Тема
урока: Познание. Истина. Мировоззрение.
Тип урока:
Изучение нового урока
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Охарактеризовать
проблему познаваемости мира, выяснить сущность процесса познания, выяснить
проблему истины. Создать условия для формирования у учащихся собственных
взглядов на познаваемость мира. Развивать умение сравнивать, делать выводы и
обобщения. Создать условия для формирования у учащихся собственного
мировоззрения.
Задачи:
1.Раскрыть основные
понятия урока; познакомить учащихся различными подходами к решению проблемы
познания мира.
2.Выявить критерии истины; подчеркнуть
относительность истины
3.Развивать у учащихся умения сравнивать,
анализировать, делать выводы; рационально решать познавательные и проблемные
задания;
4.формировать умение извлекать из
источников знания по изучаемой проблеме.
Оборудование: Компьютер,
проектор, видео ролик на тему: «Познание как вид деятельности», учебник по
обществознанию А.Г. Важенин для профессий и специальностей технического
гуманитарного и естественнонаучного профиля, учебник практикум, А.Г. Важенин
для профессий и специальностей технического гуманитарного и естественнонаучного
профиля.
План урока:
1.
Викторина
по предыдущим темам.
2.
Познание
и его виды
3.
Просмотр
в/л «Познание как вид деятельности» (7 мин. 17 сек.)
4.
Понятие
истины и ее виды.
5.
Понятие
мировоззрение и его виды.
6.
Учебник
практикум стр. 62, часть А, Б, С (1-2 вопрос), контрольный вопросы.
7.
Задание
на рефлексию
Ход урока:
1.
Викторина.
Преподаватель приветствует студентов, отмечает
присутствующих на уроке и проводит викторину по предыдущим темам.
Здравствуйте, уважаемые студенты. Я рада вас сегодня
всех видеть. Предлагаю начать наш сегодняшний урок с небольшой викторины, для
того, что бы повторить и закрепить материал предыдущих занятий.
Я буду задавать вам вопросы, вы поднимаете руку и
даете свой ответ. За каждый правильный ответ приравнивается к одному балу. В
конце викторины мы подведем итоги. Самые активные получат пятерки.
И так начнем:
1.
Назовите
дисциплину, которая, объединила в себе такие науки как: экономику,
юриспруденцию, социологию, политологию, философию, культурологию. (ответ:
Обществознание).
2.
Процесс
передачи информации с помощью звуков, объединенные в смысловые речевые конструкции.
(ответ: язык)
3.
Как
называется переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству?
(ответ: неолитическая революция)
4.
Как
называются брачные связи внутри одной группы особей? (ответ: эндогамия)
5.
Представитель
человеческого рода, наделенный особыми отличительными от других людей чертами
(ответ: индивид)
6.
Назовите
тип личности, который принятый культурой соответствующего общества, в
наибольшей степени отражающий особенности данной культуры (ответ: нормативная
личность)
7.
Как
называется процесс освоения социальных ролей? (ответ: социализация)
8.
Как
называется продление активности человека какой-либо сфере деятельности его
существования? (ответ: деятельность).
9.
Что
будит являться объектом деятельности в примере: «мать кормит с бутылочки своего
ребенка» (ответ: ребенок)
10.
Потребности,
выражающиеся в желании человека выделиться среди окружающих. (ответ:
престижные)
Подводятся итоги викторины, выставляются оценки.
2.
Познание
и его виды.
На
протяжении всего нашего жизненного цикла мы постигаем
различные
знания. В связи с этим ученый выделяют множество видов, которые вносят свой
вклад в постижении истины. К примеру:
-
житейское или (обыденное) это те знания, которые мы получаем в нашей обычной
жизни в ходе нашей повседневной деятельности;
-
научное знание – понимание действительности на основании достижений современной
науки, анализе фактов и т.д.;
-
практические знания, которые формируется на основании полученного опыта;
-
художественные, которые строятся на художественном образе, иногда отличающимся
от действительности, противоречащие рациональному мышлению.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!! Познание это – усвоение переживаемого с
целью нахождения истины. В познании содержится оценка, которая опирается на
опыт. Результатом процесса познания, является получение знаний.
Давайте с вами подумаем, является ли знание
информацией?
Часто эти понятия отождествляют. На деле знания всегда
представляют информацией, но не всякое знание есть информация. Информация
становится знанием, когда оно перерабатывается субъектом. В основе превращения
информации в знания лежит ряд закономерностей, регулирующих деятельность мозга,
и различных психических процессов, разнообразных правил, включенных в систему
общественных связей, культуру определенной эпохи. Благодаря этому знания
становятся достоянием общества, а не отдельных индивидов. Таким образом знании
– это высший уровень информации.
Виды познания.
1.
Чувственное
2.
Рациональное
В процессе познания мы используем органы чувств,
благодаря чему возникает ощущение, восприятие материальных объектов. Такая
форма деятельности называется чувственная деятельность или чувственным
познанием. Исходный элемент познания выступает ощущение – т.е реакция организма
человека на раздражения.
Предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Для
этого мне понадобиться один доброволец.
Преподаватель завязывает глаза студенту и
протягивает ему в руки три различных по форме и назначению предмета (карандаш,
апельсин, резиновая перчатка), студент должен используя свои органы чувств
отгадать какие предметы он держит.
Как известно у человека есть 5 органов чувств. Давайте
их перечислим. Студенты перечисляют все органы чувств (обоняние, зрение, слух,
осязание, вкус)
Скажите, пожалуйста, в ходе нашего эксперимента, какие
органы чувств вы использовали? Студент отвечает.
Наш эксперимент показал, что для того чтобы понять что
находиться в ваших руках вы использовали доступные вам органы чувств, которые в
свою очередь воспринимали полученную информацию в виде ощущений, которые потом
перерабатывались вашей нервной и мозговой системой. При этом совершая
качественное изменения: ощущение переходит в сознание, и этот процесс
называется чувственным восприятием.
Перед тем как назвать на предмет в ваших руках в вашем
сознании возник идеальный образ этого предмета.
Ощущение дают нам самую первую форму образного
отражения предмета.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!! Образ – это идеальная форма отображения
предмета или явления в их непосредственно наблюдаемой целостности предмета.
Если мы видим только часть предмета, то все равно воспринимаем как единое
целое.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!! Восприятие – это целостный образ
материального предмета, полученный по средствам наблюдения.
Восприятие – это не простая сумма ощущений оно
существует как совокупность разнообразных проявлений предмета, связанных с
практической и познавательной деятельностью. Многократно воспринимая предметны
человек закрепляет восприятие в памяти, он может вспоминать восприятие и образ
в отсутствии предмета.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!! Следовательно представление – это
восприятие человеком предмета в целостности, даже если он целиком его не
ощущает.
3.
Просмотр
в/л «Познание как вид деятельности» (7 мин. 17 сек.)
6.
Учебник практикум стр. 62, часть А, Б, С (1-2 вопрос), контрольный вопросы.
7. Задание
ученикам по рефлексии их деятельности.
В конце урока была
проведена рефлексия на содержания учебного материала. Данный тип рефлексии позволяет
студентам осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной
работы на уроке.
Студентам на слайде было предложено облако «тегов», которые
необходимо дополнить.
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Каждому
студенту было предложено выбрать по 1-2 варианта предложения и закончить их,
написав на листе бумаги.