«Утверждаю»
|
|
Ст.
мастер __
|
_______
|
План урока учебной практики 1.3
Мастер производственного обучения
Петренко Мария Владимировна
Группа №101 профессия «Повар,
кондитер»
ПМ 01. Приготовление блюд из овощей и
грибов.
Тема занятия: Приготовление блюд и гарниров
из тушёных, запеченных и жаренных овощей.
Цели урока:
Обучающая: выработать у обучающихся
практические умения и навыки по организации рабочего места, научить готовить
блюда из тушёных и запеченных овощей. Научить обучающихся соблюдать технику
безопасности.
Развивающая: развивать умение самостоятельно работать, рационально
организовывать рабочее место при обработке и нарезке овощей, оперативно мыслить
и анализировать выполненные работы.
Воспитывающая: воспитать у обучающихся ответственное отношение к труду,
художественный вкус, относиться бережно к оборудованию, экономно расходовать
сырьё.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
ОК 3. Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать
в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять
воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных
знаний.
ПК
1.1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов
овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ.
Предполагаемые результаты:
обучающиеся должны иметь практический
опыт обработки овощей и грибов;
уметь: проверять
органолептическим способом годность овощей и грибов; выбирать производственный
инвентарь и оборудование для обработки и приготовления блюд из овощей и грибов;
обрабатывать различными методами овощи и грибы; нарезать и формовать
традиционные виды овощей и грибов; охлаждать и замораживать нарезанные овощи и
грибы.
Тип урока: урок
формирования умений и навыков.
Вид урока:
упражнения – метод формирования навыков.
Методы обучения: объяснение,
показ трудовых приёмов и операций.
Форма
организации учебной работы: фронтальная с
элементами индивидуальной, групповая.
Межпредметные связи:
МДК 01.01 Тема: «Технология
обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы»
ОПД.01 Основы
микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников
общественного питания»
ОПД.02 Физиология питания
с основами товароведения продовольственных товаров.
ОПД.03 Техническое оснащение и организация
рабочего места тема «Тепловое оборудование»
Материально-техническое обеспечение урока:
Оборудование и инструмент: рабочие
столы, разделочные доски «СО», ножи для овощей, весы, набор посуды.
Сырьё: картофель,
морковь, свекла, репа, редис, салатные и пряные овощи.
Дидактические материалы: схема
обработки овощей, таблицы «Формы нарезки овощей и кулинарное использование»
Компьютерное обеспечение:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Учебная
литература: Основные источники: 1. Соколова Е.И.
Приготовление блюд из овощей и грибов: учеб. пособие для студ. учреждений сред.
проф. образования / Е.И. Соколова. – 2-е изд., стер – М.: Издательский центр
«Академия», 2018. – 288с., [16] с. цв. ил. 2. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник
для студ.учреждений сред.проф.образования/ Н.А. Анфимова. - 11-е изд., стер. -
М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 400 с.
Ход урока
I.Организационная
часть 4-5минут:
1.
Взаимное приветствие.
2.
Проверка по журналу явки обучающихся и выяснение причин отсутствия.
3.
Назначить дежурных.
4.
Проверка наличия спецодежды, внешнего вида, санитарного состояния и готовности
к уроку.
II.Вводный
инструктаж 35-60 минут:
1. Сообщить тему и цель
урока. (Тема: Приготовление блюд из тушёных и запеченных овощей:
капуста тушёная, рагу из овощей, перец, фаршированный с овощами, голубцы
овощные).
Вступление – рассказ
мастера.
2.
Актуализация опорных знаний:
Ø
Первичная обработка овощей, рассказать.
Ø
Назовите формы нарезки картофеля,
кулинарное использование.
Ø
Назовите последовательность обработки
пряных овощей.
Ø
Назовите безопасные условия труда при работе
с ножом.
Ø
Виды блюд из жареных овощей.
Ø
Выполнение индивидуальных заданий
(заполнить таблицы).
3. Инструктирование
обучающихся по материалу урока:
Ø
Разобрать возможные ошибки и способы их устранения;
Ø
Ознакомить обучающихся с технологической
последовательностью обработки овощей;
Ø
Ознакомить обучающихся с формами нарезки
овощей и кулинарным использованием.
4. Закрепление материала
вводного инструктажа
5. Подведение итогов
вводного инструктажа
6. Выдача заданий,
распределение по рабочим местам; сообщение норм времени на выполнение заданий (выдача
карточек-заданий).
ІІІ. Текущий инструктаж 3-4 часа.
1.
Содержание
и порядок проведения упражнений:
Обучающиеся самостоятельно
выполняют задание.
2. Обходы рабочих мест:
1) обход –
целевой практический
Задача обхода:
- проверка
готовности рабочих мест, инструмента, материала;
- проверка
правильности организации рабочего места;
- контроль
выполнения первоначального этапа работы;
- проверка
соблюдения безопасных приемов труда.
2) обход –
целевой индивидуальный
Задачи обхода:
- контроль
правильности выполнения трудовых приемов;
- контроль
организации рабочего места;
- контроль соблюдения
безопасных приемов труда;
- оказание
помощи.
3) обход –
комплексный
Задачи обхода:
- контроль
правильности хода выполнения работ и соблюдения ТБ;
- контроль
осуществления самоконтроля;
- оказание
помощи;
- контроль
состояния организации рабочего места;
- контроль
соблюдения безопасных приемов труда
4) обход – на
завершающем этапе
- прием и предварительная
оценка работ
IV Заключительный инструктаж 30
мин.
1. Подведение итогов:
Ø Сообщение о достижении и цели урока;
Ø проверка результатов выполнения обучающимися
производственной работы;
Ø отметить, кто из обучающихся добился
отличного качества работы;
Ø сообщить оценку качества работы
каждого обучающегося;
Ø разобрать наиболее характерные ошибки
в работе обучающихся;
Ø сообщить и соблюдении правил техники
безопасности, санитарных норм и личной гигиены.
2. Домашнее
задание:
Ø повторить отработанную тему.
Ø подготовиться к устному опросу.
3. Уборка рабочих мест.
Мастер п/о ____________
Петренко М.В.
Проверка
знаний обучающихся (фронтальный опрос)
а) Перечислите виды блюд из
тушёных и запеченных овощей вы знаете? (овощное рагу, тушёная капуста, перец,
фаршированный)
б) Первичная обработка овощей
(перебрать, промыть, очистить и т.д.)
в) Требования к качеству
овощей. (соотв. ГОСТу, сухая, без признаков плесени и т.д.)
г) Какие блюда из жареных
овощей вы знаете? (жареный картофель, кабачки, баклажаны, картофель жареный во
фритюре)