Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока письма и развития речи Тема: «Буквы з и с на конце приставок»

План урока письма и развития речи Тема: «Буквы з и с на конце приставок»

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

 «Шарьинская школа – интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

План урока

письма  и развития речи 

Тема: «Буквы з и с на конце приставок»

9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

                                                                                              Выполнила учитель русского языка

                                                                                                      и литературы:

                                                                                               Шитова Нина Александровна

 

 

2018г.

1.       

ФИО

Шитова Нина Александровна

2.       

Место работы

ГКОУ «Шарьинская школа-интернат»

3.       

Должность

учитель русского языка и литературы

4.       

Предмет

Письмо и развитие речи

5.       

Класс

9

6.       

Тема урока

«Буквы з и с на конце приставок».

7.       

Виды детской деятельности:

Двигательная, коммуникативная,

8.       

Оборудование

-Интерактивная доска;

-Мультимедийный проектор;

- Ноутбук;

-Мультимедийная презентация;

-Раздаточный материал.

Тема: «Буквы з и с на конце приставок».

Цель: знакомство с орфограммой и условиями выбора букв З и С на конце приставок; развивать орфографическую зоркость, научиться использовать алгоритм орфографического правила

Задачи.

Образовательные: 
- формировать представление о зависимости написания орфограммы от следующего за приставкой согласного или гласного;

- уметь находить орфограмму и пользоваться составленным алгоритмом проверки;

Воспитательные: 
- воспитывать  интерес к материалу изучаемой темы, формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Коррекционно - развивающие:

- развивать речь, память;

- развивать наблюдательность, мышление;

- активизировать познавательную деятельность:

- повышать активность, сознательность.

- развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- обогащать речь обучающихся;

Оборудование:

-Интерактивная доска;

-Мультимедийный проектор;

- Ноутбук;

-Мультимедийная презентация;

-раздаточный материал.

Технологическая карта  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Ожидаемый результат

1. Организационный. Подготовка рабочего места (расположить предметы в определенном порядке)

Цель.

Включение обучающихся в активную интеллектуальную деятельность.

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку, создает благоприятный психологический климат.

Подготовка класса к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

- Формирование доброжелательности и положительного эмоционального настроя,

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Игра с приставками.

-Представьте себе, что вы сидите перед телевизором

-Представили?

-Я вам скажу: «В». Что вы сделаете?

-Включим телевизор.

- А если я скажу: «Пере»?

-Переключим на другую программу.

-А если я скажу: «Вы»

-Значит, выключим телевизор

Вы сидите на стульях на расстоянии друг от друга. Я говорю «Подо»

-Мы пододвинемся

- А если «Ото»

- Тогда мы отодвинемся.(Слайд 1 )

 

Какой вывод можно сделать из этой игры?

Определяем проблему урока

Прочитайте ключевые слова урока

Приставка, орфограмма –буква, глухой согласный, звонкий согласныйПроблемаесть приставки, правило написания которых пока неизвестно Слайд2

На основе ключевых слов спрогнозируйте цель урока:

Узнать новое правило о правописании приставок, научиться писать слова с новой орфограммой в приставке.

Ученики под руководством учителя формулируют проблему: есть приставки, правило написания которых пока неизвестно. Участвуют в беседе, вступают в диалог, высказывают свое мнение, приводят аргументы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая приставка несет свой смысл, и каждая приставка имеет свои секреты написания.

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

- формирование умения включаться в разговор;

- положительная мотивация на организацию мероприятия;

3. Актуализация знаний.

Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Работа с классом

Давайте вспомним. (Слайд 3)

(работа в парах) прил. 1

1.Назовите гласные и согласные в словах (морозы, бочка, избушка, вода)

2. Выделите в словах приставки,

объясните написание приставок(Слайд 4)

(обсудить, оборвать, подтягивать, надстроить, добраться, поехать отбежать)

 

 

3.Запишите слова и выделите приставки. Что заметили необычного в написании приставок?

(изрезать, испугать, бесплатно, безрадостно, распилить, разрезать.).

Слайд 5

Почему эти слова так пишутся?

Что нам предстоит узнать сегодня?

Дети читают первое задание, уточняют какие согласные звонкие, какие - глухие. работают в парах, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера. Называют в словах

звонкие и глухие согласные, обращают внимание на пары зв. и глух. согл.

Ученики выделяют приставки и говорят о том, что они пишутся всегда одинаково.

 

Учащиеся обращают внимание на то, что на конце приставок встречается и буква З, и буква С. Это противоречит правилу написания приставок, которое дети знают.

Ответы детей. Дети пытаются сформулировать тему урока.

Умение строить речевое высказывание, понимают познавательную задачу.

 

Планируют необходимые действия, операции

 

приобретение новых знаний, умений, совершенствование имеющихся.

 

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группах

Попробуем сделать маленькое открытие. Прочитайте слова. Слайд 6

Изрезать испугать

Возложить воспеть

Разбег рассказ

Безоблачное бескорыстный

( прил.2)

-Сравните слова первого и второго столбика.

-Подумайте, почему приставки оканчиваются разными согласными?

-Сделайте вывод и сравните с правилом в учебнике.

-Назовите основное условие

выбора букв З или С на конце приставок.

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз-,из-, через, раз и без

Но звук глухой согласный их встречает,

И мы их пишем только с буквой С

Глухие звуки -это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они мечтают звонкого соседа

Во чтобы то ни сталь оглушить.

Учитель сообщает детям: Сейчас вы сделали маленькое, но важное открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определенный багаж теоретических знаний. Какие знания вас приблизили сегодня к открытию? Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? Как бы вы оценили работу группы и собственную

-Составьте алгоритм рассуждения на основе упр 45.Слайд 7 Распределить в 2 столбика (слайд 8 ответы к упр 45)

Физкульминутка.

Учащиеся проводят наблюдения и делают вывод, что перед звонкими согласными и гласными пишется З, а перед глухими – С

 

Дети составляют алгоритм 1сначала надо найти приставку, потом посмотреть, с какого согласного начинается корень;2 перед звонкими. согласными и гласными пишем з, а пред глухими –с. Учащиеся читают правило в учебнике и сопоставляют свои выводы с правилом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выполняет работу (с учетом собственных знаний о правописании приставок), вставляя пропущенные буквы и выделяя приставку.

- формирование умения высказывать свое мнение;

-формирование умения строить межличностные отношения, действовать в сотрудничестве со сверстниками

 

 

5.Первичная проверка понимания

Работа в группах. Работа с учебником. Взаимопроверка.

1выполняет упр.46 – 1 строка

2 выполняет упр 46 – 2 строка

3. выполняет упр 46 – 3 строка.

Дети сверяют с ответами на экране. (Слайд 9,10,11)

Ученик выполняет самостоятельную работу (с учетом собственных знаний о правописании приставок), вставляя пропущенные буквы и выделяя приставку.

Проверяют самостоятельную работу, сверяя с доской. Оценивают свою работу в «Листе достижений»

контроль учебных действий, нахождение допущенных ошибок;

извлечь нужную информацию, самостоятельно найти в учебнике .

 осуществление совместной деятельности в группах с учетом конкретно-познавательных задач, учить задавать уточняющие вопросы.

6. Первичное закрепление

ЦельНаучиться самостоятельно определять написание З и С на конце приставок, применять эти знания на практике.

Чем отличается написание приставок в парах слов?

Раздать – сдать, разжечь – сжечь, разговор – сговор слайд 12

Давайте поиграем

Распределить слова по орфограммам ( с при ставкой на З- и С- - хлопает 1 группа; с приставкой на С- - вторая группа: сбежать, разбегаться; сборный, сговорчивый, разговорчивый, сдвинуть, раздвинуть, сдвоенный, сгибать, избавить, расколоть, исчезнуть.)

Пусть никто никогда не забудет,
Что з приставкой не была и не будет.
Обрати внимание
на здесь, здоровье, здание.
З нельзя в них отделить,
чтобы смысл не повредить:
-десь, -доровье, -дание –
нет в них содержания. 
Слайд 13

- Что нового вы узнали из этого стихотворения?

Выполнение упр. 246 по условию Слайд 14 с ответами

Просмотр фрагмента из мультфильма «Бемби»

Работа с текстом.

Прочитайте, определите тип речи данного текста, озаглавьте текст.

Какие слова помогают передать состояние олененка?

Найдите в тексте художественно-выразительные средства.

Вставьте пропущенные буквы. При этом вам придется решать: З или С? При затруднении смотрите в орфографический словарь. Какое слово у вас вызвало трудности?

Может быть, вам захотелось нарисовать маленького испуганного олененка? Попробуйте!

Ученики указывают, что приставка С- является неизменяемой и пишется всегда одинаково.

 

 

Просмотр мультфильма. Чтение текста. Работа со словарем. Поиск информации.

 

Формирование у обучающихся:

- навыков сотрудничества в различных жизненных  ситуациях;

-  умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- навыков действовать в сотрудничестве с педагогом  и  сверстниками.

 

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути преодоления;

 

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7. Информация о домашнем задании.

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке. Оценить себя.

1. Подобрать 15 слов для словарного диктанта с изученной на уроке орфограммой.

3. Нарисовать рисунок.

Оценивают свои возможности в выполнении домашнего задания. Ставят перед собой учебно-познавательную цель для самостоятельной работы.

формирование границ собственного «знания» и «незнания»

 

Построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

умение слушать

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Что нового и важного вы узнали о правописании приставок на –з и-с?

- Кто доволен своей работой на уроке? Поднимите руки.

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?).

Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек на вашем столе и покажите мне. Урок понравился –

Карточка с улыбающимся лицом, нет – карточка с грустным лицом.

Ученики отвечают на вопросы, высказывая свое мнение.

Определяют свое эмоциональной состояние на уроке (смайлики).Заполняют листок оценивания

- формирование умения высказывать свое мнение;

-формирование умения строить межличностные отношения, действовать в сотрудничестве со сверстниками

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока письма и развития речи Тема: «Буквы з и с на конце приставок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
