План урока по химии – 9 кл.
Джабраилов Х.Д.
Тема урока: Соли
аммония.
Урок «Соли аммония» - это третий урок в теме «Подгруппа азота»,
изучается в 9 классе. Учебник: Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных
учебных заведений, автор Габриелян О.С.
Цели и задачи
урока
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания:
о солях сложного катиона – катиона
аммония;
о качественной реакции на катион аммония;
о специфических свойствах солей аммония,
обусловленных его строением;
Развивающие:
Продолжить работу над формированием у
учащихся:
представления о солях;
навыков частично – поисковой
деятельности;
представлений о качественных реакциях;
знаний об общих свойствах солей;
умения работать в должном темпе;
умения пользоваться справочными
материалами.
Воспитательные:
формировать умение вести диалог,
дискутировать, выслушивать друг друга.
1. Ход урока:
- Опрос:
у доски
1 учащийся:
а) Составить уравнение реакции каталитического
окисления аммиака (окислительно-восстановительные процессы)
б) Написать реакцию растворения аммиака
в Н2О
2 учащийся:
а) Составить уравнение реакции горения NH3 (окислительно-восстановительные процессы).
б) Написать уравнение реакции
взаимодействия аммиака с соляной кислотой.
3 учащийся:
Объяснить механизм образования катиона
аммония.
4 учащийся:
Домашнее упражнение №5 (стр. 116)
3Cu+2O-2 + 2N-3H3+1 = N20 + Cu0 + 3H2+1O-2
в↓ о↑
2ē 3ē
Устный опрос
- какими физическими свойствами обладает
аммиак? (газ, без цвета, с резким запахом; хорошо растворим в воде; легче
воздуха).
- можно ли осушить аммиак, пропуская его через
серную кислоту? (нет, т.к. аммиак взаимодействует с серной кислотой)
- как освободить кислород от примесей аммиака?
(пропустить через воду; аммиак растворится, а кислород нет).
- две банки заполнены газами: первая аммиаком,
вторая – водородом. Как узнать в какой банке находится аммиак?
(а) взвешиванием – банка с NH3 тяжелее; (б) при внесении горящей лучинки
в банку с Н2 раздается хлопок; (в) при внесении влажной
фенолфталеиновой бумажки в сосуд с NH3 она станет малиновой)
- в двух пробирках находятся растворы NaOH и NH3· Н2О.
Как их распознать? (в обе пробирки добавить 1-2 к. фенолфталеина, растворы
будут иметь малиновую окраску. Оба раствора нагреть. Т.к. NH3· Н2О нестойкое вещество, оно
разлагается и фенолфталеин изменяет свою окраску на бесцветную).
- как проверить герметичность сосуда, в
котором находится аммиак? (влажная фенолфталеиновая бумажка становится
малиновой)
- Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами должны познакомиться с
солями аммония.
: в стаканах
насыпаны кристаллические соли аммония: NH4С1; (NH4)2SO4; NH4NO3; (NH4)2Сr2O7 и др.
Это твердые вещества, сходны с другими солями,
но более всего с солями щелочных Ме., особенно калия из-за одинакового заряда и
близких значений радиуса ионов: R(K+) ≈ R(NH4+)
Посмотрим в таблицу растворимости. Она
подтверждает, что все соли аммония, как и щелочных металлов, растворимы в Н2О.
Соли имеют ионную кристаллическую решетку.
Вопрос: чем
являются кристаллические вещества, которые имеют ионную кристаллическую решетку
и хорошо растворяются в воде?
Ответ: они
являются сильными электролитами, т.е. в растворе или в расплаве распадаются на
ионы.
Вопрос: Какие
свойства будут характерны для веществ, если они электролиты?
Ответ: Эти
вещества будут вступать в реакции ионного обмена с другими электролитами, а
именно с кислотами, щелочами и другими солями.
Подтвердим данные выводы с помощью
лабораторных опытов.
. для изучения
растворимости прилить в пробирку с кристаллической солью 1-2 мл Н2О
и размешать содержимое пробирки, встряхивая её:
1 ряд: NH4С1
2 ряд: (NH4)2SO4
3 ряд:
NH4NO3
Вопрос: сделайте
вывод об общих физических свойствах солей аммония
Ответ: соли
аммония - тв. кристаллические вещества, белого цвета (если анионы не
окрашены), хорошо растворимы в Н2О; t0плав. высокая.
В тетрадях и на доске записываются уравнения
диссоциации солей.
1
ученик: NH4С1 NH4+ + С1-
2 ученик: (NH4)2SO4 2NH4+ + SO42-
3 ученик: NH4NO3 NH4+ + NO3-
Вопрос: как можно
проверить взаимодействуют ли соли аммония с Н2О, т.е. происходит ли
гидролиз
Ответ:
Это можно определить с помощью индикаторов.
В тетради и на доске записываются уравнения
гидролиза солей.
1 ученик: NH4+ + С1- + Н+ОН- NH3· Н2О + Н+ +
С1-
кислая среда
2 ученик: 2NH4+ + SO42- + 2Н+ОН- 2 NH3· Н2О + 2Н+ +SO42-
кислая среда
3 ученик: NH4+ + NO3- + Н+ОН- NH3· Н2О + Н+
+ NO3-
кислая среда
. Испытать ранее полученные растворы солей
индикаторами. Сделать вывод.
Ответ: соли аммония подвергаются гидролизу.
. Исследуйте, как относятся соли аммония к
действию щелочей, на примере хлорида аммония. Для этого готовую смесь тв.
хлорида аммония и гидроксида Са нагреть. К отверстию пробирки поднести влажную
фенолфталеиновую бумажку. Осторожно исследуйте запах выделяющегося газа.
Сделайте вывод об общем признаке реакции между солями аммония и щелочами.
Ответ: в
результате реакции выделяется аммиак.
В тетради и на доске записывается уравнение
реакции в молекулярном и ионом виде (если это возможно).
t0
2NH4С1 + Са(ОН)2 → СаС12 + 2 NH3↑ + 2 Н2О
тв. тв.
Ионные уравнения невозможны.
Эта реакция может служить качественной для
обнаружения иона аммония NH4+ . Т.е.
этой реакцией можно пользоваться для решения экспериментальных задач и
распознавания минеральных удобрений.
Исследуйте, как относится хлорид аммония к
действию других солей, т.е. проведите реакцию на хлорид ион. Сделайте вывод:
Ответ: соли
аммония взаимодействуют с другими солями, если в результате реакции выпадает
осадок.
На доске и в тетради записывается уравнение в
молекулярном и ионом виде.
NH4С1 + AgNO3 →
AgС1↓ + NH4NO3
NH4+ + С1- + Ag+ + NO3- →
AgС1↓ + NH4+ +
NO3-
С1- + Ag+ → AgС1↓
Взаимодействие солей аммония с кислотами
рассмотрим на демонстрационном опыте.
К твердому хлориду аммония прилить
концентрированную H2SO4. Наблюдается выделение газа –
хлороводорода, который можно определить с помощью влажной лакмусовой бумажки –
она покраснеет.
На доске и в тетради записывается уравнение
реакции.
2NH4С1 + к.
H2SO4 → (NH4)2SO4 +2НС1↑
тв.
Итак, мы рассмотрели общие свойства
солей на примере солей аммония:
- диссоциация
- гидролиз
- взаимодействие с
кислотами
солями
щелочами
Но у солей аммония есть и особые
свойства, которые связаны с разрушением иона аммония. К особым
свойствам можно отнести реакцию взаимодействия солей аммония со щелочами, т.к.
в ней тоже происходит разрушение иона аммония.
В пробирке нагревается тв. NH4С1. со временем на дне пробирки кристаллы
соли исчезают, а в верхней части пробирки появляется белый налет. При
нагревании соль разлагается на аммиак и хлороводород, а на холодных частях
прибора NH3 и HС1 снова соединяются с образованием той же соли. Соли аммония,
образуемые летучими кислотами, возгоняются:
t0
NH4С1 NH3 + HС1 – процесс обратимый.
охлажд.
Вопрос: будет ли
наблюдаться появление белого налета на стенке пробирки при возгонке сульфата
аммония, карбоната аммония? Запишите уравнения реакций и сделайте вывод.
t0
(NH4)2SO4 →
2 NH3↑ + H2SO4
Ответ: реакция необратимая, т.к. H2SO4
нелетучая, белого налета не будет.
t0
(NH4)2СО3 → 2NH3 + СО2↑ + Н2О
Ответ: реакция необратимая, т.к. H2СО3 нестойкая и разлагается на
СО2↑ и Н2О, белого налета не будет.
- Закрепление.
В качестве закрепления можно обсудить с
учащимися задание, которое подготовит их к последующим практическим занятиям.
Задание: составить
план распознавания солей хлорида Na; хлорида аммония;
сульфата аммония. Запишите уравнения химических реакций.
Na+Cl- ; NH4+ С1- ; (NH4+)2 SO42-
↑
↑ ↑ ↑ ↑
Ag+ OH- Ag+
OH- Ba2+
|
1
|
2
|
3
|
1. BaCl2
|
-
|
BaSO4↓
белый
(NH4)2SO4
|
-
|
2. Ca(OH)2
|
NH3↑
NH4С1
|
|
-
|
3. AgNO3
|
|
|
AgCl↓
белый
NaCl
|
(NH4)2SO4 + BaCl2
→ BaSO4↓ + 2 NH4С1
белый
SO42- + Ba2+
→ BaSO4↓
t0
тв.NH4С1 +тв. Ca(OH)2 → CaCl2 + NH3↑ + Н2О
NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3
белый
Cl- + Ag+ → AgCl↓
1. Получение солей аммония.
а) взаимодействие
аммиака с кислотами
«Дымящие угли»
В два стакана наливают к. HС1 и к. NH4OH.
Угольки на ниточках опускаются на некоторое время в стаканы (угольки не должны
касаться растворов). Угольки адсорбируют пары NH3 и HС1. Затем угольки вынуть из стаканов и
привести в соприкосновение, образуется белый дым.
NH3 + HС1 → NH4С1
б) нейтрализация гидроксида аммония кислотами
В демонстрационную пробирку наливается раствор
аммиака, добавляется фенолфталеин, который изменяют окраску на малиновую.
Затем по каплям добавляется кислота. Полную
нейтрализацию определяют по обесцвечиванию фенолфталеина.
2 NH3· Н2О + H2SO4 → (NH4)2SO4 +
2Н2О
ф-ф.
↓ 2 ОН- +2Н+
→ 2Н2О
малин.
обесцвечивание
Вопрос: с веществами,
какого известного вам класса аммиак должен взаимодействовать так же, как он
взаимодействует с Н2О, т.е. с образованием иона аммония?
Ответ: с
веществами, в молекулах которых содержится слабосвязанные протоны, т.е. с кислотами.
Две бумажки, смоченные одна аммиачной водой, а
другая концентрированной соляной кислотой, сближают. Между ними появляется
обильный белый дым – это взвешенные в воздухе мельчайшие твердые частички;
значит продукт реакции – твердое вещество.
Учащиеся записывают уравнение реакции,
определяют, что продуктом реакции является хлорид аммония.
..
NH3 + НС1 → NH4С1
г) Применение аммиака и солей аммония.
Этот вопрос учащиеся рассматривают
самостоятельно, используя рисунок 31 на стр. 115.
- Закрепление
Написать реакции
взаимодействия NH3 с
кислотами. Какие соли и при каких условиях могут образоваться? Дайте названия
солям.
I вариант: с H3PO4
II вариант: с H2SO4
III вариант: с HNO3
Ответы:
I вариант:
NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4 фосфат аммония (средняя соль)
избыток
NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4 гидрофосфат аммония (кислая соль)
недост.
NH3 + H3PO4 = (NH4)H2PO4 дигидрофосфат
аммония (кислая соль)
недост.
II вариант:
NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 сульфат аммония (средняя
соль)
избыток
NH3 + H2SO4 = (NH4)HSO4 гидросульфат аммония (кислая
соль)
недост.
III вариант:
NH3 + HNO3 = NH4NO3 нитрат аммония (средняя соль)
- Домашнее задание:
§ 25; № 1-6 (стр.
115-116) , №5 для I и II вариантов.