Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа "Подготовка в ВУЗы и ССУЗы по русскому языку"

Рабочая программа "Подготовка в ВУЗы и ССУЗы по русскому языку"

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УВР

Директор МБОУ МПЛ

_____________ Печёрина Н.А.

___________ Дырдин Д.А.

«___» _________________                 2018 г.

«___» ____________________         2018 г.

 

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение 

«Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области» 

                                                                                                                                             

Рабочая программа

 

Наименование учебного предмета (курса) Подготовка в ВУЗы и ССУЗы  по русскому языку____________________________        Класс____9 _______________________________________________________________________________________

Уровень  образования   ____среднее общее образование________________________________________________________

Учитель_____Незговорова Татьяна Вениаминовна

Срок реализации программы, учебный год___2018-2019 учебный год________________________________________________

Количество часов по плану     58  часов  в год;      в неделю   _2 часа_   

Планирование составлено на основе Программы по русскому (родному) языку 5-9 классы. Авторы программы М.М.Разумовская, С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В. Львов, Г.А.Богданова. – 3-е изд., стереотипное. - М., «Дрофа», 2015 г.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения в 2018 году основного государственного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ(Демоверсия, спецификация, кодификаторы).  Демонстрационный вариант УСТНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для выпускников основной школы

(название, автор, год издания, кем рекомендовано)

Рабочую программу составил(а)______________________________________________________________________________

                                                                                                            подпись                                                   расшифровка  подписи

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

                  Государственная итоговая аттестация является не только проверкой эффективности образовательной деятельности учащихся за 9 лет обучения в школе, но и для некоторых выпускников МБОУ МПЛ  вступительным экзаменом в ССУЗ. Для того чтобы успешно справиться с заданиями Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме  основного государственного экзамена (ОГЭ), учащемуся достаточно выполнять все требования учителя при самостоятельной подготовке и работе на уроке. Но многие учащиеся ставят себе целью поступление в профильные классы лицея и престижные колледжи, что накладывает на выпускников школы обязательство не просто успешно пройти итоговую аттестацию, но и набрать максимальное количество баллов на ОГЭ. А это требует дополнительной систематической работы. Предлагаемый спецкурс обеспечивает эффективные условия для решения данной проблемы – подготовке в ССУЗ по русскому языку.

             

В основу рабочей программы спецкурса положены:

1.     Федеральный компонент образовательного стандарта по русскому языку. Вестник образования.- 2004 .- №5

     2.  Примерные программы, созданные на основе федерального государственного образовательного стандарта: «Программа по русскому языку для 5-9 классов общеобразовательных учреждений» / М.М. Разумовская и П.А. Лекант, Программно-методические материалы. Русский язык. 5-9 классы /Сост. М.М. Разумовская, М.: Просвещение, 2015

     3. Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения в 2019 году основного государственного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (подготовлен Федеральным государственным бюджетным

научным учреждением«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»)

     4. Демонстрационный вариант УСТНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для выпускников основной школы

 

         Цель спецкурса: создать оптимальные условия для эффективного развития у учащихся языковой, лингвистической,  коммуникативной  и культуроведческой компетенций.

        

Задачи спецкурса:

1.     обобщить и систематизировать знания по всем разделам языкознания, изучаемым в школьной программе базового уровня;

2.     углубить знания учащихся по тем разделам языкознания, которые составляют основу спецификатора ОГЭ;

3.     совершенствовать навык анализа текстов различных стилей;

4.     развить речь учащихся, пополнить активный теоретико-литературный словарный запас;

5.     совершенствовать навыки спонтанной устной речи при подготовке к устному собеседованию

 

Двоякая функция ГИА (ОГЭ)– аттестовать выпускников общеобразовательных школ и отобрать среди них наиболее подготовленных учащихся для продолжения обучения в лицее и ССУЗе – определяет структуру и содержание экзаменационной работы. В ней, помимо заданий базового уровня, имеются задания повышенного уровня сложности, обладающие большой дифференцирующей силой. Именно эти задания позволяют выделить из числа экзаменующихся наиболее подготовленных.

Большая часть заданий открытого типа с кратким ответом проверяет сформированность базовой языковой компетенции экзаменуемых: умение выявлять соответствие (или несоответствие) какой-либо речевой единицы языковой норме, а также умение на базовом уровне опознавать языковые единицы и классифицировать их. Несколько заданий проверяет сформированность коммуникативной компетенции экзаменуемых – способность понимать высказывание, связно и логично строить текст. В целом задания открытого типа с кратким ответом проверяют подготовку по русскому языку на базовом уровне.

При этом есть задания открытого типа с кратким ответом, которые ориентированы главным образом на проверку лингвистической компетенции экзаменуемых. В заданиях этого типа для анализа предлагается более сложный, чем в заданиях базового уровня, языковой материал, причем предъявляется он как в виде изолированных языковых примеров (предложений), так и на материале текста.

В целом задания к тексту представляют собой многоаспектный анализ текста (смысловой, композиционный, типологический, стилистический, языковой) и являются заданиями базового, высокого и повышенного уровней сложности.

 

         Курс рассчитан 56 часов, так как занятия ведутся с октября по декабрь и с февраля по май,  2 часа в неделю. Программа составлена так, что курс идет параллельно урокам по программе русского языка М.М. Разумовской в 9 классе.

        

Учебно-методический комплекс ученика:

  1. Иванова С.Ю. Экзаменационные «ловушки». Готовимся к ЕГЭ по русскому языку: учебное пособие. – Изд.2-е, испр. и доп. – Самара: ООО «Офорт», 2006. – 380с
  2. ОГЭ. Русский язык: типовые варианты: 36 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2016. – 240 с. (ОГЭ. ФИПИ – школе)
  3. ОГЭ. Русский язык: типовые варианты: 36 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2017. – 240 с. (ОГЭ. ФИПИ – школе)
  4. ОГЭ-2018. Русский язык. Устное собеседование. Типовые варианты. 20 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2017. (ОГЭ. ФИПИ – школе)

 

 

 

Перечень знаний, умений, навыков и компетенций, которыми должны овладеть учащиеся на завершающем этапе спецкурса, совпадает с требованиями федерального компонента образовательного стандарта.

 

ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА

 

1.     Цели и задачи спецкурса.  Правила сдачи ОГЭ. Типология заданий ОГЭ.

2.     Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпическая норма. Акцентологическая норма. Фонетический анализ слова.

3.     Лексика и фразеология. Основные лексические категории и единицы.

4.     Грамматическая норма. Образование форм существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов.

5.     Морфология. Морфологическая норма. Трудные случаи морфологического анализа. Морфологические признаки наречий, частиц, предлогов.

6.     Орфография. Принципы русской орфографии. Типы орфограмм.

7.     Пунктуация. Принципы русской пунктуации. Типы пунктограмм.

8.     Синтаксис.  Трудные случаи синтаксического анализа словосочетания и предложения.

9.     Синтаксические нормы русского языка. Построение предложений с деепричастными и причастными оборотами, сложноподчиненных предложений,  однородными членами, употребление имен собственных в предложении, трудные случаи управления в словосочетаниях, построение предложений с косвенной речью.

10.  Работа с текстом. Установление причинно-следственных отношений в тексте. Языковые приемы связи предложений. Понятие «ключевого слова».

     11.     Речь. Слушание. Адекватное понимание устной речи. Изложение. Письменное воспроизведение текста с            заданной степенью свернутости (сжатое изложение содержания прослушанного текста)

     12.Анализ языковых средств выразительности. Тропы и фигуры речи.

     13.   Написание сочинения, составление устного монолога и диалога. Создание текста в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи.

14. Формы и виды аргументации. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность в изложении текста. Виды речевых и грамматических ошибок. Этические нормы. Фактологические ошибки.

 

 

 

Тематическое планирование курса

 

Кол-во часов

Тема занятия

Дата по плану

Дата по факту

1-2

Цели и задачи спецкурса. Правила сдачи ОГЭ. Типология заданий ОГЭ.

Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров

 

 

 

3-4

Сжатое изложение содержания прослушанного текста. Микротема. Основные способы компрессии текста. Способы связи предложений в тексте. Написание изложения.

 

 

5

Анализ текста. Поиск информации, необходимой для обоснования ответа на вопрос задания 2.

 

 

6

Анализ текста. Подбор аргументов к сочинениям 15.1, 15.2, 15.3

 

 

7-8

Обучение написанию сочинения в формате ОГЭ.

 

 

9-10

Лексика и фразеология. Основные лексические категории и единицы.

Средства выразительности речи. (Задания 3,6)

 

 

11-12

Синтаксические нормы. Словосочетание и предложение. Виды подчинительной связи в словосочетании. Практическая работа: замена синонимичным словосочетанием с другим видом связи. (Задание 7)

 

 

 

 

13-14

Орфографическая норма. Правописание корней слова. Работа с тестами ОГЭ.

 

 

15-16

Орфографическая норма. Правописание приставок. Работа с тестами ОГЭ. (Задание 4)

 

 

17-18

Орфографическая норма. Правописание суффиксов. Работа с тестами ОГЭ. (Задание 5)

 

 

19

Орфографическая норма. Правописание личных окончаний глаголов. Правописание суффиксов причастий.

 

 

20

Сочинение 15.1. Клише, аргументация, терминология

 

 

21

Орфографическая норма. Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Предупреждение ошибок в изложении и сочинении.

 

 

22

Сочинение 15.2. Клише, аргументация.

 

 

23

Слитное, раздельное и дефисное написание слов. Предупреждение ошибок в изложении и сочинении.

 

 

 

 

24

Сочинение 15.3. Клише, аргументация, формулировка тезиса.

 

 

25-26

Правописание Н-НН в различных частях речи. Работа с тестами ОГЭ.

 

 

27-28

Знаки препинания в простом предложении, осложнённом однородными членами, и сложносочинённом предложении (значение союза И). Грамматическая основа предложения. (Задания 8, 11)

 

 

 

 

29-30

Знаки препинания в предложении с обособленными членами. Интонационные особенности. Анализ предложений с обособленными членами. (Задания 9,10)

 

 

31-32

Написание сочинения в формате ОГЭ

 

 

33-34

Знаки препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях. Сочинительная и подчинительная связь. (Задания 11, 12, 13)

 

 

35-36

Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи. (Задание 14)

 

 

37-38

Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная цельность текста. Написание изложения в формате ОГЭ. Критерии оценивания изложения.

 

 

39-40

Функционально-смысловые типы речи. Составление устного монолога, соответствующего заданному типу речи. Диалогическая речь.  (Соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского

литературного языка).

 

 

 

41-42 

Тестирование в формате ОГЭ. Критерии оценивания.

 

 

43-44

Сочинение в формате ОГЭ. Анализ сочинений

 

 

45-46

Критерии оценивания сочинения-рассуждения 15.1,15.2, 15.3

 

 

47-48

Информационная обработка текста. Формулирование тезиса, рассуждение, аргументация, вывод по данному для анализа тексту.

 

 

 

 

49-50

Изложение в формате ОГЭ. Тестирование.

 

 

 

51-52

Сочинение в формате ОГЭ. Трудные вопросы по написанию сочинения. Сочинение 15.1.  Как провести рассуждение на теоретическом уровне, избежать фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса.

 

 

 

53

Критерии оценивания сочинения-рассуждения на

тему, связанную с анализом текста (15.2)   Как объяснить  содержание

фрагмента текста в сочинении 15.2, чтобы избежать ошибок в интерпретации.

 

 

54

Критерии оценивания сочинения-рассуждения на

тему, связанную с анализом текста (15.3). Толкование значения слова – понятия.

 

 

55 -56

Занятия-консультации по проблемным моментам, выявленным в ходе занятий по основному курсу

 

 

 

 

 

·Упражнения по выразительному чтению и пересказу текста  вводятся как обязательные задания на каждом занятии.

 

 

 

Библиография.

 

  1. ОГЭ. Русский язык: типовые варианты: 36 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2018. – 240 с. (ОГЭ. ФИПИ – школе)
  2. ОГЭ. Русский язык: типовые варианты: 36 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2017. – 240 с. (ОГЭ. ФИПИ – школе)
  3. Аудиозаписи изложений
  4. ОГЭ-2018. Русский язык. Устное собеседование. Типовые варианты. 20 вариантов /под ред. И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2017. (ОГЭ. ФИПИ – школе)
  5. Иванова С.Ю. Экзаменационные «ловушки». Готовимся к ЕГЭ по русскому языку: учебное пособие.- Изд.2-е, испр. и доп. -  Самара: ООО «Офорт», 2006. – 380с
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Подготовка в ВУЗы и ССУЗы по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственная итоговая аттестация является не только проверкой эффективности образовательной деятельности учащихся за 9 лет обучения в школе, но и для некоторых выпускников МБОУ МПЛ вступительным экзаменом в ССУЗ. Для того чтобы успешно справиться с заданиями Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), учащемуся достаточно выполнять все требования учителя при самостоятельной подготовке и работе на уроке. Но многие учащиеся ставят себе целью поступление в профильные классы лицея и престижные колледжи, что накладывает на выпускников школы обязательство не просто успешно пройти итоговую аттестацию, но и набрать максимальное количество баллов на ОГЭ. А это требует дополнительной систематической работы. Предлагаемый спецкурс обеспечивает эффективные условия для решения данной проблемы – подготовке в ССУЗ по русскому языку

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 527
    • DOCX 97.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Незговорова Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19604
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе