но очень раним,
Ж-Д-Т-З-С дружат лишь с ним!
Грузчик, разносчик, водопроводчик –
Суффикс-трудяга, суффикс-рабочий!
4. Как
применять правило
Потренируемся
в правописании суффикса.
В
слове переплёт…ик пишем -чик, потому что слово
образовано от глагола переплетать, перед суффиксом стоит т, в
соответствии с правилом после т пишем -чик.
В
слове камен…ик, пишем -щик, потому что не после д/т,
з/с, ж .
В
слове кровел...щик пишем ь, так как после л; пишем -щик,
потому что не после д/т, з/с, ж.
-Какое
еще может быть значение суффикса –чик-? (уменьшительно-ласкательное)
Сарайчик
– грузчик
Магазинчик
– летчик
Стульчик
– докладчик
Карманчик
– подписчик
5.Работа
по учебнику
Самостоятельно
прочитать правило на стр.105
-Что-то
нового вы узнали?(нет)
Упр.233(у
доски)
6.
Работа с карточками
Запишите
слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму:
Гон(?)щик,
смен(?)щик, камен(?)щик, корабел(?)щик, фонар(?)щик, чистил(?)щик, уклад(?)чик,
жестян(?)щик.
5. Закрепление
материала
-Итак,
в существительных после каких букв (з, с, ж, д, т ) пишется
суффикс -чик-?
- Какая
фраза может быть подсказкой? (фраза для запоминания согласных: «ЗоСя ЖДёТ»): извозчик,
переписчик, перебежчик, переводчик, лётчик; в
остальных случаях пишется -щик-: гонщик, барабанщик,
фонарщик. Мягкий знак перед суффиксами -чик-, -щик- пишется
только после л:пильщик, кровельщик,
болельщик.
Рисование
звезды или человека
Давайте
с помощью рисунка выведем правило
Работа
с текстом.
Глубоководную
рыбу крысохвоста недаром называют еще барабанщиком морских глубин. Самец с
помощью особых мышц издает звук, похожий на барабанный бой. Этот звук
привлекает самку.
—Это
текст или предложения?(текст)
-- Озаглавьте
текст
— Выпишите
слово, на изученную орфограмму, выполните морфемный разбор.
— Выпишите
слова, образованные сложением, выполните их морфемный разбор.
6.
Рефлексия. Подведение итогов.
7.
Дифференцированное домашнее задание.
§
30, упр. 234. Составить словарный диктант на эту орфограмму.
Составить 4 предложения со словами с этой орфограммой