План урока
На « »_________________2017- 2018 учебный год
Предмет____Право___________________________________________________________
Тема занятия ___ Гражданское право. Понятие и сущность гражданского
права. Гражданские
правоотношения___________________________________________________
Цель: познакомить студентов с понятием
«Гражданское право», с принципами гражданских правоотношений, источниками
гражданского права. Объяснить важность правовых знаний для решения бытовых
проблем. (ОК2;ОК3;ОК4;ОК5)
Задачи:
Обучающие: Знать основные понятия темы
(«Гражданское право», «Гражданские правоотношения», «Дееспособность»,
«Эмансипация», «Потребитель», «Сделка»); Расширить и углубить знания студентов
об особенностях гражданских правоотношений, видов договоров, а так же способах
защиты прав потребителей.
Развивающие: Уметь оперировать основными
понятиями темы, составлять схемы; Способствовать развитию умения применять
теоретические знания в процессе решения познавательных задач.
Воспитательные: Способствовать формированию
правовой культуры студентов, познавательного интереса к изучению основ
гражданского права, привитию уважительного отношения к праву.
Тип занятия:
комбинированный урок
Метод обучения: лекция, эвристическая беседа, презентация________________________
Материально –
техническое оснащение: _ проектор,
доска, раздаточный материал_____
Ход урока
- Организационная
часть (2-3 минуты)
- приветствие
- отметить
отсутствующих на уроке
-проверить готовность
к уроку
2.
Мотивация
(ОК2;ОК3)
12-летний Костя Н. получил в подарок от деда велосипед. Поскольку
Косте срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16
лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Кости, узнав об этом, расценил
поступок сына как неуважение к деду, пошел
к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако
купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, завив,
что цену он дал за покупку нормальную, а Костя продал велосипед, принадлежащий
не отцу, а самому Косте, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему
имуществом, и оснований для расторжения договора нет.
Вопросы к задаче:
1. Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи
велосипеда между упомянутыми подростками?
2. Каковы права отца Кости в этой ситуации и как они могут быть
реализованы?
3. Изменилась бы ситуация, если бы Косте было 15 лет? 19 лет?
- Актуализация знаний
студентов (10-12 минут)(ОК2;ОК3)
Проверка знаний
студентов: вспомнить предыдущий раздел, дать характеристику –Понятие и сущность
наследования.
3.1.
Работа с карточками
3.2.
Работа устно
(индивидуальная работа с неуспевающими)
- Формирование
знаний студентов (20 минут)(ОК4)
Изучение нового
материала. Презентация
Новая тема «Гражданское
право»
План:
Понятие и сущность гражданского права.
Источники гражданского права.
Гражданские правоотношения.
- Проверка степени
усвоения материала (8-10 минут)(ОК2;ОК3;ОК5)
Анализ полученного материала:
- Что может выступать в роли объекта гражданского права? Приведите
примеры;
- Что такое гражданские правоотношения?
- Рефлексия:
Рефлексия — это особый навык,
направленный на самосознание, умение отслеживать свои эмоции, свои поступки,
умение анализировать их и оценивать.
В упрощенном понимании- это
"разговор с самим собой".
Студенты
оценивают свою активность, вновь приобретенные знания, закрепляют алгоритм
действий и ставят себе оценку.
V уже знаю
|
--- я не понимаю,
зачем мне это
|
? я не понимаю
ничего
|
+ мне может
пригодиться
|
|
|
|
|
- Домашнее задание
Закрепить полученный материал.
Объяснить на конкретных примерах
принципы и сущность гражданско-правовых отношений.